Gaiman recibió la octava fecha del Torneo Regional de Boxeo donde se coronaron campeones varios púgiles
La octava fecha del Torneo Regional de Boxeo de los Barrios se trasladó el pasado sábado a la localidad de Gaiman.
La octava fecha del Torneo Regional de Boxeo de los Barrios se trasladó el pasado sábado a la localidad de Gaiman.
Por REDACCIÓN SUPERDEPOR |
El mismo se desarrolló en las instalaciones del Gimnasio Municipal con un buen marco de público que fue testigo de la consagración de 5 campeones.
El evento contó con la organización de la escuela anfitriona de la localidad del Té Galés, mientras que como es habitual, la Comisión Municipal de Boxeo de Trelew fue la encargada de la fiscalización.
Resultados fecha 8 - Sede: Gaiman
1.- Categoría Mujeres hasta 64 kilos -fuera de torneo-
Katherin Ortega (Inta) G.P.P.F.D. a Grisel Ramos (Vepan)
2.- Categoría Varones Juveniles hasta 56 kilos -fuera de torneo-
Bruno Campo (Don Bosco) G.P.P.F.U. a Diego Flores (Corradi)
3.- Categoría Mujeres hasta 60 kilos -fuera de torneo-
Larissa Odiaga (Inta) G.P.P.F.U a Karina Salazar (Don Bosco)
4.- Categoría Juveniles Varones-0/3 peleas-hasta 52 kilos
Elías Rojas (8 de Diciembre) GxRSC. 2do round a Luis Beltrán (Inta)
5.- Categoría Juveniles Varones-0/3 peleas-hasta 60 kilos
Nicolás Sánchez (Bº Corradi) G.P.P.F.U. a Leandro Chávez (P.Madryn)
6.- Categoría Mayores Mujeres-0/3 peleas-hasta 48 kilos
Sofía Antieco (Bº Pte. Perón) G.P.P.F.U. a Paola Cruz (Puerto Madryn)
7.- Categoría Mayores Varones-0/3 peleas-hasta 64 kilos
Oscar López (Puerto Madryn) G.P.P.F.U. a Federico Vargas (8 de Diciembre)
8.- Categoría Mayores Mujeres-0/3 peleas-hasta 69 kilos
Karen Linda Asencio (Sta. Catalina) G.P.P.F.U. a Oriana Figueredo (Bº Policial)
9.- Categoría Mayores Varones-0/3 peleas-hasta 75 kilos
Matías Daniel Astudillo (P.U.) G.P.P.F.U. a Jonathan Castillo (Bº Constitución)
10.- Final Categoría Mayores Mujeres-0/3 peleas-hasta 51 kilos
Katerine Steimbach (Bº Centro) G.P.P.F.D. a Daysi Painequeo (Bº Corradi)
11.- Categoría Varones hasta 81 kilos -fuera de torneo-
Matías García (Inta) GXRSC. 2do. round a Julio Velázquez (Gaiman)
12.- Final Categoría Mayores Varones -4/10 peleas-hasta 60 kilos
Marcelo Gutiérrez (Bº Pte. Perón) G.P.P.F.D. a Carlos Rayman (Gaiman)
CAMPEONES
Categoría Juveniles Varones hasta 52 kilos
Campeón: Elías Rojas (8 de Diciembre)
Subcampeón: Luis Beltrán (Inta)
Categoría Mayores Mujeres hasta 48 kilos
Campeona: Sofía Antieco (Bº Pte. Perón)
Subcampeona: Paola Ruiz (Puerto Madryn)
Categoría Mayores Mujeres hasta 69 kilos
Campeona: Karen Ascencio (Bº Policial)
Subcampeona: Oriana Figueredo
Categoría Mayores Mujeres hasta 51 kilos
Campeona: Katerine Steimbach (Bº Centro)
Subcampeona: Daysi Painequeo (Bº Corradi)
Categoría Mayores Varones hasta 66 kilos
Campeón: Marcelo Gutiérrez (Bº. Pte Perón)
Subcampeón: Carlos Rayman (Gaiman)
Compartir en facebook
|
Compartir en twitter
|
Compartir en whatsapp
|
SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.
La octava fecha del Torneo Regional de Boxeo de los Barrios se trasladó el pasado sábado a la localidad de Gaiman.
El mismo se desarrolló en las instalaciones del Gimnasio Municipal con un buen marco de público que fue testigo de la consagración de 5 campeones.
El evento contó con la organización de la escuela anfitriona de la localidad del Té Galés, mientras que como es habitual, la Comisión Municipal de Boxeo de Trelew fue la encargada de la fiscalización.
Resultados fecha 8 - Sede: Gaiman
1.- Categoría Mujeres hasta 64 kilos -fuera de torneo-
Katherin Ortega (Inta) G.P.P.F.D. a Grisel Ramos (Vepan)
2.- Categoría Varones Juveniles hasta 56 kilos -fuera de torneo-
Bruno Campo (Don Bosco) G.P.P.F.U. a Diego Flores (Corradi)
3.- Categoría Mujeres hasta 60 kilos -fuera de torneo-
Larissa Odiaga (Inta) G.P.P.F.U a Karina Salazar (Don Bosco)
4.- Categoría Juveniles Varones-0/3 peleas-hasta 52 kilos
Elías Rojas (8 de Diciembre) GxRSC. 2do round a Luis Beltrán (Inta)
5.- Categoría Juveniles Varones-0/3 peleas-hasta 60 kilos
Nicolás Sánchez (Bº Corradi) G.P.P.F.U. a Leandro Chávez (P.Madryn)
6.- Categoría Mayores Mujeres-0/3 peleas-hasta 48 kilos
Sofía Antieco (Bº Pte. Perón) G.P.P.F.U. a Paola Cruz (Puerto Madryn)
7.- Categoría Mayores Varones-0/3 peleas-hasta 64 kilos
Oscar López (Puerto Madryn) G.P.P.F.U. a Federico Vargas (8 de Diciembre)
8.- Categoría Mayores Mujeres-0/3 peleas-hasta 69 kilos
Karen Linda Asencio (Sta. Catalina) G.P.P.F.U. a Oriana Figueredo (Bº Policial)
9.- Categoría Mayores Varones-0/3 peleas-hasta 75 kilos
Matías Daniel Astudillo (P.U.) G.P.P.F.U. a Jonathan Castillo (Bº Constitución)
10.- Final Categoría Mayores Mujeres-0/3 peleas-hasta 51 kilos
Katerine Steimbach (Bº Centro) G.P.P.F.D. a Daysi Painequeo (Bº Corradi)
11.- Categoría Varones hasta 81 kilos -fuera de torneo-
Matías García (Inta) GXRSC. 2do. round a Julio Velázquez (Gaiman)
12.- Final Categoría Mayores Varones -4/10 peleas-hasta 60 kilos
Marcelo Gutiérrez (Bº Pte. Perón) G.P.P.F.D. a Carlos Rayman (Gaiman)
CAMPEONES
Categoría Juveniles Varones hasta 52 kilos
Campeón: Elías Rojas (8 de Diciembre)
Subcampeón: Luis Beltrán (Inta)
Categoría Mayores Mujeres hasta 48 kilos
Campeona: Sofía Antieco (Bº Pte. Perón)
Subcampeona: Paola Ruiz (Puerto Madryn)
Categoría Mayores Mujeres hasta 69 kilos
Campeona: Karen Ascencio (Bº Policial)
Subcampeona: Oriana Figueredo
Categoría Mayores Mujeres hasta 51 kilos
Campeona: Katerine Steimbach (Bº Centro)
Subcampeona: Daysi Painequeo (Bº Corradi)
Categoría Mayores Varones hasta 66 kilos
Campeón: Marcelo Gutiérrez (Bº. Pte Perón)
Subcampeón: Carlos Rayman (Gaiman)