elchubut.com.ar
Comienza el clasificatorio al Torneo del Interior 2019
MENÚ
Cargando...

Comienza el clasificatorio al Torneo del Interior 2019

.

Por REDACCIÓN CHUBUT

Con la presentación de Trelew RC mañana ante Jabalíes RC de El Bolsón, comenzará el camino de los equipos de la Unión de Rugby Valle del Chubut en el Regional Patagónico de Clubes Zona Campeonato, clasificatorio al Torneo del Interior 2019.

El resto de los equipos de nuestra región: Bigornia Club y Madryn RC debutarán el próximo 15 y 16 del corriente, ya que los capitalinos tienen fecha libre en la primera jornada y el Lobo Marino que debía jugar ante Neuquén este fin de semana, su cotejo fue reprogramado para el sábado 13 de octubre. El motivo, se debe a que el conjunto neuquino debe cumplir con una fecha del Torneo Cuyano.
De esta manera solo las Cebras debutarán en el certamen buscando un resultado positivo ante su parcialidad. La primera fecha se completa con los cruces entre Roca RC frente a San Jorge de Caleta Olivia y Portugués ante Marabunta.

PROGRAMACION
MAÑANA
ZONA 2
Trelew RC vs Jabalíes RC
Cancha: Trelew RC
División Primera
Hora: 15:00
Arb.: Kevin Novas (URA)
Jueces de touch: D. Roberts/O. Canosa

(*).- Neuquén RC vs P. Madryn RC fue reprogramado para el sábado 13 de octubre.

FIXTURE REGIONAL PATAGONICO DE CLUBES
ZONA CAMPEONATO 2018
ZONA 1
Fecha 1 (8/9-9)
Roca RC vs San Jorge RC (C.O.)
D. Portugués vs Marabunta RC
Libre: Bigornia C.

Fecha 2 (15/16-9)
Bigornia C. vs Roca RC
San Jorge RC (C.O.) vs D. Portugués RC
Libre: Marabunta RC

Fecha 3 (22/23-9)
Marabunta RC vs San Jorge RC (C.O.)
D. Portugués vs Bigornia Club
Libre: Roca RC

Fecha 4 (29/30 -9)
Bigornia Club vs Marabunta RC
Roca RC vs D. Portugués RC
Libre: San Jorge RC (C.O.)

Fecha 5 (6/7-10)
Marabunta RC vs Roca RC
San Jorge RC vs Bigornia C.
Libre: D. Portugués RC

ZONA 2
Fecha 1 (9-9)
Neuquén RC vs P. Madryn RC (*)
Trelew RC vs Jabalíes RC 
Libre: Comodoro RC

Fecha 2 (15/16-9)
Comodoro RC vs Neuquén RC
P. Madryn RC vs Trelew RC
Libre: Jabalíes RC

Fecha 3 (22/23-9)
Jabalíes RC vs P. Madryn RC
Trelew RC vs Comodoro RC
Libre: Neuquén RC

Fecha 4 (29/30-9)
Comodoro RC vs Jabalíes RC
Neuquén RC vs Trelew RC
Libre: P. Madryn RC

Fecha 5 (6/7-9)
P. Madryn RC vs Comodoro RC
Jabalíes RC vs Neuquén RC
Libre: Trelew RC

CLASIFICACION AL TORNEO DEL INTERIOR 2019
Sábado 20 de octubre
Play Off 1
Primero Zona 1 vs Segundo Zona B

Play Off 2
Segundo Zona 2 vs Segundo Zona A

Play Off (localía por sorteo)
Tercero Zona 1 vs Tercero Zona 2

(*).- El ganador del Play Off 3, clasifica como Patagonia 5 al Torneo del Interior «C».

CLASIFICACION AL TORNEO DEL INTERIOR 2019
Sábado 3 de noviembre

Final (localía según reglamento)
Ganador Play Off 1 vs Ganador Play Off 2

Tercer puesto
Perdedor Play Off 1 vs Perdedor Play Off 2

(*).- El ganador de la final clasifica como Patagonia 1 al TDI «A».
(**).- El perdedor de la final y el ganador del partido por el tercer puesto clasifican como Patagonia 2 y 3 al TDI «B».
(***).- El perdedor del partido por el tercer puesto clasifica como Patagonia 4 al TDI «C». 
 

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

Diario EL CHUBUT no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

Comienza el clasificatorio al Torneo del Interior 2019

.

Con la presentación de Trelew RC mañana ante Jabalíes RC de El Bolsón, comenzará el camino de los equipos de la Unión de Rugby Valle del Chubut en el Regional Patagónico de Clubes Zona Campeonato, clasificatorio al Torneo del Interior 2019.

El resto de los equipos de nuestra región: Bigornia Club y Madryn RC debutarán el próximo 15 y 16 del corriente, ya que los capitalinos tienen fecha libre en la primera jornada y el Lobo Marino que debía jugar ante Neuquén este fin de semana, su cotejo fue reprogramado para el sábado 13 de octubre. El motivo, se debe a que el conjunto neuquino debe cumplir con una fecha del Torneo Cuyano.
De esta manera solo las Cebras debutarán en el certamen buscando un resultado positivo ante su parcialidad. La primera fecha se completa con los cruces entre Roca RC frente a San Jorge de Caleta Olivia y Portugués ante Marabunta.

PROGRAMACION
MAÑANA
ZONA 2
Trelew RC vs Jabalíes RC
Cancha: Trelew RC
División Primera
Hora: 15:00
Arb.: Kevin Novas (URA)
Jueces de touch: D. Roberts/O. Canosa

(*).- Neuquén RC vs P. Madryn RC fue reprogramado para el sábado 13 de octubre.

FIXTURE REGIONAL PATAGONICO DE CLUBES
ZONA CAMPEONATO 2018
ZONA 1
Fecha 1 (8/9-9)
Roca RC vs San Jorge RC (C.O.)
D. Portugués vs Marabunta RC
Libre: Bigornia C.

Fecha 2 (15/16-9)
Bigornia C. vs Roca RC
San Jorge RC (C.O.) vs D. Portugués RC
Libre: Marabunta RC

Fecha 3 (22/23-9)
Marabunta RC vs San Jorge RC (C.O.)
D. Portugués vs Bigornia Club
Libre: Roca RC

Fecha 4 (29/30 -9)
Bigornia Club vs Marabunta RC
Roca RC vs D. Portugués RC
Libre: San Jorge RC (C.O.)

Fecha 5 (6/7-10)
Marabunta RC vs Roca RC
San Jorge RC vs Bigornia C.
Libre: D. Portugués RC

ZONA 2
Fecha 1 (9-9)
Neuquén RC vs P. Madryn RC (*)
Trelew RC vs Jabalíes RC 
Libre: Comodoro RC

Fecha 2 (15/16-9)
Comodoro RC vs Neuquén RC
P. Madryn RC vs Trelew RC
Libre: Jabalíes RC

Fecha 3 (22/23-9)
Jabalíes RC vs P. Madryn RC
Trelew RC vs Comodoro RC
Libre: Neuquén RC

Fecha 4 (29/30-9)
Comodoro RC vs Jabalíes RC
Neuquén RC vs Trelew RC
Libre: P. Madryn RC

Fecha 5 (6/7-9)
P. Madryn RC vs Comodoro RC
Jabalíes RC vs Neuquén RC
Libre: Trelew RC

CLASIFICACION AL TORNEO DEL INTERIOR 2019
Sábado 20 de octubre
Play Off 1
Primero Zona 1 vs Segundo Zona B

Play Off 2
Segundo Zona 2 vs Segundo Zona A

Play Off (localía por sorteo)
Tercero Zona 1 vs Tercero Zona 2

(*).- El ganador del Play Off 3, clasifica como Patagonia 5 al Torneo del Interior «C».

CLASIFICACION AL TORNEO DEL INTERIOR 2019
Sábado 3 de noviembre

Final (localía según reglamento)
Ganador Play Off 1 vs Ganador Play Off 2

Tercer puesto
Perdedor Play Off 1 vs Perdedor Play Off 2

(*).- El ganador de la final clasifica como Patagonia 1 al TDI «A».
(**).- El perdedor de la final y el ganador del partido por el tercer puesto clasifican como Patagonia 2 y 3 al TDI «B».
(***).- El perdedor del partido por el tercer puesto clasifica como Patagonia 4 al TDI «C». 
 

Conectar
Crear cuenta