Futbol

La Copa «Alex Picante Sáez» del Torneo «Aguante Mi Barrio» ya tiene a todos sus campeones definidos y se viene el Clausura

El pasado fin de semana llegó a su fin la Copa «Alex Picante Sáez» del Torneo de Fútbol Infanto Juvenil «Aguante Mi Barrio» con la consagración de los campeones en las categorías restantes. Culminadas las últimas finales, se realizó la premiación con un gran marco de público acompañando la impecable organización que comanda Mario Chludil.

Como cada año se logró cerrar otro cetamen más con mucho esfuerzo de los organizadores, debido a que no cuentan con ningún tipo de ayuda de las autoridades provinciales y municipales. Este torneo realiza una contención muy importante de jóvenes y niños y en esta última edición llegaron a participar más de 600 chicos y chicas de diferentes barrios de la ciudad de Trelew.
Desde la organización agradecen a todos los jugadores y cuerpos técnicos por su participación, a todas las personas que de una u otra forma colaboran, y a Diario EL CHUBUT por su permanente difusión. 

CUADROS DE HONOR
SUB 18 - ZONA A
CAMPEON: UPF Champions
SUBCAMPEON: Dep. Dani
TERCER PUESTO: Dep. Thiago
CUARTO PUESTO: Tiro Jrs
EQUIPO GOLEADOR: UPF Champions 39 goles
VALLA MENOS VENCIDA: Dep. Dani 5 goles

ZONA B
CAMPEON: Dep. Canallas
SUBCAMPEON: Def. Mechongue
TERCER PUESTO: Dep. Los Pinos
CUARTO PUESTO: Dep. 771
EQUIPO GOLEADOR: Def. Mechongue 69 goles
VALLA MENOS VENCIDA: Dep 771 7 goles

SUB 16
CAMPEON: Frente Barriales
SUBCAMPEON: Los Pensamientos
TERCER PUESTO: Dep. Picante
CUARTO PUESTO: Dep. Etchepare
EQUIPO GOLEADOR: Frente Barriales 43
VALLA MENOS VENCIDA: Los Pensamientos 10

SUB 14
CAMPEON: FIPA
SUBCAMPEON: Def. del Tiro
TERCER PUESTO: Dep. Picante
CUARTO PUESTO: PSG Pte. Perón
EQUIPO GOLEADOR: Def. del Tiro 38 goles
VALLA MENOS VENCIDO: FIPA 12 goles

SUB 12
CAMPEON: Mar-Che Naranja
SUBCAMPEON: Dep. Picante
TERCER PUESTO: Los Pensamientos
CUARTO PUESTO: Campus Trelew
EQUIPO GOLEADOR: Los Pensamientos 27 goles
VALLA MENOS VENCIDA: Mar-Che Naranja 6 goles

SUB 10
CAMPEON: Los Pensamientos
SUBCAMPEON: Deportivo  Picante
TERCER PUESTO: FIPA
EQUIPO GOLEADOR: Los Pensamientos 25 goles
VALLA MENOS VENCIDA: Deportivo Picante

SUB 18 FEMENINO
COPA DE ORO
CAMPEON: Def. del Tiro
SUBCAMPEON: Dep. Maxi

COPA DE PLATA
CAMPEON: Las Cachorras
SUBCAMPEON: FIPA
EQUIPO GOLEADOR: Dep. Maxi
VALLA MENOS VENCIDA: Def. del Tiro

SUB 16 FEMENINA
CAMPEON: Los Pensamientos
SUBCAMPEON: Dep. Picante
 

DeportesEdición impresaSuperdepor Futbol Infantil