Atletismo

Los protagonistas de la Corrida Solidaria

Damos a conocer cada una de las clasificaciones del casi centenar de participantes de la Corrida Solidaria que organizó el pasado domingo la Agrupaciópn Atlética «Corre, Vuela y Sueña» que comanda Paola Mercado.

Recordemos que en varones el ganador de los 5 kilómetros fue Germán Torres con un tiempo de 16’48'’, escoltado por Víctor Huanca y tercero Kevin Currumil.
En damas ganó Karina Mercado con un tiempo de 21’19'’, segunda fue Sabrina Lauquén y tercera Vanesa Amancio.

AGRADECIMIENTOS
Paola Mercado, máxima responsable de la Agrupación «Corre, Vuela, Sueña», que el último fin de semana realizó la carrera solidaria «El Deporte Unido por la Vida», en beneficio de los trasplantados.
La gratitud es para Florencia Thomas (E.M.A) y Paulino Campos (El Rayo) por llevar a los nenes de su escuelita a participar de la jornada atlética.
A todos los atletas mayores, a Jorge Avila, Viky y toda la gente del Area de Salud, al Sr. intendente Adrián Maderna, al responsable del Area de Deportes Municipal Alejandro Vargas, a Julio LLanquimán y a todos los que colaboraron  para que el evento sea un éxito y a todos los integrantes de la Agrupación «Corre, Vuela y Sueña».

CLASIFICACION GENERAL

VARONES
 1.- Torres Germán    16’48"
 2.- Huanca Víctor    17’14"
 3.- Currumil Kevin    17’54"
 4.- Rodríguez Daniel    18’13"
 5.- Gómez Javier    18’34"
 6.- Llanquimán Julio    19’03"
 7.- Quilaqueo Matías    19’15"
 8.- Ñancunao Luis    19’32"
 9.- Campos Alan    19’36"
10.- Moya Silvio    19’40"
11.- Vulcano Oscar    19’45"
12.- Crettón Omar    20’14"
13.- Salinas Pablo    20’49" 
14.- Picón Fernando    21’11"
15.- Rocha Daniel    21’27"
16.- Ponce Fabricio    21’31"
17.- Campos Paulino    21’33"
18.- Muriette Javier    21’48"
19.- Muñoz Diego    21’57"
20.- Leblic Ernesto    23’27"
21.- Quesada Miguel    23’39"
22.- Caporale Hugo    23’42"
23.- Pérez Leonardo    24’42"
24.- Carlos Avila    25’17"
25.- Coyane Carlos    25’21"
26.- Daiman David    26’41"
27.- Velenzuela José    27’42"
28.- Rocha Braian    28’45"
29.- Llancafil Margot    28’42"
30.- Catalán Daffne    28’49"
31.- Trejo Juan    30’54"
32.- Chavez Cristian    32’40"
33.- Catrigual Guillermo    41’23"
34.- Rodríguez Sebastián    45’35"
35.- Guerrero Claudio    50’00"

DAMAS
 1.- Mercado Karina    21’19"
 2.- Lauquen Sabrina    21’32"
 3.- Amancio Vanesa    21’36"
 4.- Tenorio Ingrid    21’40"
 5.- Curiqueo Carol    21’56"
 6.- Marcos Claudia    22’24"
 7.- Muños Silvia    22’38"
 8.- Sepúlveda Alicia    22’44"
 9.- Sáenz Agustina    22’55"
10.- Valiente Rufina    23’02"
11.- Díaz Marcela    23’19"
12.- Pérez Florencia    23’5"
13.- Caputo Valeria    23’52"
14.- Vásquez Paula    24’05"
15.- Urquiza Florencia    24’19"
16.- Nai Paola    24’21"
17.- Cayuñanco Nadia    24’54"
18.- Caneo Ana    24’55"
19.- Cepeda Karina    25’13"
20.- Cutapan María    25’36"
21.- Mendez Miriam    25’43"
22.- Calvo Natalia    25’49"
23.- Davies Ivana    25’52"
24.- Mendez Monica    26’12"
25.- Callupil Alejandra    26’25"
26.- Zuñiga Silvia    26’28"
27.- Gueicha Alicia    26’43" 
28.- Mercado Marcela    27’10"
29.- Jones Mirta    27’25"
30.- Jones Karina    27’43"
31.- Vulcano María    28’00"
32.- Duran Débora    28’12"
33.- Cuevas Fernanda    28’15"
34.- Milipil Paola    28’15"
35.- Mansilla Mabel    28’23"
36.- Llancafil Margot    28’42"
37.- Catalán Daffne    28’49"
38.- Aguilera Sandra    29’05" 
39.- Lapadu Gabriela    29' 32"
40.- Azurmendi Natalia    30’17"
41.- Obreque Maira    31’50"
42.- Clavero Natalia    321’50"
43.- Campos Sharon    34’07"
44.- Castillo Jessica    34’09"
45.- Vecchio Noelia    35’02"
46.- Nieto Carina    35’36"
47.- Lazcano Paola    37’54"
48.- Razian Ornella    38’57"
49.- Valud Leila    38’57"
50.- González Miriam    40’15"
51.- Rossi Beatriz    45’35"
52.- Currumil Fabiana    45’55" 

DeportesEdición impresaSuperdepor Atletismo Atletismo