elchubut.com.ar
Los campeones provinciales se consagraron en el Club Hípico Trelew
MENÚ
Cargando...

Los campeones provinciales se consagraron en el Club Hípico Trelew

El Club Hípico Trelew fue el escenario propicio para el desarrollo del cierre del Campeonato Provincial de equitación donde se consagraron los mejores jinetes y amazonas de la presente temporada. El evento se realizó en el marco de un nuevo aniversario de vida de la entidad valletana que el próximo 28 de noviembre estará cumpliendo 36 años.

La felicidad de los consagrados de un nuevo Provincial.
Por REDACCIÓN CHUBUT

El Club Hípico Trelew fue el escenario propicio para el desarrollo del cierre del Campeonato Provincial de equitación donde se consagraron los mejores jinetes y amazonas de la presente temporada. El evento se realizó en el marco de un nuevo aniversario de vida de la entidad valletana que el próximo 28 de noviembre estará cumpliendo 36 años.
Lo cierto que la actividad de esta última fecha del certamen regional comenzó el día sábado con el primer programa de saltos finalizando el día domingo donde se conocieron a los campeones de la última doble jornada y la distinción a los más destacados del 2017. En este último segmento Joaquín González Merino, del Club Equitación Puerto Madryn, fue el que demostró mejor performance junto a su binomio TH Cassanova quedándose con las pruebas Segunda/Primera 1,30 metros y Segunda 1,20. También sobresalieron las figuras de Diego Montes con HOG Hefesto del Establecimiento Ecuestre Ornella G.
También hay que destacar a los campeones; Javiera Valenzuela con Mariscal (EEOG) en la categoría Children 1,20; Hernán Elissalde con P. India (Campo de Monta) en Tercera 1,20; José Carambia con P. Bruma (CM) en Amateur 0,90 y 1,00  y la anfitriona Uma Jones con Máximus en la división Children 1 metro. Además brillaron las actuaciones de Eluney Walker con su binomio Ciro I (CEPM) en Tercera 1,00 mts. y Josefina Williams con Chess Press (CHT) en Children 0,90. Otros nombres que se anotaron en lo más alto fueron Paz Figueroa, Martina Risso, Graciela Ponce, Samira Celan y Martina Bohmer.

LA ULTIMA FECHA FUE PARA TREVISAN
En lo que refiere a la última doble jornada de salto, Martín Trevisán con Cassirina del Club Equitación Puerto Madryn se quedó con el primer puesto en la prueba más importante Segunda/Primera 1,30. En Tercera 1,20 la amazona del Establecimiento Ecuestre La Deseada, Guillermina Campos, resultó campeona con su binomio BM Red Velvet. 

 

RESULTADOS ULTIMA FECHA CLUB HIPICO TRELEW
Cruzaditas
Campeón: Facundo Duarte con Turco (EELD) 20 ppts.
Subcampeón: Emily Hudson con Turco (EELD) 18 pts
Tercero: Emily Hudson con Salero (EELD) 16 pts.
Cuarto: Celeste Giménez con Tatabra Candy (CERT) 13 pts.

Iniciados
Campeón: Juana Mariani con HOG Boreas (CHT)- 18 pts.
Subcampeón: Martina Bohmer con Unelen (EELD) - 12 pts.

Escuela Mayor 0,70
Campeón: Santiago Roberts Moccio con LD Guapa (HVR) 10 pts.
Subcampeón: Patricia Carcamo con Xavante (EELD) - 7 pts.

Escuela Menor 0,70
Campeón: Martina Bohmer con Unelen (EELD) 10 pts.
Subcampeón: Juana Mariani con HOG Boreas (CHT) 7 pts.

Escuela Mayor 0,80
Campeón: Guadalupe Sánchez Casanovas con Chance (CHT) 4 pts.

Escuela Menor 0,80
Campeón: Emilia Lendzian con Boris (CHT) 6 pts.

Tercera 0,90
Campeón: Diego Montes con HJ Casandra (EEOG) 22 pts.
Subcampeón: Ariana Luna con Cheptel Chardonay (CEPM) 19 pts.

Children 0,90
Campeón: Josefina Williams con Chess Press (CHT) 14 pts.
Subcampeón: Malen Aberastain con HOG Gea (CERT) 9 pts.

Amateur 0,90
Campeón: Teresita Tadé con LD Impecable - 8 pts.

Caballos Nuevos 1,00
Campeón: Martín Trevisán con Tatabra Cooley (CEPM) 8 pts.

Tercera 1,00
Campeón: Diego Montes con HJ Casandra (EEOG) 23 pts.
Subcampeón: Eluney Walker con Ciro (CEPM) 23 pts.
Tercero: Chiara Palavicino con TH Malbbec (HVR) 20 pts.

Children 1,00
Campeón: Josefina Williams con Chess Press (CHT) 9 pts.
Subcampeón: Uma Jones con Máximus (CHT) 8 pts.

Tercera 1,10
Campeón: Germán Fernández con Solaguayre Nirvana (CEPM) 12 pts.
Subcampeón: Eluney Walker con Ciro (CEPM) 7 pts.

Children 1,10
Campeón: Ainara Ulibarri con TH Serena (CEPM) 9 pts.
Subcampeón: Uma Jones con HOG Horus (CHT) 8 pts.

Tercera 1,20
Campeón: Guillermina Campos con BM Red Velvet (EELD) 10 pts.

Segunda/Tercera 1,30
Campeón: Martín Trevisán con Cassirina (CEPM) 6 pts.


RESULTADOS FINALES CAMPEONATO PROVINCIAL 2017
Iniciados
Campeón: Martina Bohmer con Unelen (EELD) 295 pts.
Subcampeón: Agustín Duarte con Bigote (CEPM) 293,5 pts.

Escuela Mayor 0,70
Campeón: Graciela Ponce con Legui GE (HVR) 312 pts.

Escuela Menor 0,70
Campeón: Samira Celan con ADC Quilatez (EEOG) 299 pts.
Subcampeón: Rocío Yepes con HJ Anís (CERT) 246 pts

Escuela Mayor 0,80
Campeón: Graciela Ponce con Legui GE (HVR) 283 pts.
Subcampeón: Patricia Carcamo con Xavante (EELD) 271 pts.

Escuela Menor 0,80
Campeón: Martina Risso con Poseidón Madryn (CEPM) 292 pts.

Tercera 0,90
Campeón: Paz Figueroa con P. Magnífico (CEPM) - 291 pts.
Subcampeón: Micaela Maass con KZ Malake (CEPM) - 290 pts.

Children 0,90
Campeón: Josefina Williams con Chess Press (CHT) 315 pts.
Subcampeón: Malen Aberastaín con HOG Gea (CERT) 267 pts.

Amateur 0,90
Campeón: José Carambia con Península Tornado (CM)224 pts.
Subcampeón: José Carambia con Penísula Alcaluf (CM) 201 pts.

Tercera 1,00
Campeón: Eluney Walker con Ciro I (CEPM) 308 pts.
Subcampeón: Chiara Palavicino con TH Malbec (HVR) - 276 pts.

Children 1,00
Campeón: Uma Jones con Máximus (CHT) 298,5 pts.
Subcampeón: Josefina Williams con Chess Press 294 pts.

Amateur 1,00
Campeón: José Carambia con Península Bruma (CM) 292 pts.

Tercera 1,10
Campeón: Hernán Elissalde con Península India (CM) 243 pts.
Subcampeón: Hernán Elissalde con Península Insólita (CM) 234pts.

Children 1,10
Campeón: Javiera Valenzuela con Mariscal (EEOG) 296 pts.
Subcampeón: Valentina Suppo con Tropi Holanda (CEPM) 279 pts.

Tercera 1,20
Campeón: Diego Montes con HOG Hefesto (EEOG) 304 pts.
Subcampeón: Renzo Bonomi con HJ Talent Boy (CEPM) 229 pts.

Segunda 1,20
Campeón: Joaquín González Merino con LT Allegra (CEPM) 223 pts.

Segunda/Primera 1,30
Campeón: Joaquín González Merino con TH Casanova (CEPM) 296 pts.
Subcampeón: Martín Trevisán con Cassirina (CEPM) 249 pts.
 

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

Diario EL CHUBUT no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

Los campeones provinciales se consagraron en el Club Hípico Trelew

El Club Hípico Trelew fue el escenario propicio para el desarrollo del cierre del Campeonato Provincial de equitación donde se consagraron los mejores jinetes y amazonas de la presente temporada. El evento se realizó en el marco de un nuevo aniversario de vida de la entidad valletana que el próximo 28 de noviembre estará cumpliendo 36 años.

El Club Hípico Trelew fue el escenario propicio para el desarrollo del cierre del Campeonato Provincial de equitación donde se consagraron los mejores jinetes y amazonas de la presente temporada. El evento se realizó en el marco de un nuevo aniversario de vida de la entidad valletana que el próximo 28 de noviembre estará cumpliendo 36 años.
Lo cierto que la actividad de esta última fecha del certamen regional comenzó el día sábado con el primer programa de saltos finalizando el día domingo donde se conocieron a los campeones de la última doble jornada y la distinción a los más destacados del 2017. En este último segmento Joaquín González Merino, del Club Equitación Puerto Madryn, fue el que demostró mejor performance junto a su binomio TH Cassanova quedándose con las pruebas Segunda/Primera 1,30 metros y Segunda 1,20. También sobresalieron las figuras de Diego Montes con HOG Hefesto del Establecimiento Ecuestre Ornella G.
También hay que destacar a los campeones; Javiera Valenzuela con Mariscal (EEOG) en la categoría Children 1,20; Hernán Elissalde con P. India (Campo de Monta) en Tercera 1,20; José Carambia con P. Bruma (CM) en Amateur 0,90 y 1,00  y la anfitriona Uma Jones con Máximus en la división Children 1 metro. Además brillaron las actuaciones de Eluney Walker con su binomio Ciro I (CEPM) en Tercera 1,00 mts. y Josefina Williams con Chess Press (CHT) en Children 0,90. Otros nombres que se anotaron en lo más alto fueron Paz Figueroa, Martina Risso, Graciela Ponce, Samira Celan y Martina Bohmer.

LA ULTIMA FECHA FUE PARA TREVISAN
En lo que refiere a la última doble jornada de salto, Martín Trevisán con Cassirina del Club Equitación Puerto Madryn se quedó con el primer puesto en la prueba más importante Segunda/Primera 1,30. En Tercera 1,20 la amazona del Establecimiento Ecuestre La Deseada, Guillermina Campos, resultó campeona con su binomio BM Red Velvet. 

 

RESULTADOS ULTIMA FECHA CLUB HIPICO TRELEW
Cruzaditas
Campeón: Facundo Duarte con Turco (EELD) 20 ppts.
Subcampeón: Emily Hudson con Turco (EELD) 18 pts
Tercero: Emily Hudson con Salero (EELD) 16 pts.
Cuarto: Celeste Giménez con Tatabra Candy (CERT) 13 pts.

Iniciados
Campeón: Juana Mariani con HOG Boreas (CHT)- 18 pts.
Subcampeón: Martina Bohmer con Unelen (EELD) - 12 pts.

Escuela Mayor 0,70
Campeón: Santiago Roberts Moccio con LD Guapa (HVR) 10 pts.
Subcampeón: Patricia Carcamo con Xavante (EELD) - 7 pts.

Escuela Menor 0,70
Campeón: Martina Bohmer con Unelen (EELD) 10 pts.
Subcampeón: Juana Mariani con HOG Boreas (CHT) 7 pts.

Escuela Mayor 0,80
Campeón: Guadalupe Sánchez Casanovas con Chance (CHT) 4 pts.

Escuela Menor 0,80
Campeón: Emilia Lendzian con Boris (CHT) 6 pts.

Tercera 0,90
Campeón: Diego Montes con HJ Casandra (EEOG) 22 pts.
Subcampeón: Ariana Luna con Cheptel Chardonay (CEPM) 19 pts.

Children 0,90
Campeón: Josefina Williams con Chess Press (CHT) 14 pts.
Subcampeón: Malen Aberastain con HOG Gea (CERT) 9 pts.

Amateur 0,90
Campeón: Teresita Tadé con LD Impecable - 8 pts.

Caballos Nuevos 1,00
Campeón: Martín Trevisán con Tatabra Cooley (CEPM) 8 pts.

Tercera 1,00
Campeón: Diego Montes con HJ Casandra (EEOG) 23 pts.
Subcampeón: Eluney Walker con Ciro (CEPM) 23 pts.
Tercero: Chiara Palavicino con TH Malbbec (HVR) 20 pts.

Children 1,00
Campeón: Josefina Williams con Chess Press (CHT) 9 pts.
Subcampeón: Uma Jones con Máximus (CHT) 8 pts.

Tercera 1,10
Campeón: Germán Fernández con Solaguayre Nirvana (CEPM) 12 pts.
Subcampeón: Eluney Walker con Ciro (CEPM) 7 pts.

Children 1,10
Campeón: Ainara Ulibarri con TH Serena (CEPM) 9 pts.
Subcampeón: Uma Jones con HOG Horus (CHT) 8 pts.

Tercera 1,20
Campeón: Guillermina Campos con BM Red Velvet (EELD) 10 pts.

Segunda/Tercera 1,30
Campeón: Martín Trevisán con Cassirina (CEPM) 6 pts.


RESULTADOS FINALES CAMPEONATO PROVINCIAL 2017
Iniciados
Campeón: Martina Bohmer con Unelen (EELD) 295 pts.
Subcampeón: Agustín Duarte con Bigote (CEPM) 293,5 pts.

Escuela Mayor 0,70
Campeón: Graciela Ponce con Legui GE (HVR) 312 pts.

Escuela Menor 0,70
Campeón: Samira Celan con ADC Quilatez (EEOG) 299 pts.
Subcampeón: Rocío Yepes con HJ Anís (CERT) 246 pts

Escuela Mayor 0,80
Campeón: Graciela Ponce con Legui GE (HVR) 283 pts.
Subcampeón: Patricia Carcamo con Xavante (EELD) 271 pts.

Escuela Menor 0,80
Campeón: Martina Risso con Poseidón Madryn (CEPM) 292 pts.

Tercera 0,90
Campeón: Paz Figueroa con P. Magnífico (CEPM) - 291 pts.
Subcampeón: Micaela Maass con KZ Malake (CEPM) - 290 pts.

Children 0,90
Campeón: Josefina Williams con Chess Press (CHT) 315 pts.
Subcampeón: Malen Aberastaín con HOG Gea (CERT) 267 pts.

Amateur 0,90
Campeón: José Carambia con Península Tornado (CM)224 pts.
Subcampeón: José Carambia con Penísula Alcaluf (CM) 201 pts.

Tercera 1,00
Campeón: Eluney Walker con Ciro I (CEPM) 308 pts.
Subcampeón: Chiara Palavicino con TH Malbec (HVR) - 276 pts.

Children 1,00
Campeón: Uma Jones con Máximus (CHT) 298,5 pts.
Subcampeón: Josefina Williams con Chess Press 294 pts.

Amateur 1,00
Campeón: José Carambia con Península Bruma (CM) 292 pts.

Tercera 1,10
Campeón: Hernán Elissalde con Península India (CM) 243 pts.
Subcampeón: Hernán Elissalde con Península Insólita (CM) 234pts.

Children 1,10
Campeón: Javiera Valenzuela con Mariscal (EEOG) 296 pts.
Subcampeón: Valentina Suppo con Tropi Holanda (CEPM) 279 pts.

Tercera 1,20
Campeón: Diego Montes con HOG Hefesto (EEOG) 304 pts.
Subcampeón: Renzo Bonomi con HJ Talent Boy (CEPM) 229 pts.

Segunda 1,20
Campeón: Joaquín González Merino con LT Allegra (CEPM) 223 pts.

Segunda/Primera 1,30
Campeón: Joaquín González Merino con TH Casanova (CEPM) 296 pts.
Subcampeón: Martín Trevisán con Cassirina (CEPM) 249 pts.
 

Conectar
Crear cuenta