Durante el receso invernal, Chubut no dispone de competencia federada
Las dos asociaciones de nuestra provincia mantienen marginada a la especialidad indoor. Dichas entidades -cada una regula la actividad en su zona- no cuentan con un organismo, encargado de planificar este deporte.
por REDACCIÓN CHUBUT 12/07/2017 - 17.21.hs
El torneo de pista, organizado por la Asociación Austral de Hockey (AAH), se reiniciará recién el fin de semana del 29 y 30 de julio.
Por lo tanto no se aprovecha la situación climática para llevar a cabo una competencia ideal para el invierno y que sirve como ensamblaje entre ambos certámenes de campo.
Vale recordar que la tercera fecha comenzó parcialmente el domingo 18 de junio en las divisiones superiores y quinta en la rama femenina y Primera caballeros.
Recién se completó el 2 de julio en Sub 14 y 16, en el Gimnasio 722 de Próspero Palazzo (Comodoro Rivadavia). Náutico Rada Tilly goleó en ambas ocasiones a Santa Lucía. Con autoridad, comanda en las tres divisiones menores competitivas y Primera damas.
Para el Aurinegro -como los clubes en general- no es importante dicha modalidad si no que apunta a pleno al campo. Sus jóvenes ya piensan en su debut a nivel regional, porque comenzarán a jugar del 4 al 6 de julio la ronda inicial del Cuatro Provincias, etapa en la que se medirán ante los tres elencos de la Asociación de Hockey del Valle: Trelew RC, Bigornia y Madryn RC. Los chubutenses visitarán a los conjuntos de la Federación Neuquina (FNH).
RESULTADOS
Femenino - Septima
Náutico 5 - Santa Lucía 1.
Portugués 2 - Calafate 6.
San Jorge (Caleta Olivia) 4 - Comodoro 1.
Sexta
Náutico 17 - Santa Lucía 2.
Chenque 6 - Laprida 2.
Portugués 0 - Calafate 4.
San Jorge 2 - Comodoro 2.
MASCULINO - Primera
Equipos J G E P GF GC DF Pts.
Calafate * 2 2 0 0 11 1 10 6
Chenque * 2 1 0 1 5 3 2 3
San Jorge 2 0 0 2 1 13 -12 0
*Chenque perdió los puntos por falta de datos en planilla.
FEMENINO - Sexta
Equipos J G E P GF GC DF Pts.
Náutico 3 3 0 0 31 2 29 9
Calafate 3 2 1 0 18 3 15 7
Comodoro 3 1 2 0 6 4 2 5
Chenque 3 1 1 1 10 8 2 4
Sta.Lucía 3 1 0 2 7 31 -24 3
Portugués 3 0 2 1 0 4 -4 2
San Jorge 3 0 2 1 2 7 -5 2
Laprida 3 0 0 3 4 19 -15 0
Séptima
Equipos J G E P GF GC DF Pts.
Náutico 3 3 0 0 18 2 16 9
Calafate 2 1 1 0 7 3 4 4
Sta.Lucía 3 1 1 1 7 7 0 4
Portugués 3 1 1 1 7 9 -2 4
San Jorge 3 1 0 2 5 10 -5 3
Comodoro 2 0 1 1 4 7 -3 1
Laprida 2 0 0 2 1 11 -10 0
Primera
Equipos J G E P GF GC DF Pts.
Náutico 3 3 0 0 12 0 12 9
Chenque 3 2 1 0 16 5 11 7
Comodoro 3 2 1 0 10 3 7 7
Calafate 3 2 0 1 14 6 8 6
Sta.Lucía 3 1 0 2 6 12 -6 3
Portugués 3 1 0 2 3 11 -8 3
San Jorge 3 0 0 3 1 7 -6 0
Laprida 3 0 0 3 2 20 -18 0
Intermedia
Equipos J G E P GF GC DF Pts.
Calafate 2 1 1 0 5 3 2 4
Sta.Lucía 2 1 0 1 2 2 0 3
T.Federal 2 1 0 1 2 3 -1 3
Comodoro 2 0 1 1 4 5 -1 1
Quinta
Equipos J G E P GF GC DF Pts.
Calafate 3 2 0 1 30 8 22 6
Chenque 2 2 0 0 10 3 7 6
Náutico 1 1 0 0 25 0 25 3
Comodoro 1 0 0 1 0 4 -4 0
Portugués 1 0 0 1 2 7 -5 0
T.Federal 2 0 0 2 0 45 -45 0
Últimas noticias
Más Noticias