DIVISIONAL A

Se viene la etapa de cruces del Torneo Clausura

El pasado fin de semana la máxima divisional de la Liga de Fútbol Independiente Mar y Valle de Trelew culminó con la fase regular del Torneo Clausura 2017 definiendo a los clasificados e iniciando en los días venideros la etapa de cruces del campeonato.

El pasado fin de semana la máxima divisional de la Liga de Fútbol Independiente Mar y Valle de Trelew culminó con la fase regular del Torneo Clausura 2017 definiendo a los clasificados e iniciando en los días venideros la etapa de cruces del campeonato.
Por la Zona 1, los clasificados son Defensores de Quilmes, Deportivo Gales, Gimnasia y Tiro y La Carnicería, por la Zona 2 los que avanzaron de fase son Planta de Gas, Defensores 8 de Diciembre, Mario Abel Amaya y Deportivo San Carlos, en la Zona 3 lo fueron Villarino, La Villa, Defensores de las Mil y Juan Manuel de Rosas, mientras que en la Zona 4 son Defensores de Oeste, Defensores de Amaya, Tiro Federal y Deportivo Gorta.
En lo que respecta a la cuarta división, Deportivo Gales, Telefónicos, Deportivo 2000 y Defensores de Quilmes lograron la clasificación en la Zona 1, Deportivo San Carlos, Planta de Gas, Defensores 8 de Diciembre y Mario Abel Amaya lo hicieron en la Zona 2, en la Zona 3 son La Villa, Villarino, Don Bosco y Ruka Wenui, y en la 4 Tiro Federal, Deportivo Los Pensamientos, Defensores de Amaya y Defensores de Oeste.
Deportivo 2000 quedará en zona de descenso por los encuentros suspendidos.
Compartimos los resultados de la última fecha de la fase regular y las posiciones:

RESULTADOS FECHA 7
PRIMERA DIVISION
ZONA 1
Def. del Tiro 5 - La Carnicería 1
Gim. y Tiro 1 - Def. Quilmes 7
Telefónicos 0 - Dep. Gales 1

INTERZONAL
Dep. 2000 1 - Sta. Paula 5

ZONA 2
M.A. Amaya 1 - Defensores 8 de Diciembre 0
Dep. San Carlos 1 - Pta. de Gas 2
Pietrobelli 1 - Sta. Catalina 3

ZONA 3
Atco. Almagro 1 - C. de Amigos 0
Don Bosco 4 - La Villa 6
Def. las Mil 2 - J.M. Rosas 1
Villarino 1 - Ruka Wenui 0

ZONA 4
Dep. Los Pens. 0 - Dep. Maxi 2
Def. Oeste 4 - Def. Luis Oscar 0
Def. Amaya 4 - Vepam 1
T. Federal 2 - Dep. Gorta 1

CUARTA DIVISION
ZONA 1
Def. del Tiro 2 - La Carnicería 2
Gim. y Tiro 0 - Def. Quilmes 7
Telefónicos 0 - Dep. Gales 0

PENDIENTE FECHA 2
Def. Quilmes 1 - Telefónicos 2

INTERZONAL
Dep. 2000 vs Sta. Paula
(Ganó los puntos Sta. Paula)

ZONA 2
M.A. Amaya 2 - Def. 8 de Diciembre 0
Dep. San Carlos 3 - Pta. de Gas 1
Pietrobelli 2 - Sta. Catalina 1

PENDIENTE FECHA 5
Dep. San Carlos 1 - Sta. Paula 0

ZONA 3
Atco. Almagro 1 - C. de Amigos 0
Don Bosco 2 - La Villa 2
Def. las Mil 3 - J.M. Rosas 2
Villarino 3 - Ruka Wenui 1

ZONA 4
Dep. Los Pens. 2 - Dep. Maxi 0
Def. Oeste 0 - Def. Luis Oscar 0
Def. Amaya 3 - Vepam 0
T. Federal 3 - Dep. Gorta 0

POSICIONES

PRIMERA DIVISION
ZONA 1: Def. Quilmes y Dep. Gales 12, Gim. y Tiro 9, La Carnicería y Telefónicos 5, Def. del Tiro y Dep. 2000 3.
ZONA 2: Pta. de Gas 11, Def. 8 de Dic. 10, M.A. Amaya 8, D. San Carlos 7, Pietrobelli 4, Sta. Catalina 3, Sta. Paula 2.
ZONA 3: Villarino 13, La Villa y Def. las Mil 10, J.M. Rosas y Don Bosco 8, Ruka Wenui 5, Atco. Almagro 2, C. de Amigos 0.
ZONA 4: Def. Oeste 12, Def. Amaya 10, T. Federal y Dep. Gorta 8, Dep. Maxi y D. Los Pensamientos 7, Vepam 3, Def. Luis Oscar 1.

CUARTA DIVISION
ZONA 1: Dep. Gales 11, Telefónicos y Dep. 2000 10, Def. Quilmes 9, La Carnicería 5, Gim. y Tiro 3, Def. del Tiro 2.
ZONA 2: D. San Carlos 14, Pta. de Gas 9, Def. 8 de Diciembre 8, M.A. Amaya 7, Pietrobelli 5, Sta. Paula 2, Sta. Catalina 1.
ZONA 3: La Villa 11, Villarino, Don Bosco y Ruka Wenui 9, J.M. Rosas, Atco. Almagro y Def. las Mil 6, C. de Amigos 0.
ZONA 4: T. Federal 13, D. Los Pensamientos y Def. Amaya 11, Def. Oeste 7, Dep. Gorta y Dep. Maxi 5, Def. Luis Oscar 4, Vepa, 0.

GOLEADORES
PRIMERA: Marcos Casal (Pta. de Gas) y José Oyarzo (Don Bosco) 9 goles cada uno.
CUARTA: Jonathan Coronel (D. Los Pensamientos) 7 goles.

VALLA MENOS VENCIDA
PRIMERA: Def. 8 de Diciembre 4 goles en contra.
CUARTA: A definir.
 

Todo futbol