elchubut.com.ar
Gran triunfo de Los Tamariscos en Bahía Blanca
MENÚ
Cargando...

Gran triunfo de Los Tamariscos en Bahía Blanca

Una formidable actuación cumplieron los golfistas de Los Tamariscos Golf Club Apef Rawson al participar el último fin de semana de la tercera fecha de la Región Sur que se llevó a cabo en el Club Palihue de Bahía Blanca.

Equipo de Los Tamariscos que cumplió una gran labor en la tercera fecha del Regional Sur.
Por REDACCIÓN CHUBUT

Como ya lo adelantamos oportunamente Los Tamariscos arrasó con todo. En la previa se quedó con prueba laguneada y además tuvo dos actuaciones sobresalientes ya que Roly Iralde triunfó en 17 a 24 de handicap y Daniel González en 25 a 36 de handicap. 
Si ello fuera poco Nancy Gutiérrez se quedó con el tercer lugar entre las damas.
Esta magnífica actuación de los golfistas capitalinos los coloca en el tercer lugar en las posiciones con 23 unidades, igual que Santa Lucía de Comodoro Rivadavia, segundo se halla Arroyito y como líder Las Bardas de Trelew con 40 puntos.
Para destacar es que todos los golfistas de la provincia del Chubut vienen cumpliendo una gran faena en el Regional Sur, ya sea Santa Lucía, Las Bardas, Puerto Madryn y Los Tamariscos. 

POSICIONES POR EQUIPOS
PRIMERO: Los Tamariscos: Rolando Iralde, Federico Casco, Manuel Olivera, Miguel Muñoz, Daniel González y Nancy Gutiérrez.

SEGUNDO: Las Bardas Nº 4: Miguel Pereyra, Roberto Williams, Gerardo Minnard, Alberto Martínez Máximo Gallia

QUINTO PUESTO: Puerto Madryn Nº 1: Miguel Gonnet, David Morel, Martín Maldonado, Leonardo Gómez, Juan García, Duilio García 

DECIMOSEGUNDO: Las Bardas Nº 2: Hugo Andreoli, Julio Araujo, Adrián Durán, Martín San Pedro, Raúl Bulacios y Sandro Malvarez.

DECIMOCUARTO: Puerto Madryn Nº 2: Ignacio Núñez, Marcelo Vallejos, Osvaldo Falcón, Emiliano Coria, Adrián Fernández, Cristian Quiroga.

VIGESIMO PRIMER PUESTO; Las Bardas Nº 3: Rodolfo Lostra, Daniel Andrada, Héctor Ovejero, Pedro Santos, Cristian Crettón y Alejandro Didolich.

VIGESIMO SEXTO PUESTO: Los Tamariscos Nº 2: Guillermo Gustavino, GUstavo Sampini. Eurlyn Kely Evans, Sergio Iralde.

VIGESIMO SEXTO PUESTO: Puerto Madryn Nº 3: Eduardo Weinberg, Jorge Galbusera, Jorge López, Darío Bermúdez y José Stadler.

VIGESIMO SEPTIMO PUESTO: Las Bardas Nº 1: Patricia Bauer, Lorena Bueno, Paula Cardozo, Noemí Iragüen, Norma Oviedo. 

De esta forma cumplida la tercera fecha del Torneo de la Región lidera las posiciones con 40 unidades Las Bardas, escoltado en segundo lugar por Arroyito con 25 y pegadito, marchan en el tercer lugar Los Tamariscos Club de Golf y Santa Lucía de Comodoro Rivadavia con 23 puntos.

 

PRUEBA DE LAGUNEADA
1.- Néstor Iralde. Miguel Muñoz. 
Daniel González. Sergio Iralde (Tamariscos)


0 A 9 HANDICAP
P    Jugador    HcpClub    Gross    Neto 1    Gross     Neto 2    Total
18    Morel David    P.Madryn    87    80    85    78    158

10 A 16 HANDICAP
 P    Jugador     Hcp    Gross    Neto 1    Gross    Neto 2    Total
 6    Miguel Gonnet    P. Madryn    87    73    89    75    148
 8    Duilio García    P.Madryn    87    74    88    75    149
16    Martín Maldonado    P.Madryn    91    76    92    77    153
26    Juan García    P.Madryn    98    79    97    78    157

17 A 24 DE HANDICAP
P    Jugador    Hcp Club    Gross    Neto 1    Gross     Neto2    Total
1    Rolando Iralde    Los Tamariscos    95    73    93    71    144
9    Chirino Gómez    P. Madryn    99    76    99    76    152
11    Cristian Quiroga    P. Madryn    97    75    100    78    153
13    José Stadler    P. Madryn    77    76    99    78    154
14    Emiiano Coria    P.Madryn    98    80    93    75    155
14    Roberto Williams    Las Bardas    98    78    97    77    155
18    Marcelo Vallejos    P. MadrynCELO    104    84    94    741    158
18    Sotes Nuñez    P.Madryn    98    80    96    78    158
23    Danilo Arias    Las Bardas    104    85    93    74    159
23    Osvaldo Falcón    P.Madryn    97    73    110    86    159
26    Martín San Pedro    Las Bardas    104    80    104    80    160
31    Gerardo Minnard    Las Bardas    112    90    94    72    162
31    Máximo Gallia    Las Bardas    102    83    98    79    162
51    Eurlyn Evans    Los Tamariscos    109    86    114    91    177
54    Gustavo Sampini    Los Tamariscos    111    87    118    94    181
56    Rubén Fueyo    108    85    NPT    NPT

25 A 36 HANDICAP
1    Daniel González    Los Tamariscos    94    68    101    75    143
4    Miguel Muñoz    Los Tamariscos    104    70    115    81    151
5    Héctor Ovejero    Las Bardas    110    82    101    73    155
5    Federico Casco    Los Tamariscos    107    78    106    77    155
8    Raúl Bulacios    Las Bardas    109    82    101    74    156
13    Adrián Fernández    P. Madryn    102    77    109    84    161
15    Rodolfo Lostra    Las Bardas    117    87    107    77    164
17    Jorge López    P. Madryn    109    84    106    81    165
19    Manuel Olivera    Los Tamariscos    124    91    108    75    166
23    Sandro Malvarez    Las Bardas    115    86    114    85    171
27    Andrés Wortley    P. Madryn    121    90    116    85    175
30    Cristian Crettón    Las Bardas    120    87    123    90    177
32    Daniel Andrada    Las Bardas    119    91    115    87    178
35    Darío Bermudez    P. Madryn    119    94    112    87    181
35    Guillermo Guastavino    Los Tamariscos    117    92    114    89    181
37    Alejandro Didolich    Las Bardas    126    90    130    94    184
39    Roddy Ingram    Los Tamariscos    118    93    120    95    188
44    Sergio Iralde    Los Tamariscos    137    112    137    112    224
45    Hernán Arias    Las Bardas    153    117    DESC    DESC

CATEGORIA DAMAS UNICAS
3    Nancy Gutiérrez    Los Tamariscos    111    75    114    78    153
7    Patricia Bauer    Las Bardas    118    88    109    79    167
11    Noemí Iraguren    Las Bardas    129    93    124    88    181
12    Silvia Palacios    P.Madryn    123    93    124    94    187
16    Paula Cardozo    Las Bardas    149    113    14    9    113    
17    Lorena Bueno    Las Bardas    162    132    145    115    247
18    Norma Oviedo    Las Bardas    NPT    145    109    NPT

CATEGORIA SENIOR
10    Eduardo Weinberg    P. Madryn    120    85    117    82    167
12    Pedro Santos    Las Bardas    110    81    118    89    170
13    Jorge Galbusera    P. Madryn    115    85    116    86    171
14    Hugo Andreoli    Las Bardas    109    87    110    88    175
15    Daniel San Pedro    Las Bardas    127    91    126    90    181

 

 

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

Diario EL CHUBUT no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

Gran triunfo de Los Tamariscos en Bahía Blanca

Una formidable actuación cumplieron los golfistas de Los Tamariscos Golf Club Apef Rawson al participar el último fin de semana de la tercera fecha de la Región Sur que se llevó a cabo en el Club Palihue de Bahía Blanca.

Como ya lo adelantamos oportunamente Los Tamariscos arrasó con todo. En la previa se quedó con prueba laguneada y además tuvo dos actuaciones sobresalientes ya que Roly Iralde triunfó en 17 a 24 de handicap y Daniel González en 25 a 36 de handicap. 
Si ello fuera poco Nancy Gutiérrez se quedó con el tercer lugar entre las damas.
Esta magnífica actuación de los golfistas capitalinos los coloca en el tercer lugar en las posiciones con 23 unidades, igual que Santa Lucía de Comodoro Rivadavia, segundo se halla Arroyito y como líder Las Bardas de Trelew con 40 puntos.
Para destacar es que todos los golfistas de la provincia del Chubut vienen cumpliendo una gran faena en el Regional Sur, ya sea Santa Lucía, Las Bardas, Puerto Madryn y Los Tamariscos. 

POSICIONES POR EQUIPOS
PRIMERO: Los Tamariscos: Rolando Iralde, Federico Casco, Manuel Olivera, Miguel Muñoz, Daniel González y Nancy Gutiérrez.

SEGUNDO: Las Bardas Nº 4: Miguel Pereyra, Roberto Williams, Gerardo Minnard, Alberto Martínez Máximo Gallia

QUINTO PUESTO: Puerto Madryn Nº 1: Miguel Gonnet, David Morel, Martín Maldonado, Leonardo Gómez, Juan García, Duilio García 

DECIMOSEGUNDO: Las Bardas Nº 2: Hugo Andreoli, Julio Araujo, Adrián Durán, Martín San Pedro, Raúl Bulacios y Sandro Malvarez.

DECIMOCUARTO: Puerto Madryn Nº 2: Ignacio Núñez, Marcelo Vallejos, Osvaldo Falcón, Emiliano Coria, Adrián Fernández, Cristian Quiroga.

VIGESIMO PRIMER PUESTO; Las Bardas Nº 3: Rodolfo Lostra, Daniel Andrada, Héctor Ovejero, Pedro Santos, Cristian Crettón y Alejandro Didolich.

VIGESIMO SEXTO PUESTO: Los Tamariscos Nº 2: Guillermo Gustavino, GUstavo Sampini. Eurlyn Kely Evans, Sergio Iralde.

VIGESIMO SEXTO PUESTO: Puerto Madryn Nº 3: Eduardo Weinberg, Jorge Galbusera, Jorge López, Darío Bermúdez y José Stadler.

VIGESIMO SEPTIMO PUESTO: Las Bardas Nº 1: Patricia Bauer, Lorena Bueno, Paula Cardozo, Noemí Iragüen, Norma Oviedo. 

De esta forma cumplida la tercera fecha del Torneo de la Región lidera las posiciones con 40 unidades Las Bardas, escoltado en segundo lugar por Arroyito con 25 y pegadito, marchan en el tercer lugar Los Tamariscos Club de Golf y Santa Lucía de Comodoro Rivadavia con 23 puntos.

 

PRUEBA DE LAGUNEADA
1.- Néstor Iralde. Miguel Muñoz. 
Daniel González. Sergio Iralde (Tamariscos)


0 A 9 HANDICAP
P    Jugador    HcpClub    Gross    Neto 1    Gross     Neto 2    Total
18    Morel David    P.Madryn    87    80    85    78    158

10 A 16 HANDICAP
 P    Jugador     Hcp    Gross    Neto 1    Gross    Neto 2    Total
 6    Miguel Gonnet    P. Madryn    87    73    89    75    148
 8    Duilio García    P.Madryn    87    74    88    75    149
16    Martín Maldonado    P.Madryn    91    76    92    77    153
26    Juan García    P.Madryn    98    79    97    78    157

17 A 24 DE HANDICAP
P    Jugador    Hcp Club    Gross    Neto 1    Gross     Neto2    Total
1    Rolando Iralde    Los Tamariscos    95    73    93    71    144
9    Chirino Gómez    P. Madryn    99    76    99    76    152
11    Cristian Quiroga    P. Madryn    97    75    100    78    153
13    José Stadler    P. Madryn    77    76    99    78    154
14    Emiiano Coria    P.Madryn    98    80    93    75    155
14    Roberto Williams    Las Bardas    98    78    97    77    155
18    Marcelo Vallejos    P. MadrynCELO    104    84    94    741    158
18    Sotes Nuñez    P.Madryn    98    80    96    78    158
23    Danilo Arias    Las Bardas    104    85    93    74    159
23    Osvaldo Falcón    P.Madryn    97    73    110    86    159
26    Martín San Pedro    Las Bardas    104    80    104    80    160
31    Gerardo Minnard    Las Bardas    112    90    94    72    162
31    Máximo Gallia    Las Bardas    102    83    98    79    162
51    Eurlyn Evans    Los Tamariscos    109    86    114    91    177
54    Gustavo Sampini    Los Tamariscos    111    87    118    94    181
56    Rubén Fueyo    108    85    NPT    NPT

25 A 36 HANDICAP
1    Daniel González    Los Tamariscos    94    68    101    75    143
4    Miguel Muñoz    Los Tamariscos    104    70    115    81    151
5    Héctor Ovejero    Las Bardas    110    82    101    73    155
5    Federico Casco    Los Tamariscos    107    78    106    77    155
8    Raúl Bulacios    Las Bardas    109    82    101    74    156
13    Adrián Fernández    P. Madryn    102    77    109    84    161
15    Rodolfo Lostra    Las Bardas    117    87    107    77    164
17    Jorge López    P. Madryn    109    84    106    81    165
19    Manuel Olivera    Los Tamariscos    124    91    108    75    166
23    Sandro Malvarez    Las Bardas    115    86    114    85    171
27    Andrés Wortley    P. Madryn    121    90    116    85    175
30    Cristian Crettón    Las Bardas    120    87    123    90    177
32    Daniel Andrada    Las Bardas    119    91    115    87    178
35    Darío Bermudez    P. Madryn    119    94    112    87    181
35    Guillermo Guastavino    Los Tamariscos    117    92    114    89    181
37    Alejandro Didolich    Las Bardas    126    90    130    94    184
39    Roddy Ingram    Los Tamariscos    118    93    120    95    188
44    Sergio Iralde    Los Tamariscos    137    112    137    112    224
45    Hernán Arias    Las Bardas    153    117    DESC    DESC

CATEGORIA DAMAS UNICAS
3    Nancy Gutiérrez    Los Tamariscos    111    75    114    78    153
7    Patricia Bauer    Las Bardas    118    88    109    79    167
11    Noemí Iraguren    Las Bardas    129    93    124    88    181
12    Silvia Palacios    P.Madryn    123    93    124    94    187
16    Paula Cardozo    Las Bardas    149    113    14    9    113    
17    Lorena Bueno    Las Bardas    162    132    145    115    247
18    Norma Oviedo    Las Bardas    NPT    145    109    NPT

CATEGORIA SENIOR
10    Eduardo Weinberg    P. Madryn    120    85    117    82    167
12    Pedro Santos    Las Bardas    110    81    118    89    170
13    Jorge Galbusera    P. Madryn    115    85    116    86    171
14    Hugo Andreoli    Las Bardas    109    87    110    88    175
15    Daniel San Pedro    Las Bardas    127    91    126    90    181

 

 

Conectar
Crear cuenta