Sastre presentó los talleres municipales

Fue esta mañana junto a funcionarios de Educación, Desarrollo Comunitario, Deporte y Cultura. “Existe un abanico de amplias posibilidades para toda la ciudad que alcanza a un total de 10 mil personas”, destacó el Intendente 

El Intendente Ricardo Sastre brindó una conferencia ante los medios locales junto a la secretaria de Ciencia, Educación y Cultura, Dra. Milagros Badaloni; la Secretaria de Desarrollo Comunitario, Eugenia Alianiello; el Subsecretario de Deportes, Diego González; y Mónica Rafael, responsable de la Subsecretaría de Gestión Cultural.

Durante la conferencia se brindaron detalles acerca de los Talleres Culturales y Deportivos que, de manera gratuita, comenzarán a dictarse en distintos puntos de la ciudad a partir del lunes 5 de marzo.

“Una vez más contaremos con un centenar de lugares y horarios disponibles para que un total de 10 mil personas aproximadamente, de distintos barrios, realicen deportes y/o actividades culturales”, explicó el Jefe Comunal.

“Con este programa buscamos brindar diferentes disciplinas de manera gratuita a lo largo y a lo ancho de toda la ciudad, de modo tal que cada vecino pueda acceder a un deporte o a una actividad cultural cerca de su casa. Además, pretendemos generar ámbitos de compañerismo, aprendizaje y diversión entre jóvenes”, indicó Sastre.

Ciclo de Talleres Culturales 2018

“Se ha hecho un trabajo en equipo muy importante, haciendo hincapié en el desarrollo de los jóvenes. Para este año, la Subsecretaría de Gestión Cultural cuenta con más de 80 propuestas, destinadas a niños, adolescentes y adultos, distribuidas en el Teatro del Muelle, Casa de la Cultura, Parador Municipal, ex Casa del         

Gerente del Ferrocarril , Centros Culturales San Miguel y Quemú y en otros puntos de la ciudad a través de 15 Juntas Vecinales. Varios de los talleres van desde los 5 años como danzas clásicas, literatura para niños, rap e introducción a la música”, comentó Mónica Rafael, de Cultura.

Al mismo tiempo, detalló que “las inscripciones se llevarán a cabo el lunes 5, martes 6 y miércoles 7 de marzo de 9 a 17 horas en la Casa de la Cultura; de 18 a 21 horas en los talleres Roberto Spencer; de 9 a 14 horas en el Centro Cultural Quemú y en el Centro Cultural San Miguel”.

Cabe destacar que las propuestas son variadas (diferentes estilos de danzas, pintura, coro, cerámica, mural, literatura, teatro, oficios, diversos instrumentos musicales, ensamble musical, filosofía oriental, fotografía, cine, etc.) buscando en cada espacio de taller lograr cubrir las necesidades de los vecinos de la ciudad, aportando herramientas para mejorar la calidad de vida, fortalecer la identidad y tener la posibilidad de elegir, porque la cultura es un derecho.

Barrios en Movimiento

El titular del área de Deportes de la Comuna, Diego González, explicó que nuevamente, a través del programa Barrios en Movimiento, “llevaremos la actividad deportiva a todos los barrios de la ciudad mediante todas las disciplinas que tenemos. Se ha conformado el Fútbol Noche Femenino y avanzaremos fuertemente en cada una de las acciones que venimos llevando adelante. El Estado considera que no es un gasto, sino una inversión, poder brindarle a todos los chicos que no tienen acceso a una actividad rentada, la posibilidad de que formen parte de nuestros talleres”.

Para consultas e inscripciones, las personas interesadas pueden acercarse partir del lunes 5 a cada sede y en el horario de la disciplina elegida.

LUGARES, DÍAS Y HORARIOS

 Gimnasio Municipal Nº1 – Sarmiento 1250

* Aeróbica adulto (mayor de 15 años): lunes, miércoles y viernes de 20:30 a 21:30.

*Fútbol Infantil (de 6 a 12 años): martes y jueves de 17:30 a 19:00.

*Básquet Mixto (de 6 a 12 años): lunes y miércoles de 17:30 a 19:00.

*Korfball (adolescentes): martes y jueves de 20:30 a 22.

*Tenis de mesa (de 8 a 15 años): lunes y miércoles de 17:30 a 19:30.

*Bádminton (adolescentes): martes y jueves de 19:00 a 20:30.

Gimnasio Municipal Nº 2 – Berwyn y Pasaje Evita

*Kickboxing (adolescentes): martes y jueves de 20:30 a 22:00.

*Lacrosse (adolescentes): viernes de 18:00 a 20:00.

*Fútbol noche (adolescentes): martes y jueves 22:00 a 00.

*Fútbol Femenino (adolescentes): martes y jueves de 19:15 a 20:30.

*Fútbol infantil (de 6 a 12 años):       lunes y miércoles de 18:30 a 20:30.

*Skate (adolescentes): lunes y miércoles de 20:30 a 22:00.

Barrio Piedra Buena – Playón Deportivo

*Fútbol Mixto Valorado (de 6 a 12 años): martes y jueves de 17:15 a 19.

*Fútbol Noche 630 - cancha del barrio (adolescentes): lunes y miércoles de 22:00 a 00:00.

Escuela Municipal Nº 1

*Golf (de 6 a 12 años) miércoles de 17:00 a 19:00.

*Fútbol Femenino (adolescentes): martes y jueves de 17:15 a 19:15.

Jardín Nº 464 - Trevelin 1285

*Zumba infantil: lunes y Miércoles de 17 .30 a 18.30.

* Zumba mayores: lunes y miércoles de 18:30 a 19:30.

*Básquet Mixto (de 6 a 12 años): martes y jueves de 17:30 a 19:30.

SEC - Río Mayo 800 y avenida del Trabajo (Acceso Norte al Barrio Pujol II)

*Lacrosse (adolescentes): sábados de 11:00 a 13:00.

*Atletismo - Pista San Martín y Moreno.

*Atletismo Iniciación (categorías 2004-2005-2006): miércoles y viernes de 10:00 a 11:00.

*Atletismo Iniciación (categorías 2007 a 2012): lunes, miércoles y viernes de 17:30. En los meses de junio, julio y agosto se trasladan al gimnasio de la Escuela Nº 741.

*Atletismo Iniciación (categorías 2004-2005-2006): lunes, miércoles y viernes de 16:30 a 17:30.

*Atletismo avanzado: lunes, miércoles y viernes 15:00.

Escuela Nº 181 – Dorrego 1152

*Básquet Mixto (de 8 a 12 años): martes y jueves de 17:30 a 19:30.

Barrio Solana – Playón

*Fútbol infantil (de 6 a 12 años): martes y jueves 18:00 a 19:00

*Actividades Recreativas (de 6 a 15 años): sábados de 10:30 a 12:00.

 

Parador Municipal – Bajada 9

*Zumba (adultos): martes y jueves de 18:00 a 20:00. Y lunes y miércoles de 19:30 a 20:30.

*Slackline (a partir de 8 años): martes y jueves de 14:30 a 16:30.

Escuela Nº 741 - Moreno 142

*Vóley (12 a 15 años): lunes, miércoles y viernes de 18:45 a 19:45.

*Vóley (de 16 a 19 años): lunes, miércoles y viernes de 19:45 a 20:45.

Barrio Perón – playón frente a la Escuela Nº 222 - Albarracín y C. Marzullo

*Fútbol noche (adolescentes): martes y jueves de 21 a 23.

*Fútbol femenino (adolescentes): lunes y miércoles de 19:00 a 21:00.

Escuela Nº 222 – Albarracín s/n

*Zumba (adultos): martes y jueves de 20:30 a 22:00. Comienza en abril

Escuela Nº 213 - Santiago del Estero 1051

*Básquet Mixto (de 8 a 12 años): miércoles y viernes de 17:30 a 19:00

*Fútbol Noche (adolescentes): lunes y miércoles   de 21:00 a 23:00.

*Fútbol Femenino (adolescentes): viernes de 19:00 a 21:00.

 

Escuela Municipal Nº 3 - Albarracín Norte 2982

*Fútbol noche femenina (adolescentes): lunes y miércoles de 20 a 22.

*Rugby Mixto (de 6 a 13 años): martes y viernes 17:30 a 19:00.

*Lucha Greco Romana (adolescentes): martes y viernes de 19:00 a 20:00.

*Fútbol Femenino infantil (de 6 a 8 años): lunes y miércoles de 18:00 a 19:00.

*Fútbol Femenino infantil (de 9 a 12 años): lunes y miércoles de 19:00 a 20:00.

Escuela Nº 192 - Malaspina y Pasaje América

*Rugby Infantil Mixto (6 a 13 años): lunes y miércoles de 17 a 19.

Barrio La Colina  – canchita sobre Avda. Gales

*Fútbol Valorado: martes y jueves de 14:30 a 16:30.

CEGEBA II (Pujol II) - Río Mayo y el Maitén

*Jiu Jitsu (mayores de 12 años): martes y jueves 19:00 a 20:00.

Escuela Nº 162 “Rosa de Corea” – Juan XXIII 1000

*Artes Marciales (mayores de 6 años) lunes y miércoles de 18:30 a 20:00.

Barrio Roque González

*Artes Marciales (mayores de 6 años): lunes y miércoles de 20:00 a 22:00.

Barrio Pujol II - Playón en Maitén y Chile

*Fútbol Noche (adolescentes): martes y jueves de 21:30 a 23:30.

Barrio El Porvenir – José Menéndez y Facundo Quiroga

*Fútbol Noche (adolescentes): miércoles y viernes de 21:30 a 23:30.

Club Alumni – Fragata Hércules 650

*Básquet Mixto (de 6 a 12 años): martes y jueves de 17:30 a 19:30.

puerto-madryn