Rugby & hockey

Tehuelches 7 listo para el Seven de la República

El Seven de la República será este fin de semana, el protagonista habitual del cierre de la temporada del rugby en nuestro país, con sede en Estudiantes y Paraná Rowing.

El Seven de la República será este fin de semana, el protagonista habitual del cierre de la temporada del rugby en nuestro país, con sede en Estudiantes y Paraná Rowing. Allí se disputará la Copa Imperial para los seleccionados masculinos y femeninos donde el seleccionado de seven de la Unión de Rugby Valle del Chubut volverá a decir presente. Además habrá una exhibición de juvenil femenino con la participación de Argentina, Paraguay y Entre Ríos.
La competencia comenzará el viernes a las 10 de la mañana con los partidos femeninos de Buenos Aires-Salta, Cordobesa-Formosa y Tucumán-Nordeste. Esa primera jornada concluirá a las 21. En tanto que la definición que tendrá lugar el sábado, dará inicio también a las 10 y la final está programada para las 20.
El equipo comandado por Nicolás Jiménez y Juan Ignacio Monesterolo comenzaron con los partidos amistosos esta semana en Buenos Aires y mañana partirán rumbo a Entre Ríos junto con el plantel de Austral con el objetivo puesto en el debut. Tehuelches 7 está integrado por: Esteban Montes (GEBA), Maximiliano Frydman (GEBA), Martín Alvarez (Olivos RC), Lucas Fernández Marauda (UNLP), Alejo Williams (Jockey de Córdoba), Lucas Casado (Bigornia), Juan Abbate (Trelew RC), Francisco Rubio (Trelew RC), Alan Jones (Trelew RC), Mauro Pagani (Patoruzú RC), Ramiro Caimi (Trelew RC) y Francisco Liva (Patoruzú RC).
El elenco valletano ocupará la zona 5 del Ascenso donde se medirá ante Formosa, Andina, San Luis y Uruguay. 

HISTORIAL TORNEO MASCULINO
Año     Campeón     Vicecampeón
1981     Capital     Provincia
1982     Invitación VII     Mar Del Plata
1983     Capital     Provincia
1984     Córdoba     Entre Ríos
1985     no se disputó
1986     Capital     Mar Del Plata A
1987     Provincia     Cuyo
1988     Cuyo     Noreste
1989     Buenos Aires     Tucumán
1990     Buenos Aires     Córdoba
1991     no se disputó
1992     Noreste     Rosario
1993     Buenos Aires     Córdoba
1994     Buenos Aires     Rosario
1995     Rosario     Buenos Aires
1996     Buenos Aires     Cuyo
1997     Buenos Aires     Rosario
1998     Rosario     Buenos Aires
1999     Buenos Aires     Rosario
2000     Rosario     Cuyo
2001     Buenos Aires     Mar del Plata
2002     Salta     Buenos Aires
2003     Buenos Aires     Mar del Plata
2004     Buenos Aires     Córdoba
2005     no se disputó
2006     Buenos Aires     Córdoba
2007     Cuyo     Mar del Plata
2008     Buenos Aires     Córdoba
2009     Rosario     Tucumán
2010     Córdoba     Cuyo
2011     Salta     Tucumán
2012     Buenos Aires     Entre Ríos
2013     Buenos Aires     Salta
2014     Buenos Aires     Tucumán
2015     Buenos Aires     Santa Fe
2016     Cuyo     Buenos Aires.
 

EL FIXTURE
Los grupos para la competencia masculina son los siguientes:

Campeonato:
Zona 1: Cuyo, Salta, Nordeste y Misiones.
Zona 2: Bs. As., Mar del Plata, Lagos y Tierra del Fuego.
Zona 3: Entrerriana, Santafesina, Rosario y Sur.
Zona 4: Cordobesa, Tucumán, Sanjuanina y Santiagueña.

Ascenso:
Zona 5: Tehuelches, Formosa, Andina, San Luis y Uruguay.
Zona 6: Oeste, Jujeña, Alto Valle, Austral y Paraguay.

Los grupos para la competencia femenina son los siguientes:
Zona 7: Bs. As., Salta y Santiagueña.
Zona 8: Cordobesa, Alto Valle y Formosa.
Zona 9: Tucumán, Entrerriana y Nordeste.
Zona 10: Santafesina, Misiones y Andina.

LOS ARBITROS
Los referee designados para el torneo son: Juan Pablo Federico, Víctor Riera, Mauricio Escalante, Federico Jaas, Nehuén Jauri Rivero, Agustín Monje, Leónidas Diez, Juan Aleman, Santiagi Altobelli, Emilio Traverso, Ramiro García Gamero, Juan Manuel Martínez, Esteban Filipanics, Juan Manuel López, Amelia Zavalla, Nerea Livoni, Viviana Garat y Mercedes Prenna.

 

JORNADA INICIAL - VIERNES 8
Par    Can    hora    Zona    Equipo    Equipo
1    1    10:00    7    URBA    Salta
2    2    10:00    8    Cordobesa    Formosa
3    3    10:00    9    Tucumán    Nordeste
4    1    10:20    10    Santafesina    Andina
5    2    10:20    5    Tehuelches 7    San Luis
6    3    10:20    5    Formosa    Andina
7    2    10:40    6    Oeste    Austral
8    3    10:40    6    Jujeña    Alto Valle
9    1    10:40    -    Argentina A    Entrerriana
10    2    11:00    -    Argentina B    Paraguay
11    3    11:00    4    Cordobesa    Santiagueña
12    1    11:00    3    Entrerriana    Sur
13    1    11:20    1    Cuyo    Misiones
14    2    11:20    1    Salta    Nordeste
15    3    11:20    2    Buenos Aires    Tierra del Fuego
16    1    11:40    2    Mar del Plata    Lagos
17    2    11:40    3    Santafesina    Rosario
18    3    11:40    4    Tucumán    Sanjuanina
19    2    16:00    7    Santiagueña    Salta
20    3    16:00    8    Alto Valle    Formosa
21    1    16:00    9    Entrerriana    Nordeste
22    2    16:20    10    Misiones    Andina
23    3    16:20    5    Tehuelches 7    Formosa
24    1    16:20    5    Andina    Uruguay
25    2    16:40    6    Oeste    Jujeña
26    3    16:40    6    Alto Valle    Paraguay
27    1    16:40    2    Buenos Aires    Lagos
28    2    17:00    2    Mar del Plata    Tierra del Fuego
29    3    17:00    3    Santafesina    Sur
30    1    17:00    3    Entrerriana    Rosario
31    2    17:20    1    Salta    Misiones
32    3    17:20    1    Cuyo    Nordeste
33    1    17:20    4    Cordobesa    Sanjuanina
34    2    17:40    4    Tucumán    Santiagueña
35    3    17:40    9    Tucumán    Entrerriana
36    1    17:40    -    Argentina B    Entrerriana
37    2    18:00    7    URBA    Santiagueña 
38    3    18:00    8    Cordobesa    Alto Valle
39    1    18:00    -    Argentina A    Paraguay
40    2    18:20    10    Santafesina    Misiones
41    3    18:20    5    San Luis    Formosa
42    1    18:20    5    Uruguay    Tehuelches 7
43    3    18:40    6    Austral    Jujeña
44    1    18:40    6    Paraguay    Oeste
45    1    19:00    2    Buenos Aires    Mar del Plata
46    3    19:00    2    Lagos    Tierra del Fuego
47    1    19:20    3    Entrerriana    Santafesina
48    3    19:20    3    Rosario    Sur
49    1    19:40    1    Nordeste    Misiones
50    3    19:40    1    Cuyo    Salta
51    1    20:00    4    Cordobesa    Tucuman
52    3    20:00    4    Sanjuanina    Santiagueña
53    1    20:20    5    Tehuelches 7    Andina
54    3    20:20    5    San Luis    Uruguay
 

Rugby & hockey