DESDE LAS 14 EN EL FORTIN

Germinal - Ever Ready va a primera hora

Tras obtener la autorización en la Liga y previo acuerdo con Ever Ready, Germinal mañana por la segunda fecha del Torneo «Apertura 2018» de la Liga de Fútbol Valle del Chubut jugará como local en El Fortín desde las 12 en reserva y desde las 14 en primera.

Este horario inusual para el encuentro con Ever Ready fue designado por el «Verde» a raíz que deben desalojar temprano el predio ya que allí se realiza desde hoy y hasta el domingo el Festival de Fernética.
En la oportunidad Germinal por la zona 1 que viene de debutar ante Los Aromos con un triunfo de 2 a 0, recibe a un Ever Ready que recién ha culminado su participación en el Federal «C» y también por 2 a 0 en la primera fecha cayó como local ante Defensores de La Ribera.
Por su parte los «ribereños» reciben también mañana a Deportivo Roca -que hace su debut en el campeonato- desde las 14 y 16 hs. Quedará libre en la oportunidad el equipo de Los Aromos. 
 

POSICIONES
ZONA 1
Equipos    J    G    E    P    GF    GC    Dif    Ptos
Germinal    1    1    0    0    2    0    2    3
La Ribera    1    1    0    0    2    0    2    3
Los Aromos    1    0    0    1    0    2    -2    0
Ever Ready    1    0    0    1    0    2    -2    0
D. Roca    -    -    -    -    -    -    -    -

ZONA 2
Equipos    J    G    E    P    GF    GC    Dif    Ptos
Gaiman    1    1    0    0    3    2    1    3
Mar-Che    1    1    0    0    2    1    1    3
Racing    1    1    0    0    1    0    1    3
Independ.    1    0    0    1    0    1    -1    0
Huracan    1    0    0    1    1    2    -1    0
Dolavon    1    0    0    1    2    3    -1    0

ZONA 3
NOTA: ayer Alianza como visitante venció a Brown por 3 a 2.
Equipos    J    G    E    P    GF    GC    Dif    Ptos
Alianza    1    1    0    0    3    2    1    3
D. Madryn    1    1    0    0    2    1    1    3
Moreno    1    0    1    0    1    1    0    1
Brown    2    0    1    1    3    4    -1    1
Alumni    1    0    0    1    0    1    -1    0
PRIMERA Y RESERVA
ZONA 1 
Germinal vs Ever Ready
Hora: 12 y 14
Día: sábado 10
Cancha: El Fortín

La Ribera vs Dep. Roca
Hora: 14 y 16
Día: sábado 10
Cancha: La Ribera

Libre: Los Aromos

ZONA 2
Huracán vs Racing
Hora: 14 y 16
Día: sábado 10
Cancha; Huracán

Mar-Che vs Gaiman F C
Hora: 15.30 y 17.30
Día: sábado 10
Cancha: Villa Deportiva

Dolavon vs Independiente
Hora: 15 y 17
Día: domingo 11
Cancha: Dolavon

ZONA 3
Alumni vs J.J. Moreno
Hora: 15 y 17
Día: sábado 10
Cancha: Alumni
Libre: Deportivo Madryn
 

DeportesEdición impresa