Con la organización del Auto Moto Club de Puerto Madryn y fiscalización de la Federación Chubutense de Automovilismo, este Gran Premio «Automotores Unión Citroen» comenzará el sábado desde las 13 Hs. con entrenamientos y clasificaciones en las tres divisionales, en tanto que el domingo (a partir de las 10:10 Hs.) será el momento de tanques llenos, series y finales.
Campeonatos Oficiales
TP 850 C.C
1º.- Patricio Beraza 44
2º.- Mario Mattar 37 (*)
3º.- Pocho Valdez 35
4º.- Luis Pugh 31 (*)
5º.- Fabio Islas 27
6º.- Martín Jones 23
7º.- Martín Telleria 17
8º.- Ariel Larreburo 16
9º.- Lucas Cabrera 16
10º.- Sergio Aranda 16
11º.- Mariano Godoy 12
12º.- Diego Helfer 11
13º.- Sebastian S. Lloyd 9
14º.- Diego Placer 9
15º.- Ezequiel Borquez 8
16º.- Adrian Veiguela 7
17º.- Marcelo Remenar 6
18º.- Diego Díaz 6
19º.- Cristian Jones 6
20º.- Jonathan Gajardo 6
21º.- Pablo Bautista 6
22º.- Juan Giménez 6
23º.- Claudio Fantozzi 6
24º.- Pedro Ramos 6
25º.- Martín Luthard 6
26º.- Sergio Paterlini 6
27º.- Alexis Crespo 5
28º.- Rodrigo Redondo 5
29º.- Bruno Pugh 1
30º.- Juan Almendra 1
31º.- Carolina León 1
(*).- Son los pilotos que ganaron en esta temporada.
4 CILINDROS
1º.- Juan Gajardo 31 (*)
2º.- Eric Ontiveros 30
3º.- Luciano Bassi 29 (*)
4º.- Emiliano Scandroglio 23
5º.- Juan Maldonado 23
6º.- Darío Aguilar 22
7º.- Ernesto Oliver 21
8º.- Gonzalo Valenzuela 18
9º.- Pablo Williams 16
10º.- Mario Martini 16
11º.- Pablo Cattaneo 16
12º.- Mateo Valenzuela 11
13º.- Gonzalo Lubo 11
14º.- Mario Nai 9
15º.- César Bustos 9
16º.- Yuri Ontiveros 9
17º.- Mauricio Naso 9
18º.- Rafael Navarre 8
19º.- Paul Peruzotti 8
20º.- Diego Lorenzi 7
21º.- Darío Videla 7
22º.- Ricardo Abitu 6
23º.- Walter Kolev 6
24º.- Darío Taurelli 4
25º.- David Baeza 3
26º.- Tomás Oliver 2
27º.- Alejandro Bianco 1
28º.- Daniel Kolev 1
29º.- Walter Mirantes 1
(*) Luciano Bassi fue el vencedor en la primera fecha y Juan María Gajardo en la segunda.
STL
1º.- Sergio Parra 52 (*)
2º.- Luis Borquez 42 (*)
3º.- Cali Nuñez 33
4º.- David Peñalva 33
5º.- Marcos Laudonio 29
6º.- Amilcar Oliver 25
7º.- Pablo Bustos 24
8º.- Denis Fuentealba 13
9º.- Cristian Pérez 13
10º.- Rubén Centeno 12
11º.- Federico Villagra 10
12º.- Jorge Caruso 7
13º.- Rubén Paz 3
14º.- Roberto Paz 1
15º.- Daniel Fernández 1
16º.- Daniel Sosa 1
(*) Sergio «Pichon» Parra (2º Fecha) y Luis Borquez (1º Fecha) fueron los pilotos que resultaron triunfadores.
E sta semana se
inscribieron
Darío Taurelli (2) y Pablo Williams (26) en categoría 4 Cilindros. En tanto que Federico Villagra (99) se anotó en Simple Tracción Limitada.
LISTADO DE INSCRIPTOS (77)
CATEGORIA 850 C.C. (36)
Nº AUTO-PILOTO
33.- Adrián Veiguela
27.- Ezequiel Bórquez
10.- Diego Placer
16.- Ariel Larreburo
4.- Mario Mattar
21.- Marcelo Remenar
63.- Daniel Insúa
7.- Patricio Beraza
77.- Pedro Ramos
11.- Sebastián Suárez Lloyd
17.- Sergio Aranda
5.- Néstor Valdez
9.- Lucas Cabrera
56.- Sergio Paterlini
18.- Diego Díaz
41.- Pablo Bautista
22.- Cristian Jones
12.- Guillermo Jones
23.- Emanuel Rodríguez
3.- Luis Pugh
13.- Martín Jones
34.- Cristian Gallardo
32.- Angel Tenzi
2.- Fabio Islas
15.- Diego Helfer
20.- Juan Almendra
47.- Carolina León
88.- Martín Luthard
24.- Alexis Crespo
86.- Martín Tillería
19.- Brian Candia
37.- Gabriel Ludueña
31.- Walter Garcete
36.- Jonathan Garmendia
25.- Jonathan Gajardo
53.- Juan Jiménez
CATEGORIA 4 CILINDROS (28)
12.- Mario Nai
50.- Mauricio Naso
21.- Mateo Valenzuela
29.- Mario Martini
22.- Ernesto Oliver
20.- César Bustos
34.- Amilcar Oliver
6.- Eric Ontiveros
8.- Luciano Bassi
51.- Daniel James
28.- Jury Ontiveros
30.- Milcar Ontiveros
48.- Pablo Martínez
38.- Walter Mirantes
11.- Daniel Kolev
47.- Walter Kolev
9.- Darío Aguilar
45.- Alejandro Corti
14.- Alejandro Bianco
27.- Diego Lorenzi
13.- Juan María Gajardo
24.- Alejandro Alcayaga
16.- Juan Maldonado
46.- Gonzalo Lubo
25.- Emiliano Scandroglio
10.- Ricardo Abitu
2.- Darío Taurelli
26.- Pablo Williams
CATEGORIA STL (13)
3.- Luis Bórquez
12.- Rubén Centeno
15.- Pablo Bustos
22.- Amílcar Oliver
33.- Marcos Laudonio
19.- Juan Carlos Mayo
51.- Sergio Parra
4.- Carlos Núñez
14.- Denis Fuentealba
53.- David Peñalva
10.- Cristian Pérez
23.- Daniel Sosa
99.- Federico Villagra