DIVISIONAL A

Deportivo Gorta y Tiro Federal se quedaron con el último certamen del año

Culminó la actividad de 2017 para la Liga de Fútbol Independiente Mar y Valle de Trelew y en la máxima divisional fueron los equipos de Deportivo Gorta en primera división y Tiro Federal en cuarta los campeones del Torneo Clausura que culminó el pasado fin de semana.

Culminó la actividad de 2017 para la Liga de Fútbol Independiente Mar y Valle de Trelew y en la máxima divisional fueron los equipos de Deportivo Gorta en primera división y Tiro Federal en cuarta los campeones del Torneo Clausura que culminó el pasado fin de semana.
Deportivo Gorta se había metido entre los cuatro mejores tras eliminar en octavos a Planta de Gas por 1 a 0, y posteriormente dejar en el camino a Defensores de Quilmes por 5 a 4 en los penales tras igualar sin goles en el tiempo regular.
El sábado en las semifinales venció por 3 a 1 a Tiro Federal con goles de Mariano Ocaranza, Alan Monsalve y David Tapia, y ya en la gran final, en un apretado encuentro, fueron los tantos de Ezequiel Mena en dos ocasiones, Cristian Gonzáles y David Tapia los que le permitieron superar por 4 a 3 a Defensores de Oeste que fue subcampeón.
En cuarta división el mejor del Clausura fue Tiro Federal que en el inicio de los cruces debió vencer a Mario Abel Amaya por 3 a 1 y 1 a 0 a Defensores de Quilmes.
Para las semifinales, dio cuenta de Planta de Gas a quien goleó con un categórico 5 a 1, para alcanzar el choque definitorio en donde le ganó por 1 a 0 a Ruka Wenui con la anotación de Jonathan Alvarez para dar una nueva vuelta olímpica.

PRIMERA DIVISION
SEMIFINALES
Dep. Gorta 3 - T. Federal 1
Def. Amaya 3 - Def. Oeste 4

FINAL
Dep. Gorta 4 - Def. Oeste 3

CUARTA DIVISION
SEMIFINALES
Ruka Wenui 2 - Dep. Los Pens. 1
Pta. de Gas 1 - T. Federal 5

FINAL
Ruka Wenui 0 - T. Federal 1

CUADRO DE HONOR - PRIMERA
CAMPEON: Deportivo Gorta
SUBCAMPEON: Defensores de Oeste
TERCER PUESTO: Defensores de Amaya
CUARTO PUESTO: Tiro Federal
VALLA MENOS VENCIDA: Def. 8 de Dic. 4 goles en contra.
GOLEADOR: Marcos Casal (Pta. de Gas) y José Oyarzo (Don Bosco) 9 goles cada uno.
MERITO A LA DISCIPLINA: Santa Catalina

CUADRO DE HONOR - CUARTA
CAMPEON: Tiro Federal
SUBCAMPEON: Ruka Wenui
TERCER PUESTO: Dep. Los Pensamientos
CUARTO PUESTO: Planta de Gas
VALLA MENOS VENCIDA: Tiro Federal 2 goles en contra.
GOLEADOR: Jonathan Coronel (D. Los Pens.) 7 goles.
MERITO A LA DISCIPLINA: Santa Catalina
 

Todo futbolSuperdepor Futbol AmateurRegional