elchubut.com.ar
El cross runn, una prueba con todos los ingredientes
MENÚ
Cargando...

El cross runn, una prueba con todos los ingredientes

Con la victoria de Ariel Crettón con un tiempo de 1h 04’46'’ y de Cristina Bustos en 1h 36’28'’ en Playa Unión se realizó -como informamos oportunamente- la competencia de Cross Runn organizada por la Escuela Municipal de Atletismo «Amadeo Gallardo» de Rawson, en la distancia de 15 kilómetros. 

Por REDACCIÓN CHUBUT

Con la victoria de Ariel Crettón con un tiempo de 1h 04’46'’ y de Cristina Bustos en 1h 36’28'’ en Playa Unión se realizó -como informamos oportunamente- la competencia de Cross Runn organizada por la Escuela Municipal de Atletismo «Amadeo Gallardo» de Rawson, en la distancia de 15 kilómetros. 
En tanto el ciclista Ezequiel Montero ganó en varones sobre los 5 kilómetros con un tiempo de 24’28'’ y en damas Silvia Muñoz en 30’39'’.
Debemos destacar el merecido triunfo Ariel Crettón un atleta que siempre dice presente en todas las competencias de calle con una actitud positiva digna de destacar. Si bien no es de andar seguido por el podio, pero siempre está y cerquita y nunca baja los brazos más allá de los resultados.
Para destacar el retorno a la competencia de un gran atleta como es otro trelewense como Hugo Aguilar quién con tiempo de 1h 06’42'’ se quedó con el segundo lugar y tercero otro gran atleta como es el profesor capitalino Darío Grillo con un tiempo de 1h 07’53'’.

CLASIFICACIONES GENERAL

5 KILOMETROS VARONES
 1.- Ezequiel Montero    Rw    24’28'’
 2.- Federico Castro    Rw    27’04'’
 3.- Oscar Corrales    Tw    27’11'’
 4.- Mauro Cortez    Rw    27’27'’
 5.- Ignacio Millamán    Rw    28’27'’
 6.- Miguel Bardelli    Rw    28’55'’
 7.- Gustavo López    Rw    29’57'’
 8.- Federico Rullo    Rw    30’30'’
 9.- Silvio Muñoz    Rw    30’39'’
10.- Luis Ñancunao    Tw    31’18'’
11.- Franco Araneda    Rw    31’25'’
12.- Héctor Davies    Rw    31’33'’
13.- Rodolfo Gutiérrez    Rw    32’20'’
14.- Ramón Varela    Tw    35’21'’
15.- Guillermo Ellis    Tw    39’07'’
16.- Juan Britos    Rw    41’28'’
17.- Franco Moya    Rw    48’37'’
18.- N.N.    48’38'’

5 KILOMETROS DAMAS
1.- Ingrid Tenorio    Rw    31’33'’
2.- Griselda Gallardo    Rw    33’34'’
3.- Romina Martínez    Rw    34’39'’
4.- Paula Almonacid    Tw    39’07'’
5.- Ivana Marín Gaiman    43’34'’
6.- Natalia Resch    Rw    44’15'’

15 KILOMETROS VARONES
 1.- Ariel Crettón    Tw    1h 04’46'’
 2.- Hugo Aguilar    Tw    1h 06’42'’
 3.- Darñio Grillo    Rw    1h 07’53'’
 4.- Luis Videla    Tw    1h 09’44'’
 5.- Nicolás Duarte    Rw    1h 11’05'’
 6.- José González    Tw    1h 12’16'’
 7.- Omar Sepúlveda    Rw    1h 12’38'’
 8.- Julio Llanquimán    Tw    1h 15’22'’
 9.- Darío Taucano P.Unión    1h 16’23'’
10.- Gustavo Iribarren    Rw    1h 17’07'’
11.- Gustavo Aguero    PM    1h 17’15'’
12.- Héctor Lezcano    Tw    1h 17’44'’
13.- Marcelo Curillán    Tw    1h 20’38'’
14.- Alberto Jaramillo    Tw    1h 20’43'’
15.- Nicolás Pastrian    Tw    1h 21’19'’
16.- José Alvelo    Rw    1h 22’06'’
17.- Dennis Hughes    Tw    1h 23’40'’
18.- Fabián Papaiani    Rw    1h 24’15'’
19.- Gabriel Quintulen    Rw    1h 24’41'’
20.- Daniel Santos    Rw    1h 27’04'’
21.- Oscar Acuña    Rw    1h 27’48'’
22.- Adan Condori Gaiman    1h 28’43'’
23.- Modesto Espósito    Rw    1h 29’38'’
24.- Esteban Ugarte    Tw    1h 30’59'’
25.- Matías Sena    Rw    1h 31’26'’
26.- Jorge Rivero    Tw    1h 31’32'’
27.- Domingo Ferrari    Tw    1h 32’30'’
28.- Edgardo Serón    Tw    1h 32’30'’
29.- Daniel Rey    Rw    1h 34’05'’
30.- Luis Torres    Tw    1h 35’52'’
31.- José Solis    Rw    1h 37’48'’
32.- Rubén Suárez    Tw 1hs 42’20'’
33.- Eduardo Chasman    1h 44’24'’

15 KILOMETROS 
DAMAS
1.- Cristina Bustos    Rw    1h 36’28'’
2.- Lira Evans    Tw    1h 36’52'’
3.- Adriana Cabrera    Tw    1h 36’52'’
4.- Ana Payallef    Tw    1h 44’29'’
5.- Analía De Fonseca    Rw    1h 46’50
 

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

Diario EL CHUBUT no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

El cross runn, una prueba con todos los ingredientes

Con la victoria de Ariel Crettón con un tiempo de 1h 04’46'’ y de Cristina Bustos en 1h 36’28'’ en Playa Unión se realizó -como informamos oportunamente- la competencia de Cross Runn organizada por la Escuela Municipal de Atletismo «Amadeo Gallardo» de Rawson, en la distancia de 15 kilómetros. 

Con la victoria de Ariel Crettón con un tiempo de 1h 04’46'’ y de Cristina Bustos en 1h 36’28'’ en Playa Unión se realizó -como informamos oportunamente- la competencia de Cross Runn organizada por la Escuela Municipal de Atletismo «Amadeo Gallardo» de Rawson, en la distancia de 15 kilómetros. 
En tanto el ciclista Ezequiel Montero ganó en varones sobre los 5 kilómetros con un tiempo de 24’28'’ y en damas Silvia Muñoz en 30’39'’.
Debemos destacar el merecido triunfo Ariel Crettón un atleta que siempre dice presente en todas las competencias de calle con una actitud positiva digna de destacar. Si bien no es de andar seguido por el podio, pero siempre está y cerquita y nunca baja los brazos más allá de los resultados.
Para destacar el retorno a la competencia de un gran atleta como es otro trelewense como Hugo Aguilar quién con tiempo de 1h 06’42'’ se quedó con el segundo lugar y tercero otro gran atleta como es el profesor capitalino Darío Grillo con un tiempo de 1h 07’53'’.

CLASIFICACIONES GENERAL

5 KILOMETROS VARONES
 1.- Ezequiel Montero    Rw    24’28'’
 2.- Federico Castro    Rw    27’04'’
 3.- Oscar Corrales    Tw    27’11'’
 4.- Mauro Cortez    Rw    27’27'’
 5.- Ignacio Millamán    Rw    28’27'’
 6.- Miguel Bardelli    Rw    28’55'’
 7.- Gustavo López    Rw    29’57'’
 8.- Federico Rullo    Rw    30’30'’
 9.- Silvio Muñoz    Rw    30’39'’
10.- Luis Ñancunao    Tw    31’18'’
11.- Franco Araneda    Rw    31’25'’
12.- Héctor Davies    Rw    31’33'’
13.- Rodolfo Gutiérrez    Rw    32’20'’
14.- Ramón Varela    Tw    35’21'’
15.- Guillermo Ellis    Tw    39’07'’
16.- Juan Britos    Rw    41’28'’
17.- Franco Moya    Rw    48’37'’
18.- N.N.    48’38'’

5 KILOMETROS DAMAS
1.- Ingrid Tenorio    Rw    31’33'’
2.- Griselda Gallardo    Rw    33’34'’
3.- Romina Martínez    Rw    34’39'’
4.- Paula Almonacid    Tw    39’07'’
5.- Ivana Marín Gaiman    43’34'’
6.- Natalia Resch    Rw    44’15'’

15 KILOMETROS VARONES
 1.- Ariel Crettón    Tw    1h 04’46'’
 2.- Hugo Aguilar    Tw    1h 06’42'’
 3.- Darñio Grillo    Rw    1h 07’53'’
 4.- Luis Videla    Tw    1h 09’44'’
 5.- Nicolás Duarte    Rw    1h 11’05'’
 6.- José González    Tw    1h 12’16'’
 7.- Omar Sepúlveda    Rw    1h 12’38'’
 8.- Julio Llanquimán    Tw    1h 15’22'’
 9.- Darío Taucano P.Unión    1h 16’23'’
10.- Gustavo Iribarren    Rw    1h 17’07'’
11.- Gustavo Aguero    PM    1h 17’15'’
12.- Héctor Lezcano    Tw    1h 17’44'’
13.- Marcelo Curillán    Tw    1h 20’38'’
14.- Alberto Jaramillo    Tw    1h 20’43'’
15.- Nicolás Pastrian    Tw    1h 21’19'’
16.- José Alvelo    Rw    1h 22’06'’
17.- Dennis Hughes    Tw    1h 23’40'’
18.- Fabián Papaiani    Rw    1h 24’15'’
19.- Gabriel Quintulen    Rw    1h 24’41'’
20.- Daniel Santos    Rw    1h 27’04'’
21.- Oscar Acuña    Rw    1h 27’48'’
22.- Adan Condori Gaiman    1h 28’43'’
23.- Modesto Espósito    Rw    1h 29’38'’
24.- Esteban Ugarte    Tw    1h 30’59'’
25.- Matías Sena    Rw    1h 31’26'’
26.- Jorge Rivero    Tw    1h 31’32'’
27.- Domingo Ferrari    Tw    1h 32’30'’
28.- Edgardo Serón    Tw    1h 32’30'’
29.- Daniel Rey    Rw    1h 34’05'’
30.- Luis Torres    Tw    1h 35’52'’
31.- José Solis    Rw    1h 37’48'’
32.- Rubén Suárez    Tw 1hs 42’20'’
33.- Eduardo Chasman    1h 44’24'’

15 KILOMETROS 
DAMAS
1.- Cristina Bustos    Rw    1h 36’28'’
2.- Lira Evans    Tw    1h 36’52'’
3.- Adriana Cabrera    Tw    1h 36’52'’
4.- Ana Payallef    Tw    1h 44’29'’
5.- Analía De Fonseca    Rw    1h 46’50
 

Conectar
Crear cuenta