A pesar del viento el «Desafío de Los Molinos» fue un éxito
Con gran éxito se disputó ayer la III edición del «Desafío de Los Molinos», corrida organizada por la Agrupación El Atleta de Trelew, con la participación de 150 atletas aproximadamente.
Con gran éxito se disputó ayer la III edición del «Desafío de Los Molinos», corrida organizada por la Agrupación El Atleta de Trelew, con la participación de 150 atletas aproximadamente.
Por REDACCIÓN SUPERDEPOR |
En la distancia vedette, o sea los 21 kilómetros, la victoria fue para Fabio Curilaf con un tiempo de 1h 28’47'’, escoltado por el capitalino Jesús Valle en 1h 29’26'’ y completó el podio el trelewense Víctor Huanca en 1h 30’12'’.
También en los 21 kilómetros, pero damas, la ganadora fue Mónica Saavedra en 2h 02’17'’, escoltada por María Itatí Ayala en 2hs 04’37'’, y tercera Cintya Vilar en 2hs 06’25'’.
Recordemos que estas posiciones generales -también en 10 kilómetros- las realizamos con la finalidad de establecer un orden general, ya que la organización premió a los 5 primeros en damas y caballeros en los 5 kilómetros, y en 10 y 21 kilómetros lo hizo por categoría, a los tres primeros.
Ya en la distancia de los 10 kilómetros, en damas gran triunfo de Micaela Vargas en 53', escoltada por Carol Curiqueo en 55’31'’ y tercera también en buena carrera se ubicó Vanessa Amancio wn 58’45'’.
Por su parte, Miguel Cayupán fue el ganador de los 10 kilómetros caballeros en un tiempo de 41' exactamente, segundo lugar para Fabián Cortez en 41’15'’, y tercero Oscar Corrales en 41’26'’.
Los primeros en festejar fueron los competidores de los 5 kilómetros. En esta distancia volvió a triunfar -como lo había hecho en Gaiman- Germán Torres en un tiempo de 24’15'’; segundo quedó Gustavo Hueycha en 24’34'’, y tercero Facundo Piccón en 24’47'’.
Por último en damas 5 kilómetros, la victoria fue para Rosmarí Meaa en 32’30'’, escoltada por Kiara Carro en 36’03'’, y tercera Nadia González en 37’07'’.
LA CARRERA
Lo único que perjudicó obtensiblemente la competencia fue el fuerte viento que arreció en la zona de Loma María y no permitió a los atletas poder desarrollar todo su potencial. Incluso por momentos el «ventarrón» azotó de tal manera que fue tremendamente molesto para quienes tuvimos la oportunidad de presenciar la competencia.
ENTREGA DE PREMIOS
Al finalizar las competencias, la organización ajustó detalles de tiempos obtenidos e inmediatamente procedieron a realizar la entrega de premios.
CLASIFICACION GENERAL 5 KILOMETROS
DAMAS
1.- Rosmeri Mesa 32’30'’
2.- Kiara Carro 36’03'’
3.- Nadia González 37’07'’
4.- Pamela Vargas 39’28'’
5.- Naya Galeano 40’10'’
CABALLEROS
1.- Germán Torres 24’15'’
2.- Gustavo Hueycha 24’34'’
3.- Facundo Picón 24’47'’
4.- Oscar Cariñanco 27’12'’
5.- Luis Ortega 28’00'’
10 KILOMETROS
DAMAS
1.- Micaela Vargas 53’12'’
2.- Carol Curiqueo 55’31'’
3.- Vanessa Amancio 58’45'’
4.- Jordana Didolich
5.- Patricia Martín
CABALLEROS
1.- Miguel Cayupán 41’00'’
2.- Fabián Cortez 41’15'’
3.- Oscar Coralles 41’26'’
4.- Diego Gianandrea 51’16'’
5.- Nicolás Leiva 52’10'’
21 KILOMETROS DAMAS
1.- Mónica Saavedra 2h 02’17'’
2.- María Itatí Ayala 2h 04’37'’
3.- Cintya Vilar 2h 05’25'’
4.- Fernanda Arrechea 2h 06’29'’
5.- María Vidal 2h 06’52'’
CABALLEROS
1.- Fabio Curilaf 1h 48’27'’
2.- Jesús Valle 1h 29’26'’
3.- Víctor Huanca 1h 30’12'’
4.- Ariel Crettón 1h 31’56'’
5.- Gustavo Price 1h 34’56'’
NOTA: La distancia de 5 kilómetros fue premiada como categoría general, del primero al quinto en damas y caballeros. No así en la de 10 y 21 kilómetros, que se premió por categoría hasta el tercer lugar. Igualmente nosotros hicimos una general hasta el quinto lugar en ambas distancia (10 y 21 kilómetros), pero también damos a conocer podio por podio con los tres primeros de cada categoría (10 y 21 kilómetros).
DISTANCIA 10 KILOMETROS
DAMAS
Categoría 17 a 39 años
1.- Micaela Vargas
2.- Carol Curiqueo
3.- Vanesa Amancio
Categoría 40 a 49 años
1.- Jordana Didolich
2.- Patricia Martín
Categoría 50 a 59 años
1.- Stella Maris Danek
2.- Marcela Montaño
3.- Margarita Calfinao
CABALLEROS
Categoría 17 a 39 años
1.- Miguel Cayupán
2.- Diego Gianandrea
3.- Nicolás Leiva
Categoría 40 a 49 años
1.- Fabián Cortez
2.- Oscar Corrales
3.- Marcelo Velázquez
Categoría 50 a 59 años
1.- Oscar Andrade
2.- Rubén Fernández
3.- Atilio Nancuante
Categoría 60 a 64 años
1.- Francisco Pérez
2.- Pipi Martínez
Categoría + de 65 años
1.- Julio Merea
2.- Raúl Correa
3.- Juvencio Ugarte
DISTANCIA 21 kilómetros
DAMAS
Categoría 17 a 39 años
1.- María Itatí Ayala
2.- Cintia Vilar
3.- Fernanda Arrechea
Categoría 40 a 49 años
1.- Mónica Saavedra
2.- María Vidal
3.- Alicia Colilaf
Categoría 50 a 59 años
1.- Cristina Vázquez
Categoría 50 a 64 años
1.- María Vulcano
CABALLEROS
Categoría 17 a 39 años
1.- Fabio Curilaf
2.- Jesús Valle
3.- Víctor Huanca
4.- Ariel Crettón
5.- Gustavo Price
Categoría 40 a 49 años
1.- Julio Llanquimán
2.- Emilio Belge
3.- Nicolás Morejón
Categoría 50 a 59 años
1.- Omar Crettón
2.- Juan José Ramírez
3.- Luis Rapimán
Categoría 60 a 64 años
1.- Ceferino Chingoleo
Categoría más de 65 años
1.- Ernesto Leblic
Compartir en facebook
|
Compartir en twitter
|
Compartir en whatsapp
|
SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.
Con gran éxito se disputó ayer la III edición del «Desafío de Los Molinos», corrida organizada por la Agrupación El Atleta de Trelew, con la participación de 150 atletas aproximadamente.
En la distancia vedette, o sea los 21 kilómetros, la victoria fue para Fabio Curilaf con un tiempo de 1h 28’47'’, escoltado por el capitalino Jesús Valle en 1h 29’26'’ y completó el podio el trelewense Víctor Huanca en 1h 30’12'’.
También en los 21 kilómetros, pero damas, la ganadora fue Mónica Saavedra en 2h 02’17'’, escoltada por María Itatí Ayala en 2hs 04’37'’, y tercera Cintya Vilar en 2hs 06’25'’.
Recordemos que estas posiciones generales -también en 10 kilómetros- las realizamos con la finalidad de establecer un orden general, ya que la organización premió a los 5 primeros en damas y caballeros en los 5 kilómetros, y en 10 y 21 kilómetros lo hizo por categoría, a los tres primeros.
Ya en la distancia de los 10 kilómetros, en damas gran triunfo de Micaela Vargas en 53', escoltada por Carol Curiqueo en 55’31'’ y tercera también en buena carrera se ubicó Vanessa Amancio wn 58’45'’.
Por su parte, Miguel Cayupán fue el ganador de los 10 kilómetros caballeros en un tiempo de 41' exactamente, segundo lugar para Fabián Cortez en 41’15'’, y tercero Oscar Corrales en 41’26'’.
Los primeros en festejar fueron los competidores de los 5 kilómetros. En esta distancia volvió a triunfar -como lo había hecho en Gaiman- Germán Torres en un tiempo de 24’15'’; segundo quedó Gustavo Hueycha en 24’34'’, y tercero Facundo Piccón en 24’47'’.
Por último en damas 5 kilómetros, la victoria fue para Rosmarí Meaa en 32’30'’, escoltada por Kiara Carro en 36’03'’, y tercera Nadia González en 37’07'’.
LA CARRERA
Lo único que perjudicó obtensiblemente la competencia fue el fuerte viento que arreció en la zona de Loma María y no permitió a los atletas poder desarrollar todo su potencial. Incluso por momentos el «ventarrón» azotó de tal manera que fue tremendamente molesto para quienes tuvimos la oportunidad de presenciar la competencia.
ENTREGA DE PREMIOS
Al finalizar las competencias, la organización ajustó detalles de tiempos obtenidos e inmediatamente procedieron a realizar la entrega de premios.
CLASIFICACION GENERAL 5 KILOMETROS
DAMAS
1.- Rosmeri Mesa 32’30'’
2.- Kiara Carro 36’03'’
3.- Nadia González 37’07'’
4.- Pamela Vargas 39’28'’
5.- Naya Galeano 40’10'’
CABALLEROS
1.- Germán Torres 24’15'’
2.- Gustavo Hueycha 24’34'’
3.- Facundo Picón 24’47'’
4.- Oscar Cariñanco 27’12'’
5.- Luis Ortega 28’00'’
10 KILOMETROS
DAMAS
1.- Micaela Vargas 53’12'’
2.- Carol Curiqueo 55’31'’
3.- Vanessa Amancio 58’45'’
4.- Jordana Didolich
5.- Patricia Martín
CABALLEROS
1.- Miguel Cayupán 41’00'’
2.- Fabián Cortez 41’15'’
3.- Oscar Coralles 41’26'’
4.- Diego Gianandrea 51’16'’
5.- Nicolás Leiva 52’10'’
21 KILOMETROS DAMAS
1.- Mónica Saavedra 2h 02’17'’
2.- María Itatí Ayala 2h 04’37'’
3.- Cintya Vilar 2h 05’25'’
4.- Fernanda Arrechea 2h 06’29'’
5.- María Vidal 2h 06’52'’
CABALLEROS
1.- Fabio Curilaf 1h 48’27'’
2.- Jesús Valle 1h 29’26'’
3.- Víctor Huanca 1h 30’12'’
4.- Ariel Crettón 1h 31’56'’
5.- Gustavo Price 1h 34’56'’
NOTA: La distancia de 5 kilómetros fue premiada como categoría general, del primero al quinto en damas y caballeros. No así en la de 10 y 21 kilómetros, que se premió por categoría hasta el tercer lugar. Igualmente nosotros hicimos una general hasta el quinto lugar en ambas distancia (10 y 21 kilómetros), pero también damos a conocer podio por podio con los tres primeros de cada categoría (10 y 21 kilómetros).
DISTANCIA 10 KILOMETROS
DAMAS
Categoría 17 a 39 años
1.- Micaela Vargas
2.- Carol Curiqueo
3.- Vanesa Amancio
Categoría 40 a 49 años
1.- Jordana Didolich
2.- Patricia Martín
Categoría 50 a 59 años
1.- Stella Maris Danek
2.- Marcela Montaño
3.- Margarita Calfinao
CABALLEROS
Categoría 17 a 39 años
1.- Miguel Cayupán
2.- Diego Gianandrea
3.- Nicolás Leiva
Categoría 40 a 49 años
1.- Fabián Cortez
2.- Oscar Corrales
3.- Marcelo Velázquez
Categoría 50 a 59 años
1.- Oscar Andrade
2.- Rubén Fernández
3.- Atilio Nancuante
Categoría 60 a 64 años
1.- Francisco Pérez
2.- Pipi Martínez
Categoría + de 65 años
1.- Julio Merea
2.- Raúl Correa
3.- Juvencio Ugarte
DISTANCIA 21 kilómetros
DAMAS
Categoría 17 a 39 años
1.- María Itatí Ayala
2.- Cintia Vilar
3.- Fernanda Arrechea
Categoría 40 a 49 años
1.- Mónica Saavedra
2.- María Vidal
3.- Alicia Colilaf
Categoría 50 a 59 años
1.- Cristina Vázquez
Categoría 50 a 64 años
1.- María Vulcano
CABALLEROS
Categoría 17 a 39 años
1.- Fabio Curilaf
2.- Jesús Valle
3.- Víctor Huanca
4.- Ariel Crettón
5.- Gustavo Price
Categoría 40 a 49 años
1.- Julio Llanquimán
2.- Emilio Belge
3.- Nicolás Morejón
Categoría 50 a 59 años
1.- Omar Crettón
2.- Juan José Ramírez
3.- Luis Rapimán
Categoría 60 a 64 años
1.- Ceferino Chingoleo
Categoría más de 65 años
1.- Ernesto Leblic