Se viene la última fecha de la fase regular en busca de los clasificados al Regional Patagónico
Mañana se pondrá en marcha la última fecha de la fase regular del Torneo Oficial de la URVCH clasificatoria al Regional Patagónico de esta temporada.
Mañana se pondrá en marcha la última fecha de la fase regular del Torneo Oficial de la URVCH clasificatoria al Regional Patagónico de esta temporada.
Por REDACCIÓN SUPERDEPOR |
A esta última jornada llegan Trelew RC, Madryn RC y Bigornia Club en lo más alto del campeonato con 26 unidades cada uno.
Mientras que Draig Goch y Patoruzú RC completan la tabla de posiciones con 7 y 4 puntos respectivamente.
Teniendo en cuenta que en esta edición el título se dirimirá a traves de llaves eliminatorias (semifinal y final), las miradas estarán puestas en las posiciones finales pensando en los cruces y la clasificación al Regional Zona Campeonato donde los tres punteros ya aseguraron su pase y solo resta definir el 1, 2 y 3 teniendo en cuenta las localías. Por su parte «Dragones» e «Indios» jugarán el Regional de Desarrollo.
LA DEFINICION
Es importante aclarar que de haber un empate en puntos se definirá, primero por resultados en cruces entre sí y de seguir se contarán los tries a favor y en contra.
PROGRAMACION
10ma y última fecha
fase regular
Draig Goch RC vs Trelew RC
Cancha: Draig Goch (Gaiman)
División M-16
Hora: 14:00
Arb.: Javier Celan
División Primera
Hora: 15:30
Arb.: Gabriel Kononczuk
Asistentes: D. Roberts/J. Celan
Puerto Madryn RC vs Bigornia Club
Cancha: Los Fundadores (PMRC)
División M-15
Hora: 11:30
Arb.: Perce Biscay
División M-16
Hora: 12:50
Arb.: Oscar Canosa
División M-17
Hora: 14:10
Arb.: Rafael Raso
División Primera
Hora: 15:30
Arb.: Daniel Barchetta
Asistentes: R. Raso/O. Canosa
Compartir en facebook
|
Compartir en twitter
|
Compartir en whatsapp
|
SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.
Mañana se pondrá en marcha la última fecha de la fase regular del Torneo Oficial de la URVCH clasificatoria al Regional Patagónico de esta temporada.
A esta última jornada llegan Trelew RC, Madryn RC y Bigornia Club en lo más alto del campeonato con 26 unidades cada uno.
Mientras que Draig Goch y Patoruzú RC completan la tabla de posiciones con 7 y 4 puntos respectivamente.
Teniendo en cuenta que en esta edición el título se dirimirá a traves de llaves eliminatorias (semifinal y final), las miradas estarán puestas en las posiciones finales pensando en los cruces y la clasificación al Regional Zona Campeonato donde los tres punteros ya aseguraron su pase y solo resta definir el 1, 2 y 3 teniendo en cuenta las localías. Por su parte «Dragones» e «Indios» jugarán el Regional de Desarrollo.
LA DEFINICION
Es importante aclarar que de haber un empate en puntos se definirá, primero por resultados en cruces entre sí y de seguir se contarán los tries a favor y en contra.
PROGRAMACION
10ma y última fecha
fase regular
Draig Goch RC vs Trelew RC
Cancha: Draig Goch (Gaiman)
División M-16
Hora: 14:00
Arb.: Javier Celan
División Primera
Hora: 15:30
Arb.: Gabriel Kononczuk
Asistentes: D. Roberts/J. Celan
Puerto Madryn RC vs Bigornia Club
Cancha: Los Fundadores (PMRC)
División M-15
Hora: 11:30
Arb.: Perce Biscay
División M-16
Hora: 12:50
Arb.: Oscar Canosa
División M-17
Hora: 14:10
Arb.: Rafael Raso
División Primera
Hora: 15:30
Arb.: Daniel Barchetta
Asistentes: R. Raso/O. Canosa