FUTSAL: ASOCIACION KIÑEWEN

Atlas Celeste y Chicago Bulls, primeros en la fase inicial

De a poco, la Asociación Kiñewen de Futsal va completando los partidos de la etapa clasificatoria del torneo Clausura 2017 en sus categorías.

De a poco, la Asociación Kiñewen de Futsal va completando los partidos de la etapa clasificatoria del torneo Clausura 2017 en sus categorías.
A los chicos de Atlas Celeste -único líder con 25 puntos- les queda un cotejo para finalizar la fase inicial en la 2006/2007. Asimismo ya se se aseguró el primer puesto.
Respecto a la 2002/2003, los jóvenes de Chicago Bulls se adjudicaron el sitio de privilegio. Ahora, intentarán ratificar su buena performance cuando se lleven a cabo los cruces.

RESULTADOS
CATEGORIA 2002/2003 - Martes (Gimnasio Nº 720)

Atlas 1 (Maximiliano Milipil) - La Banda 15 (Lautaro Gueinasso, Facundo Santillán, Marcos Ramírez, Lautaro Vargas-6-, César Quichumpán, Francisco Fernández-2-, Santiago Marín, Alejandro Pugh, Facundo Reyes).

Roy Centeno 5 (Gianluca Pavón-2-, Edwin Santilli, Carlos Raffa, David Segura) - Esmesani 5 (Leonel Sadava, Enzo Arriegada, Alan Antigñir-2-, Diego Barra).

Domingo - Gimnasio Nº 720
Esmesani 5 - Diario EL CHUBUT 3.
La Banda 2 - Chicago Bulls 2.

Sábado - Municipal Nº 1
Diario EL CHUBUT 10 (Uziel Jaramillo-2-, Darío Garay-2-, Agustín Velázquez-4-, Brandon Antieco-2-) - Atlas 2 (David Ondícola-2-).

Jueves - Gimnasio Nº 720
Esmesani 0 - Chicago 4.

Viernes - Gimnasio Nº 720
Chicago Bulls 4 (Aaron Andrade, Matías Cayunao, Arnold Nicholds, Enzo Curillán) - Esmesani 0.

CATEGORIA 2006/2007 - Martes (Gimnasio Nº 720)
Ovidio 2 (Rodrigo Silva) - Tiro Federal 0.

Atlas Marrón 2 (Dilan Pailacura y Sebastián Llancafil) - Esmesani 7 (Rodrigo Lefipán, Román Lefipán, Diego Orellana-3-, Juan Escobar y Luciano Trecañir).

Domingo - Gimnasio Nº 720
Tiro Federal 1 - Balkan 17.

Viernes - Gimnasio Nº 720
La Banda 7 (Brandon Muñoz-2-, Carlos Ovando, Alexis Farías-3-, Tobías Espiasse) - Tiro Federal 5 (Johann Alegría, Santiago Civovaprch-3-, Gabriel Menéndez).

Balkan Teodoroff 3 (Rodrigo Juárez-2-, Joel Roldán) - Ovidio 5 (Jeremías Huencual-2-, Emiliano Fernández, Elías Núñez-2-),

Jueves - Gimnasio Nº 720
Atlas Celeste 12 (Facundo Vázquez, Lautaro Ranguinao-4-, Lautaro Veloso-5-, Lucas Gavilán-2-) - Esmesani 2 (Ignacio Malvárez, Diego Orellana).

 

POSICIONES
Categoría 2002/2003
Equipos    Ptos    J    G    E    P    GF    GC    DIF
Chicago Bulls    22    12    10    2    0    68    20    48
Esmesani    17    11    7    3    1    65    34    31
La Banda    15    11    6    3    2    70    30    40
Teodoroff    8    11    3    2    6    37    52    -15
D.EL CHUBUT    8    11    3    2    6    42    39    3
Roy Centeno    6    10    2    2    6    42    39    3
Atlas    0    10    0    0    10    16    105    -89

Categoría 2006/2007
Equipos    Ptos    J    G    E    P    GF    GC    DIF
Atlas Celeste    25    13    12    1    0    114    40    74
Esmesani    23    14    11    1    2    82    56    26
B.Teodoroff    15    14    7    1    6    71    42    29
La Banda    14    14    7    0    7    67    96    -26
Ovidio    13    12    6    1    5    49    34    14
T.Federal    8    13    4    0    10    59    69    -10
Atlas Marrón    6    13    3    0    10    31    86    -55
Roy Centeno    0    11    0    0    11    31    88    -57 


 

El aguante