elchubut.com.ar
Con dos nuevas fechas continuó la Liga Provincial de Básquet
MENÚ
Cargando...

Con dos nuevas fechas continuó la Liga Provincial de Básquet

Durante el sábado y domingo que pasaron, tuvo continuidad el calendario de la Liga Provincial de Básquet 2018, destinada a categorías formativas, con encuentros en distintos puntos de Chubut. 

Por REDACCIÓN CHUBUT

Fue el momento de las fechas 7 y 8 del certamen. Comodoro Rivadavia, Puerto Madryn y Trelew fueron las ciudades que alejaron estas nuevas fechas del campeonato que nuclea a los clubes de la provincia y que agrupa a las categoría U12, U13, U15 y U17. 
A continuación compartimos los resultados de la doble fecha de competencia:

RESULTADOS FECHAS 7 Y 8
CATEGORIA U12 - SABADO
Gimnasia Verde 30 - Dep. Madryn 48
Federación 62 - Germinal 10
Ferro 48 - Gimnasia Blanco 36
Brown 22 - Náutico 18
Racing 60 - San Martín 30

DOMINGO
Gimnasia Verde 40 - Germinal 31
Federación 58 - Dep. Madryn 8
Ferro 48 - Náutico 28
Brown 18 - Gimnasia Blanco 56
Huracán 50 - San Martín 8

CATEGORIA U13
SABADO
Gimnasia Verde 39 - Dep. Madryn 46
Federación 62 - Germinal 51
Ferro 58 - Gimnasia Blanco 80
Brown 73 - Náutico 26
Racing 59 - San Martín 54

DOMINGO
Gimnasia Verde 43 - Germinal 58
Federación 79 - Dep. Madryn 29
Ferro 87 - Náutico 50
Brown 75 - Gimnasia Blanco 79
Huracán 41 - San Martín 34

CATEGORIA U15
SABADO
Gimnasia Verde 59 - Dep. Madryn 66
Federación 61 - Germinal 45
Ferro 81 - Gimnasia Blanco 89
Brown 53 - Náutico 71
Racing 75 - San Martín 45

DOMINGO
Gimnasia Verde 57 - Germinal 62
Federación 62 - Dep. Madryn 22
Ferro 77 - Náutico 64
Brown 81 - Gimnasia Blanco 71
Huracán 53 - San Martín 25

CATEGORIA U17
SABADO
Gimnasia Verde 60 - Dep. Madryn 65
Federación 62 - Germinal 59
Ferro 93 - Gimnasia Blanco 59
Brown 81 - Náutico 71
Racing 87 - San Martín 41

DOMINGO
Gimnasia Verde 82 - Germinal 31
Federación 71 - Dep. Madryn 61
Ferro 76 - Náutico 52
Brown 65 - Gimnasia Blanco 69
Huracán 55 - San Martín 35 

Los seleccionados para El Argentino U15

Desde el Departamento Selecciones de la Federación Chubutense de Básquet, se informó la nómina de 12 jugadores convocados para representar a la provincia en el Campeonato Argentino de Selecciones CABB U15 masculino, que se llevará a cabo del 28 de mayo al 2 de junio en la ciudad de Salta. La delegación, que estará a cargo de los entrenadores integrantes del staff federativo Juan Carlos Morel y Agustín Giovanoli, son los siguientes: Augusto Romero, Alejo Domínguez y Mariano Viegas Bordeira de Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia, Renzo Giacone, Lucas Rubio, Joaquín González, Manuel Iglesias y Valentin Cortez de Ferrocarril Patagónico de Puerto Madryn, Juan Maurino, Bautista Gallego y Gregorio Varone de Náutico de Rada Tilly, y Emiliano Sombra de Racing de Trelew.
 

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

Diario EL CHUBUT no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

Con dos nuevas fechas continuó la Liga Provincial de Básquet

Durante el sábado y domingo que pasaron, tuvo continuidad el calendario de la Liga Provincial de Básquet 2018, destinada a categorías formativas, con encuentros en distintos puntos de Chubut. 

Fue el momento de las fechas 7 y 8 del certamen. Comodoro Rivadavia, Puerto Madryn y Trelew fueron las ciudades que alejaron estas nuevas fechas del campeonato que nuclea a los clubes de la provincia y que agrupa a las categoría U12, U13, U15 y U17. 
A continuación compartimos los resultados de la doble fecha de competencia:

RESULTADOS FECHAS 7 Y 8
CATEGORIA U12 - SABADO
Gimnasia Verde 30 - Dep. Madryn 48
Federación 62 - Germinal 10
Ferro 48 - Gimnasia Blanco 36
Brown 22 - Náutico 18
Racing 60 - San Martín 30

DOMINGO
Gimnasia Verde 40 - Germinal 31
Federación 58 - Dep. Madryn 8
Ferro 48 - Náutico 28
Brown 18 - Gimnasia Blanco 56
Huracán 50 - San Martín 8

CATEGORIA U13
SABADO
Gimnasia Verde 39 - Dep. Madryn 46
Federación 62 - Germinal 51
Ferro 58 - Gimnasia Blanco 80
Brown 73 - Náutico 26
Racing 59 - San Martín 54

DOMINGO
Gimnasia Verde 43 - Germinal 58
Federación 79 - Dep. Madryn 29
Ferro 87 - Náutico 50
Brown 75 - Gimnasia Blanco 79
Huracán 41 - San Martín 34

CATEGORIA U15
SABADO
Gimnasia Verde 59 - Dep. Madryn 66
Federación 61 - Germinal 45
Ferro 81 - Gimnasia Blanco 89
Brown 53 - Náutico 71
Racing 75 - San Martín 45

DOMINGO
Gimnasia Verde 57 - Germinal 62
Federación 62 - Dep. Madryn 22
Ferro 77 - Náutico 64
Brown 81 - Gimnasia Blanco 71
Huracán 53 - San Martín 25

CATEGORIA U17
SABADO
Gimnasia Verde 60 - Dep. Madryn 65
Federación 62 - Germinal 59
Ferro 93 - Gimnasia Blanco 59
Brown 81 - Náutico 71
Racing 87 - San Martín 41

DOMINGO
Gimnasia Verde 82 - Germinal 31
Federación 71 - Dep. Madryn 61
Ferro 76 - Náutico 52
Brown 65 - Gimnasia Blanco 69
Huracán 55 - San Martín 35 

Los seleccionados para El Argentino U15

Desde el Departamento Selecciones de la Federación Chubutense de Básquet, se informó la nómina de 12 jugadores convocados para representar a la provincia en el Campeonato Argentino de Selecciones CABB U15 masculino, que se llevará a cabo del 28 de mayo al 2 de junio en la ciudad de Salta. La delegación, que estará a cargo de los entrenadores integrantes del staff federativo Juan Carlos Morel y Agustín Giovanoli, son los siguientes: Augusto Romero, Alejo Domínguez y Mariano Viegas Bordeira de Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia, Renzo Giacone, Lucas Rubio, Joaquín González, Manuel Iglesias y Valentin Cortez de Ferrocarril Patagónico de Puerto Madryn, Juan Maurino, Bautista Gallego y Gregorio Varone de Náutico de Rada Tilly, y Emiliano Sombra de Racing de Trelew.
 

Conectar
Crear cuenta