En cuanto a las damas nuevamente la ganadora de la categoría general y Master «B» volvió a ser Analía Tello, una competidora de andar implacable por los difíciles caminos que debe sortear.
Por su parte Romina Cayunao fue la triunfadora en Master «A» y Luisa Juárez se impuso en Master «C». También se asociaron a la fiesta del mountain bike Mariano Rodrigo y Checho León.
Tal lo informamos en el día de ayer, el capitalino Ezequiel Montero fue el ganador en la categoría general varones, escoltado por Jorge Reyes y tercero otro portuario Mario Villagra.
Por su parte en la categoría élite también la ganó Ezequiel Montero, segundo fue su coequiper Mario Villagra y tercero Kevin Estremador.
Jaime Leiva ganó en Master «A 1», Andrés González en Master «A 2», en master B 1 triunfó Jorge Reyes, en master B 2 Christian Bienposto.
En master «C 1» ganó Roberto Macedo, en Master «C 2» triunfó el «Pelado» Roberto Bertón. En Master «D 1» Ernesto León y en Master «D 2».
Gino Acosta triunfó en Juveniles y Joaquín Martino en Debutantes.
En promocionales «A» la victoria fue para el rawsense Alan Cortés y en Promocionales «B» para Gustavo Conrad.
DAMAS MASTER A
1- Romina Cayunao
2- Mónica Tello
DAMAS MASTER B
1- Analía Tello
2- Gilda Vanesa García
3- Fabiana Campana
4- María Rosa Cacciola
DAMAS MASTER C
1- Luisa Juárez
2 Marisa Mónica Rebelles Masegosa
3- Fabiana ‘la Colo’ Otero
4- Teresa Sabelli
5- Sandra Noemí León
ESPECIAL TANDEM
1- Mariano Rodrigo
y Checho Leon
ELITE
1- Ezequiel Montero
2- Mario Villagra
3- Kevin Estremador
4- Jonathan Cardozo
5- Joaquín Roa
6- Mauricio García
7- Facundo Pereyra
MASTER A1
1- Jaime Leiva
2- Pablo Leguizamón
3- Marcos Leal
4-Sebastián Araya
MASTER A 2
1- Andrés González
2- Cristian Llanquileo
3- Cristian Pinilla
4- Darío Fuentes
5- Miguel Quinteros
6- Gustavo Manrique
MASTER B 1
1- Jorge Reyes
2- Antonio Leguizamón
3- Ariel Moreira
4- Adrián Abud
5- Gonzálo Casanovas
6- Juan Reyes
7- Sergio Zelarrayán
8- Reffy Flores
9- Esteban Guala
MASTER B 2
1- Christian Bienposto
2- Marcos Sepúlveda
3- Jesús Castillo
4- Mario Mesa
N/F: Angel González.
MASTER C 1
1- Roberto Macedo
2- Carlos Vega
3- Rubén Carmona
4- Jorge Aranda
MASTER C 2
1- Roberto Berton
2- Roberto Sánchez
3- Sergio Carbajal
4- Rody Leguizamón
5- Esteban Berardo
6- Enrique Balbuena
7- Juan Masías
8- Luis Sepúlveda
MASTER D 1
1- Ernesto León
2- Eusebio Obredor
MASTER D 2
1- Viviano Barrera
2- Francisco Días
3- Aldo Carrizo
JUVENILES
1- Acosta Gino
2- Alexis Quiroga
N/F: Matías García.
DEBUTANTES
1- Joaquín Martino
2- Aaron Ausburguer
Sin Clasificar: Franco Prusso
PROMOCIONALES A
1- Alan Cortés
2- Martín Muñoz
3- Antonio Llanfulen
4- Gustavo Vega
5- Juan Lefiman
6- Ivan Francinelli
7- Fernando Aguirre
8- Facundo Pablo
9- Daniel Ramos
10- Alexis Figueroa
11- Matías González
12- Carlos Calvo
PROMOCIONALES B
1- Gustavo Conrad
2- Juan Marinho
3- Daniel Rosa
4- Hugo León
5- Roberto Guardia
6- Tomás Rodríguez
7- Ariel Boviez
8- Roberto Brizuela
N/F : Juan C. Felipe
NOTA:
Sin clasificar 5 ciclistas de podio, por estar ausente en el mismo restándole importancia a ésta parte del evento, y sin dar aviso, la organización decide quitarles el puesto, debido a la falta de interés por la premiación y la falta de respeto hacia la organización misma y hacia los demás competidores. Debido que para todo evento deportivo el mismo finaliza con la entrega de premios, (sí, se consideró la situación de algunos que debían presentarse a trabajar). Textual de la organización.