Once medallas para la delegación chubutense de lucha
Un total de 10 medallas de Oro, una de Plata y otra de Bronce, obtuvo el equipo de Lucha de Chubut, que tomó parte del torneo Nacional en provincia de Buenos Aires.
Un total de 10 medallas de Oro, una de Plata y otra de Bronce, obtuvo el equipo de Lucha de Chubut, que tomó parte del torneo Nacional en provincia de Buenos Aires.
Por REDACCIÓN SUPERDEPOR |
En la localidad bonaerense de Ezeiza se llevó a cabo el fin de semana, el Torneo Nacional de Lucha, con la participación de un equipo de Chubut, que con 10 atletas, realizó una notable participación con una cosecha total de 12 medallas, diez de ellas de oro.
El evento que congregó a los mejores exponentes del país, fue organizado por la Federación Argentina de Luchas Asociadas y el equipo de Chubut viajó con diez atletas y los entrenadores Oliver Arévalo Medina y Omar Gutiérrez,
Resultados
48kg- Rafael Proboste (Rawson), Oro en Estilo Libre y Grecorromana
52kg- Lucas Vega Jofré (Rawson), Oro Grecorromana
57kg- Isaías Urquiza (Rawson), Oro en Grecorromana y Plata en Libre
62kg- Valentín Verón (Rawson), Oro Estilo Libre
57kg- Elías Verón (Rawson), Bronce en Estilo Libre
68kg- José Luis Roa (Rawson) Oro en Estilo Libre
80kg- Gabriel Jaramillo (Corcovado), Oro en Estilo Libre
60kg- Lorenzo Chamorro (Comodoro Rivadavia), Oro en Estilo libre, Grecorromana y Juveniles.
Compartir en facebook
|
Compartir en twitter
|
Compartir en whatsapp
|
SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.
Un total de 10 medallas de Oro, una de Plata y otra de Bronce, obtuvo el equipo de Lucha de Chubut, que tomó parte del torneo Nacional en provincia de Buenos Aires.
En la localidad bonaerense de Ezeiza se llevó a cabo el fin de semana, el Torneo Nacional de Lucha, con la participación de un equipo de Chubut, que con 10 atletas, realizó una notable participación con una cosecha total de 12 medallas, diez de ellas de oro.
El evento que congregó a los mejores exponentes del país, fue organizado por la Federación Argentina de Luchas Asociadas y el equipo de Chubut viajó con diez atletas y los entrenadores Oliver Arévalo Medina y Omar Gutiérrez,
Resultados
48kg- Rafael Proboste (Rawson), Oro en Estilo Libre y Grecorromana
52kg- Lucas Vega Jofré (Rawson), Oro Grecorromana
57kg- Isaías Urquiza (Rawson), Oro en Grecorromana y Plata en Libre
62kg- Valentín Verón (Rawson), Oro Estilo Libre
57kg- Elías Verón (Rawson), Bronce en Estilo Libre
68kg- José Luis Roa (Rawson) Oro en Estilo Libre
80kg- Gabriel Jaramillo (Corcovado), Oro en Estilo Libre
60kg- Lorenzo Chamorro (Comodoro Rivadavia), Oro en Estilo libre, Grecorromana y Juveniles.