elchubut.com.ar
Gorta, Tiro Federal, Amaya y Oeste, clasificados a semifinales
MENÚ
Cargando...

Gorta, Tiro Federal, Amaya y Oeste, clasificados a semifinales

El pasado fin de semana retornó la actividad de la máxima divisional de la Liga de Fútbol Independiente Mar y Valle de Trelew, con la disputa de los octavos y cuartos de final del Torneo Clausura 2017. 

Defensores 8 de Diciembre.
Por REDACCIÓN CHUBUT

El pasado fin de semana retornó la actividad de la máxima divisional de la Liga de Fútbol Independiente Mar y Valle de Trelew, con la disputa de los octavos y cuartos de final del Torneo Clausura 2017. 
Luego de estos cruces, los equipos de Deportivo Gorta, Tiro Federal, Defensores de Amaya y Defensores de Oeste fueron los que avanzaron a semifinales. Se viene una nueva coronación, y Deportivo Gorta está entre los cuatro mejores tras eliminar en octavos a Planta de Gas por 1 a 0 con gol de Leonel Centeno, y posteriormente dejar en el camino a Defensores de Quilmes por 5 a 4 en los penales, tras igualar sin goles en el tiempo regular.
Tiro Federal tuvo que sortear en primera instancia a Defensores 8 de Diciembre, a quien le ganó por 2 a 0 con tantos de Luis Lienllan y David Quintrileo, y luego a Deportivo Gales en penales por 12 a 11 tras el empate 1 a 1 donde anotó Gonzalo Valenzuela.
Por el lado de Defensores de Amaya, en el inicio de los cruces goleó 4 a 1 a Mario Abel Amaya con goles de Gustavo Silva en tres ocasiones y Hugo Parra. En la continuidad, superó 2 a 1 a Gimnasia y Tiro gracias a las anotaciones de Eduardo González y Sergio Martín.
Por último, Defensores de Oeste se ganó su lugar en semifinales tras ganarle por goleada en octavos de final a Deportivo San Carlos por 4 a 0, gracias a los goles de Jonathan Figueroa por duplicado, Pablo Urtizberea y José Guerrero.
En cuarta división definirán el título entre Ruka Wenui, Deportivo Los Pensamientos, Planta de Gas y Tiro Federal. Ruka venció primero a Deportivo Gales 2 a 1 y luego a Defensores de Oeste 4 a 2; Los Pensamientos hizo lo propio ante Defensores 8 de Diciembre por 4 a 0 y a Deportivo 2000 por 1 a 0; Planta de Gas eliminó a Defensores de Amaya al ganarle 2 a 0 y a Telefónicos con quien empató sin goles y fue 3-2 a su favor en penales; y Tiro Federal debió vencer a Mario Abel Amaya por 3 a 1 y 1 a 0 a Defensores de Quilmes.

PRIMERA DIVISION
OCTAVOS DE FINAL
Def. Quilmes 2 - J.M. Rosas 1
Dep. Gales 2 - Def. las Mil 2
(Ganó Gales 6-5 en penales)
Gim. y Tiro 1 - La Villa 1
(Ganó Gimnasia 4-2 en penales)
Pta. de Gas 0 - Dep. Gorta 1
La Carnicería 1 - Villarino 5
Def. 8 de Dic. 0 - T. Federal 2
M.A. Amaya 1 - Def. Amaya 4
Dep. San Carlos 0 - Def. Oeste 4

CUARTOS DE FINAL
Def. Quilmes 0 - Dep. Gorta 0
(Ganó Gorta 4-3 en penales)
Dep. Gales 1 - T. Federal 1
(Ganó Tiro 12-11 en penales)
Gim. y Tiro 1 - Def. Amaya 2
Villarino 1 - Def. Oeste 2

CUARTA DIVISION
OCTAVOS DE FINAL
Dep. Gales 1 - Ruka Wenui 2
Telefónicos 2 - Don Bosco 2
(ganó Telefónicos 4-1 en penales)
Dep. 2000 2 - Villarino 0
Def. Quilmes 1 - La Villa 1
(Ganó Quilmes 5-4 en penales)
Dep. San Carlos 0 - Def. Oeste 6
Pta. de Gas 2 - Def. Amaya 0
Def. 8 Dic. 0 - Dep. Los Pens. 4
M.A. Amaya 1 - T. Federal 3

CUARTOS DE FINAL
Ruka Wenui 4 - Def. Oeste 2
Dep. 2000 0 - Dep. Los Pens. 1
Telefónicos 1 - Pta. de Gas 1
(Ganó Planta 3-2 en penales)
Def. Quilmes 0 - T. Federal 1

DESCENSO
Sta. Paula 1 (Fermín González) - Def. Luis Oscar 0 . Dep. 2000 1 - C. de Amigos 0. (Ganó los puntos Dep. 2000)
 

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

Diario EL CHUBUT no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

Gorta, Tiro Federal, Amaya y Oeste, clasificados a semifinales

El pasado fin de semana retornó la actividad de la máxima divisional de la Liga de Fútbol Independiente Mar y Valle de Trelew, con la disputa de los octavos y cuartos de final del Torneo Clausura 2017. 

El pasado fin de semana retornó la actividad de la máxima divisional de la Liga de Fútbol Independiente Mar y Valle de Trelew, con la disputa de los octavos y cuartos de final del Torneo Clausura 2017. 
Luego de estos cruces, los equipos de Deportivo Gorta, Tiro Federal, Defensores de Amaya y Defensores de Oeste fueron los que avanzaron a semifinales. Se viene una nueva coronación, y Deportivo Gorta está entre los cuatro mejores tras eliminar en octavos a Planta de Gas por 1 a 0 con gol de Leonel Centeno, y posteriormente dejar en el camino a Defensores de Quilmes por 5 a 4 en los penales, tras igualar sin goles en el tiempo regular.
Tiro Federal tuvo que sortear en primera instancia a Defensores 8 de Diciembre, a quien le ganó por 2 a 0 con tantos de Luis Lienllan y David Quintrileo, y luego a Deportivo Gales en penales por 12 a 11 tras el empate 1 a 1 donde anotó Gonzalo Valenzuela.
Por el lado de Defensores de Amaya, en el inicio de los cruces goleó 4 a 1 a Mario Abel Amaya con goles de Gustavo Silva en tres ocasiones y Hugo Parra. En la continuidad, superó 2 a 1 a Gimnasia y Tiro gracias a las anotaciones de Eduardo González y Sergio Martín.
Por último, Defensores de Oeste se ganó su lugar en semifinales tras ganarle por goleada en octavos de final a Deportivo San Carlos por 4 a 0, gracias a los goles de Jonathan Figueroa por duplicado, Pablo Urtizberea y José Guerrero.
En cuarta división definirán el título entre Ruka Wenui, Deportivo Los Pensamientos, Planta de Gas y Tiro Federal. Ruka venció primero a Deportivo Gales 2 a 1 y luego a Defensores de Oeste 4 a 2; Los Pensamientos hizo lo propio ante Defensores 8 de Diciembre por 4 a 0 y a Deportivo 2000 por 1 a 0; Planta de Gas eliminó a Defensores de Amaya al ganarle 2 a 0 y a Telefónicos con quien empató sin goles y fue 3-2 a su favor en penales; y Tiro Federal debió vencer a Mario Abel Amaya por 3 a 1 y 1 a 0 a Defensores de Quilmes.

PRIMERA DIVISION
OCTAVOS DE FINAL
Def. Quilmes 2 - J.M. Rosas 1
Dep. Gales 2 - Def. las Mil 2
(Ganó Gales 6-5 en penales)
Gim. y Tiro 1 - La Villa 1
(Ganó Gimnasia 4-2 en penales)
Pta. de Gas 0 - Dep. Gorta 1
La Carnicería 1 - Villarino 5
Def. 8 de Dic. 0 - T. Federal 2
M.A. Amaya 1 - Def. Amaya 4
Dep. San Carlos 0 - Def. Oeste 4

CUARTOS DE FINAL
Def. Quilmes 0 - Dep. Gorta 0
(Ganó Gorta 4-3 en penales)
Dep. Gales 1 - T. Federal 1
(Ganó Tiro 12-11 en penales)
Gim. y Tiro 1 - Def. Amaya 2
Villarino 1 - Def. Oeste 2

CUARTA DIVISION
OCTAVOS DE FINAL
Dep. Gales 1 - Ruka Wenui 2
Telefónicos 2 - Don Bosco 2
(ganó Telefónicos 4-1 en penales)
Dep. 2000 2 - Villarino 0
Def. Quilmes 1 - La Villa 1
(Ganó Quilmes 5-4 en penales)
Dep. San Carlos 0 - Def. Oeste 6
Pta. de Gas 2 - Def. Amaya 0
Def. 8 Dic. 0 - Dep. Los Pens. 4
M.A. Amaya 1 - T. Federal 3

CUARTOS DE FINAL
Ruka Wenui 4 - Def. Oeste 2
Dep. 2000 0 - Dep. Los Pens. 1
Telefónicos 1 - Pta. de Gas 1
(Ganó Planta 3-2 en penales)
Def. Quilmes 0 - T. Federal 1

DESCENSO
Sta. Paula 1 (Fermín González) - Def. Luis Oscar 0 . Dep. 2000 1 - C. de Amigos 0. (Ganó los puntos Dep. 2000)
 

Conectar
Crear cuenta