elchubut.com.ar
Los protagonistas del mountain bike uno por uno
MENÚ
Cargando...

Los protagonistas del mountain bike uno por uno

Tal como lo informamos oportunamente, el último fin de semana se llevó a cabo la X Edición de la competencia de mountain bike «Aniversario de Gaiman» que organizó exitosamente la Unión de Ciclistas de Montaña con la participación de más de un centenar de ciclistas de toda la provincia e incluso de Río Negro y provincia de Buenos Aires.

Estar prendidos en los grupos era la premisa y cada uno lo hizo como pudo.
Por REDACCIÓN CHUBUT

En la general varones volvió al triunfo un gladiador del mountain bike, el trelewense «Willy» Lloyd en un tiempo de 1h 46’33'’, escoltado a casi 20 segundos por Fernando Barroso y a otros 30 segundos detrás aparecía otro trelewense, el interminable Marcos Villalva.
Las posiciones de la general tuvo entre los 10 primeros a serios candidatos al triunfo, como el madrynense Walter Leguizamón, el quinto Lucas Bravo, sexto el hombre de Carmen de Patagones Juan Sosa, en séptimo puesto entró el capitalino Mario Villagra, octavo Leandro Bernal, noveno Ramiro Ortiz, y en el décimo puesto recién apareció Alan Garitano, ciclista al que lo precedía una muy buena temporada.
En damas la victoria fue para la esquelense Natalia Delgado, segunda entró la portuaria Analía Tello y tercera Ana Sandoval.
Seguidamente damos a conocer las posiciones categoría por categoría:
 

POSICIONES GENERALES VARONES

 1.- Jhon Lloyd    1.46.33 Tw
 2.- Fernando Barroso    1.47.04 Tw
 3.- Marcos Villalva    1.47.34 Tw
 4.- Walter Leguizamón    1.47.41 PM
 5.- Lucas Bravo    1.48.24 Tw
 6.- Juan Sosa    1.50.03 Patagones
 7.- Mario Villagra    1.54.38 Rw
 8.- Leandro Bernal    1.52.30 PM
 9.- Ramiro Ortiz    1.57.31 PM
10.- Alan Garitano    1.58.00.Tw

CATEGORIA ELITE
 1.- Fernando Barroso    1.47.04 Tw
 2.- Walter Leguizamón    1.47.41 PM
 3.- Lucas Bravo    1.48.24 Tw
 4.- Juan Sosa    1.50.03 Patagones
 5.- Mario Villagra    1.54.38 Rw
 6.- Ramiro Ortiz    1.57.31 PM
 7.- Alan Garitano    1.58.00.Tw
 8.- Jonathan Cardozo    2.00.13
 9.- Walter Espinosa    2.01.40 Esquel
10.- Sergio Mansilla    2.02.34 Tw
11.- Germán Villagra    2.06.54 Rw
12.- Fernando Aguirre    2.33.58 Tw
13.- Andrés Calvo    2.39.46.PM
14.- Jonathan Vallejos    2.42.31 Gaiman

MASTER «A 1»
 1.- Jhon Lloyd    1.46.33 Tw
 2.- Marcos Villalva    1.47.34 Tw
 3.- Leandro Bernal    1.52.30 PM
 4.- Lucas Macías    2.06.52 PM
 5.- Sebastián Araya    2.07.14
 6.- Matías Moraga     2.30.22 Tw
 7.- Juan Lefimán     2.30.23 PM
 8.- Luciano Mesa    2.38.19 PM
 9.- Matías González    3.06.58 PM
10.- Daniel Barretta    3.16.23 PM

MASTER «A 2»
1.- Marcos Aga    1.50.36 Esquel
2.- José Luis Rojas    2.02.24 PM
3.- Martín Herrera    2.27.24.Tw
4.- Martín Muñoz    2.12.55 PM
5.- Leonel Batalla    2.13.38 PM
6.- Sebastián Williams    2.02.15 PM
7.- Gustavo Manrique    2.17.31 Rw
8.- Diego Ochoa    2.20.10 PM
9.- Mauricio Urue    2.20.41 
10.- Gonzalo Sepúlveda    2.22.34 Gaiman

CATEGORIA MASTER B2
 1.- Adrián Crozzolo    2.00.30    PM
 2.- José Luis Arana    2.02.55.Tw
 3.- Juan Carlos Vargas    2.09.10.Tw
 4.- Leandro Muliere    2.10.35
 5.- Ezequiel Piccagli    2.12.42 Tw
 6.- Germán Pérez    2.15.02 PM
 7.- Marcio Savachuk    2.16.56 PM
 8.- Omar Quinteros    2.17.55
 9.- Luis Suárez    2.21.32 PM
10.- Luis Omar Rodríguez    2.30.12 Gai.
11.- Juan Luis Gabiud    2.47.11 PM

MASTER «C 1»
 1.- Horacio Garitano    2.01.23 Tw
 2.- Claudio Carranza    2.10.51 Esquel
 3.- Marcelo Maciel    2.11.46 PM
 4.- Marcelo Quintana    2.12.42 C. Olivia
 5.- Claudio Ortiz    2.15.06 PM
 6.- Damián Lagos    2.17.02 Tw
 7.- Jorge Aranda    2.22.09 PM
 8.- Tomás Montero    2.24.47 Rw
 9.- Carlos Ledesma    2.25.24 PM
10.- Fabián León    2.44.22 PM

MASTER «C 2»
1.- Antonio Quintana    2.02.20 Caleta
2.- Rubén Udin    2.14.49 Caleta
3.- Carlos Paolini    2.15.06 Tw
4.- Oscar Casas    2.16.53 Caleta
5.- David Cardenaz    2.27.04 Rw
6.- Juan Masías    3.03.07

MASTER «D»
1.- Viviano Barrera    2.40.47 Tw
2.- Carlos Bucarelli    2.43.39 PM
3.- Francisco Díaz    3.21.46

CATEGORIA JUVENILES
1.- Kevin Martin    1.54.48
2.- Dylan Lloyd    1.56.05 Trelew
3.- Lautaro Bustos    2.07.25
4.- Emanuel Grabaukas    2.08.34
5.- Erik Almendra    2.38.21 Epuyén.

CATEGORIA DAMAS A
1.- Natalia Delgado    2.12.45 Esquel
2.- Analía Tello    2.15.11 PM
3.- Ana Sandoval    2.27.56 PM
4.- Mónica Tello    2.35.56 Rw

CATEGORIA DAMAS B
1.- Viviana Lovera    2.22.11 PM
2.- Gilda García    2.33.18 PM

CATEGORIA DAMAS C
1.- Alejandra Jofré    2.44.20 PM

CATEGORIA DAMAS ELITE
1.- María Santodomingo    2.30.20 PM

CATEGORIA DAMAS PROMOCIONAL
1.- Claudia Tassara    2.32.36 PM

CATEGORIA VARONES PROMOCIONALES
1.- Juan Curinao    1.26.39 Tw
2.- Franco Nizetich    1.30.21
3.- Gino Acosta    1.30.58 OM
4.- Néstor Rosales    1.34.17
5.- Agustín Canales    1.39.11 Las Grutas
6.- Diego Duré    1.40.58
7.- Isaías Zeni    1.45.03
8.- Javier Lescano    1.47.27 PM
9.- Alexis Reim    1.47.58 Tw
10.- Carlos Menguini    1.49.29 PM
11.- Facundo Ganga    1.50.22 Gaiman
12.- Joaquín Moon    1.55.11 Gaiman
13.- Luis Sepúlveda    2.00.03 PM
14.- Jonathan Montenegro    2.32.31 Tw
15.- Diego Ortuño    2.53.15 PM
16.- Javier Galindo    2.53.18 PM
 

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

Diario EL CHUBUT no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

Los protagonistas del mountain bike uno por uno

Tal como lo informamos oportunamente, el último fin de semana se llevó a cabo la X Edición de la competencia de mountain bike «Aniversario de Gaiman» que organizó exitosamente la Unión de Ciclistas de Montaña con la participación de más de un centenar de ciclistas de toda la provincia e incluso de Río Negro y provincia de Buenos Aires.

En la general varones volvió al triunfo un gladiador del mountain bike, el trelewense «Willy» Lloyd en un tiempo de 1h 46’33'’, escoltado a casi 20 segundos por Fernando Barroso y a otros 30 segundos detrás aparecía otro trelewense, el interminable Marcos Villalva.
Las posiciones de la general tuvo entre los 10 primeros a serios candidatos al triunfo, como el madrynense Walter Leguizamón, el quinto Lucas Bravo, sexto el hombre de Carmen de Patagones Juan Sosa, en séptimo puesto entró el capitalino Mario Villagra, octavo Leandro Bernal, noveno Ramiro Ortiz, y en el décimo puesto recién apareció Alan Garitano, ciclista al que lo precedía una muy buena temporada.
En damas la victoria fue para la esquelense Natalia Delgado, segunda entró la portuaria Analía Tello y tercera Ana Sandoval.
Seguidamente damos a conocer las posiciones categoría por categoría:
 

POSICIONES GENERALES VARONES

 1.- Jhon Lloyd    1.46.33 Tw
 2.- Fernando Barroso    1.47.04 Tw
 3.- Marcos Villalva    1.47.34 Tw
 4.- Walter Leguizamón    1.47.41 PM
 5.- Lucas Bravo    1.48.24 Tw
 6.- Juan Sosa    1.50.03 Patagones
 7.- Mario Villagra    1.54.38 Rw
 8.- Leandro Bernal    1.52.30 PM
 9.- Ramiro Ortiz    1.57.31 PM
10.- Alan Garitano    1.58.00.Tw

CATEGORIA ELITE
 1.- Fernando Barroso    1.47.04 Tw
 2.- Walter Leguizamón    1.47.41 PM
 3.- Lucas Bravo    1.48.24 Tw
 4.- Juan Sosa    1.50.03 Patagones
 5.- Mario Villagra    1.54.38 Rw
 6.- Ramiro Ortiz    1.57.31 PM
 7.- Alan Garitano    1.58.00.Tw
 8.- Jonathan Cardozo    2.00.13
 9.- Walter Espinosa    2.01.40 Esquel
10.- Sergio Mansilla    2.02.34 Tw
11.- Germán Villagra    2.06.54 Rw
12.- Fernando Aguirre    2.33.58 Tw
13.- Andrés Calvo    2.39.46.PM
14.- Jonathan Vallejos    2.42.31 Gaiman

MASTER «A 1»
 1.- Jhon Lloyd    1.46.33 Tw
 2.- Marcos Villalva    1.47.34 Tw
 3.- Leandro Bernal    1.52.30 PM
 4.- Lucas Macías    2.06.52 PM
 5.- Sebastián Araya    2.07.14
 6.- Matías Moraga     2.30.22 Tw
 7.- Juan Lefimán     2.30.23 PM
 8.- Luciano Mesa    2.38.19 PM
 9.- Matías González    3.06.58 PM
10.- Daniel Barretta    3.16.23 PM

MASTER «A 2»
1.- Marcos Aga    1.50.36 Esquel
2.- José Luis Rojas    2.02.24 PM
3.- Martín Herrera    2.27.24.Tw
4.- Martín Muñoz    2.12.55 PM
5.- Leonel Batalla    2.13.38 PM
6.- Sebastián Williams    2.02.15 PM
7.- Gustavo Manrique    2.17.31 Rw
8.- Diego Ochoa    2.20.10 PM
9.- Mauricio Urue    2.20.41 
10.- Gonzalo Sepúlveda    2.22.34 Gaiman

CATEGORIA MASTER B2
 1.- Adrián Crozzolo    2.00.30    PM
 2.- José Luis Arana    2.02.55.Tw
 3.- Juan Carlos Vargas    2.09.10.Tw
 4.- Leandro Muliere    2.10.35
 5.- Ezequiel Piccagli    2.12.42 Tw
 6.- Germán Pérez    2.15.02 PM
 7.- Marcio Savachuk    2.16.56 PM
 8.- Omar Quinteros    2.17.55
 9.- Luis Suárez    2.21.32 PM
10.- Luis Omar Rodríguez    2.30.12 Gai.
11.- Juan Luis Gabiud    2.47.11 PM

MASTER «C 1»
 1.- Horacio Garitano    2.01.23 Tw
 2.- Claudio Carranza    2.10.51 Esquel
 3.- Marcelo Maciel    2.11.46 PM
 4.- Marcelo Quintana    2.12.42 C. Olivia
 5.- Claudio Ortiz    2.15.06 PM
 6.- Damián Lagos    2.17.02 Tw
 7.- Jorge Aranda    2.22.09 PM
 8.- Tomás Montero    2.24.47 Rw
 9.- Carlos Ledesma    2.25.24 PM
10.- Fabián León    2.44.22 PM

MASTER «C 2»
1.- Antonio Quintana    2.02.20 Caleta
2.- Rubén Udin    2.14.49 Caleta
3.- Carlos Paolini    2.15.06 Tw
4.- Oscar Casas    2.16.53 Caleta
5.- David Cardenaz    2.27.04 Rw
6.- Juan Masías    3.03.07

MASTER «D»
1.- Viviano Barrera    2.40.47 Tw
2.- Carlos Bucarelli    2.43.39 PM
3.- Francisco Díaz    3.21.46

CATEGORIA JUVENILES
1.- Kevin Martin    1.54.48
2.- Dylan Lloyd    1.56.05 Trelew
3.- Lautaro Bustos    2.07.25
4.- Emanuel Grabaukas    2.08.34
5.- Erik Almendra    2.38.21 Epuyén.

CATEGORIA DAMAS A
1.- Natalia Delgado    2.12.45 Esquel
2.- Analía Tello    2.15.11 PM
3.- Ana Sandoval    2.27.56 PM
4.- Mónica Tello    2.35.56 Rw

CATEGORIA DAMAS B
1.- Viviana Lovera    2.22.11 PM
2.- Gilda García    2.33.18 PM

CATEGORIA DAMAS C
1.- Alejandra Jofré    2.44.20 PM

CATEGORIA DAMAS ELITE
1.- María Santodomingo    2.30.20 PM

CATEGORIA DAMAS PROMOCIONAL
1.- Claudia Tassara    2.32.36 PM

CATEGORIA VARONES PROMOCIONALES
1.- Juan Curinao    1.26.39 Tw
2.- Franco Nizetich    1.30.21
3.- Gino Acosta    1.30.58 OM
4.- Néstor Rosales    1.34.17
5.- Agustín Canales    1.39.11 Las Grutas
6.- Diego Duré    1.40.58
7.- Isaías Zeni    1.45.03
8.- Javier Lescano    1.47.27 PM
9.- Alexis Reim    1.47.58 Tw
10.- Carlos Menguini    1.49.29 PM
11.- Facundo Ganga    1.50.22 Gaiman
12.- Joaquín Moon    1.55.11 Gaiman
13.- Luis Sepúlveda    2.00.03 PM
14.- Jonathan Montenegro    2.32.31 Tw
15.- Diego Ortuño    2.53.15 PM
16.- Javier Galindo    2.53.18 PM
 

Conectar
Crear cuenta