Polideportivo

Se disputó un torneo Patagónico de arquería

El último domingo cerca de la localidad de Gaiman se llevó a cabo una nueva fecha del Torneo de Arquería de la Federación Argentina de Tiro con Arco (FATARCO).

La fecha fue organizada por el Tiro Federal Trelew-Arquería contando en la oportunidad como escenario natural con elevaciones y depresiones que exponñía especies características de la zona como jarilla, molle, barba de chivo, piquillín, quilembay, boton de oro, que hicieron del lugar un encanto.
Un total de 39 participantes de la región patagónica fueron los protagonistas. Entre ellos de Caleta Olivia, Comodoro Rivadavia, Esquel, Bariloche, Dina Huapi, Viedma, Carmen de Patagones, General Conesa, Puerto Madryn y Trelew.
Un detalle no menor -destacó la organización- fue la gran participación de tiradores jóvenes. 

CLASIFICACIONES
 

Modalidad Compuesto WA
1.- Alberto Serdá    Trelew
2.- Guillermo Bratovich    C. Rivadavia
3.- Iván Parson    Trelew
4.- Gabriel Osorio    C. Rivadavia
5.- Marcelo Guillerme    Esquel

Modalidad Compuesto Caz.
1.- Juan Suárez    Trelew

Modalidad Longbow
1.- Alejandro Gaetano    C. Rivadavia

Modalidad Raso
1.- Rodrigo Loguercio    Puerto Madryn
2.- Víctor Rodríguez    General Conesa
2.- Marcelo Albanesi    PM
3.- Sabrina Bremy    PM

Modalidad Recurvo Instintivo
1.- Sergio Sánchez 
de Bustamente    Viedma
2.- Ariel Argüelles    CR
3.- Rubén Fuentes    Esquel
4.- Luis Ruiz    CR
5.- Roberto Fiscalini    Esquel
6.- Fabián Martinelli    CR

Recurdo Wa
1.- Roberto Assuza    CR
1.- Analía Inostroza    Esquel

Arqueros invitados
Escuela Infantil Longbow
1.- Abril Juárez    Trelew

Escuela Raso
1.- Mariana Grandmontagne    PM
2.- María Giannantasio    PM
3.- Andrea Alvarez    CO
4.- Taia Belmonte    CO
5.- Yesica Genta    CO
6.- Patricia Olguín    CO

Senior Compuesto Caz
1.- Bruno Ormeño    CO
2.- Víctor Paniagua    CO
3.- Tomás Legato    CO

Escuela Compuesto WA
1.- Alejandro Tadin    PM

Senior Compuesto WA
1.- César Gómez    Tw

Modalidad Longbow
1.- Martín Rufini    Bariloche
2.- Eduardo Polanco    CO

Senior Raso: 1.- Pablo Maritorena

Escuela Cadetes Raso
1.- Franco Legato    CO 

Escuela Infantil Legato
1.- Martín Alvarez    CO

Escuela Raso
1.- Mauro Caretti    PM

Senior Recirvo Inst.
1.- Martín Ceruse    Dina Huapi
2.- Néstor Poblete    Esquel.
 

DeportesEdición impresaSuperdepor Polideportivo Regional