elchubut.com.ar
“Coco” Muñoz y Gisella Ulloga se impusieron en la carrera homenaje a Nadia Biorki
MENÚ
Cargando...

“Coco” Muñoz y Gisella Ulloga se impusieron en la carrera homenaje a Nadia Biorki

Los atletas de la Escuela Municipal Aukache, Eulalio “Coco” Muñoz y Gisella Ulloga se impusieron en la tradicional competencia “758 corre”, competencia organizada por la reconocida atleta y docente Verónica Ramírez, en homenaje a su amiga Nadia Biorki, desaparecida físicamente años atrás, pero sin dudas presente en el recuerdo de todos.

Por REDACCIÓN CHUBUT

Con una participación que superó los cien corredores, tanto en la distancia competitiva de 8km como la recreativa de 4km, para Verónica y quienes estuvieron allí fue una verdadera fiesta más por hermoso día que sin dudas fue el reflejo de la eterna sonrisa de Nadia Biorki.

“Agradezco profundamente a todos los que colaboraron y apostaron a esta nueva edición, sin dudas unas de las mejores ediciones” detalló Verónica Ramírez.

“no tengo palabras para decir, creo que si uno hace las cosas con amor todo sale excelente y los errores sin dudas son por hacer, por decir, por sumar, pido disculpas y acepto sugerencias.

Valoro y me enorgullecen los gestos deportivos de Alejandra De Bernardi, Sergio Pecorari, Joaquín Arbe, Pablo Nahuelquir, Juan Norberto Guarda, la ayuda de mi amiga Adriana Garzón, a mis compañeros Claudia Verónica Caneo, Adriana Dory Baigorria, Pedro, Gustavo, Julian, Sebastian, Barbara, Rocio, Sarita, Patricia, Diego, Gladis, Marcela, Sabriiiiinaaaa (gracias por incentivar a los chicos) Ulises Carcedo, una vez más lo logramos... a mis alumnos CORREVERO que hicieron de todo (premios, donaron dinero, corrieron e hicieron de controles).

A Tránsito, Policía, Deportes y Ejercito Argentino que no dudaron en ayudar... a mis viejos, mis hijos y mis hermanos (sin ellos no podría). Más que nunca creo que el deporte nos acerca, no une, nos hace luchar y cruzar el arco de llegada, ganando cada uno en su propia carrera. GRACIAS Nadia Biorki por mandar este día maravilloso! Te extraño siempre. 

CLASIFICACIÓN GENERAL CABALLEROS
1º Eulalio Muñoz
2º Hugo Rodríguez
3º Darío Ríos
4º Luis Epele
5º Jonathan González (El Bolsón)

CLASIFICACIÓN GENERAL DAMAS
1º Gisella Ulloga
2º Valeria Delgado
3º Teresa San Martín
4º Damaris Pereira
5º Jessica Cossio (El Bolsón)

CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍA 
CABALLEROS 19 A 29 AÑOS

1º Diego Cretton
2º Manolo Joaquin Palomeque
3º Miranda Octavio
4º Rizzi Jorge
5º Cristian Delgado
6º Ezequiel Pin
7º Julian Frondissi
8º Gustavo Gonzalez
9º Denis Sosa
10º Lucas Muñoz 
11º Fernandez David

CABALLEROS 30 A 39 AÑOS
1º Maximiliano Germillac
2º Soto Matìas (El Bolsón)
3º Huera Raul
4º Quilan Alberto
5º Soto Renè
6º Hughes Jorge

CABALLEROS 40 A 49 AÑOS
1º Ramiro Urdapilleta
2º Rodolfo Robles
3º Mario Leguiman
4º Chanqueo Horacio
5º Gustavo Mariezcurrena
6º Sebastian Marin

CABALLEROS 50 Y MÁS 
1º Herrera Antonio
2º Argentino Lagos
3º Urrutia Miguel
4º Germillac Walter
5º Jensen Oscar
6º Antiman Juan
7º Palleres Victor
8º Almonacid Josè

DAMAS 19 A 29 AÑOS
1º Valdebenito Susana
2º Scarano Renata
3º Rocìo Lengyel
4º Medina Anahì

DAMAS 30 A 39 AÑOS
1º Victoria Pancheri
2º Marina Colinecul
3º Erica Cleri
4º Maria Candela Pascual
5º Melisa Burela
6º Cabrera Jovita
7º Reyes Marga

DAMAS 40 A 49 AÑOS
1º Palleres Verònica
2º Millanahuel Angèlica 
3º Gladis Colilaf
4º Gladis Ramirez
5º Bety Silva
6º Monica Quilan
7º Lorena Anderson
8º Nilda Guala
9º Barby Violetas
10º Alejandra Crespo
11º Maglione Gabriela
12º Maria Vasillion

DAMAS 50 Y MÀS
1º Maria Guitart
2º Petrillan Mirta
3º Nora Muñoz
4º Verónica Curiche

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

Diario EL CHUBUT no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

“Coco” Muñoz y Gisella Ulloga se impusieron en la carrera homenaje a Nadia Biorki

Los atletas de la Escuela Municipal Aukache, Eulalio “Coco” Muñoz y Gisella Ulloga se impusieron en la tradicional competencia “758 corre”, competencia organizada por la reconocida atleta y docente Verónica Ramírez, en homenaje a su amiga Nadia Biorki, desaparecida físicamente años atrás, pero sin dudas presente en el recuerdo de todos.

Con una participación que superó los cien corredores, tanto en la distancia competitiva de 8km como la recreativa de 4km, para Verónica y quienes estuvieron allí fue una verdadera fiesta más por hermoso día que sin dudas fue el reflejo de la eterna sonrisa de Nadia Biorki.

“Agradezco profundamente a todos los que colaboraron y apostaron a esta nueva edición, sin dudas unas de las mejores ediciones” detalló Verónica Ramírez.

“no tengo palabras para decir, creo que si uno hace las cosas con amor todo sale excelente y los errores sin dudas son por hacer, por decir, por sumar, pido disculpas y acepto sugerencias.

Valoro y me enorgullecen los gestos deportivos de Alejandra De Bernardi, Sergio Pecorari, Joaquín Arbe, Pablo Nahuelquir, Juan Norberto Guarda, la ayuda de mi amiga Adriana Garzón, a mis compañeros Claudia Verónica Caneo, Adriana Dory Baigorria, Pedro, Gustavo, Julian, Sebastian, Barbara, Rocio, Sarita, Patricia, Diego, Gladis, Marcela, Sabriiiiinaaaa (gracias por incentivar a los chicos) Ulises Carcedo, una vez más lo logramos... a mis alumnos CORREVERO que hicieron de todo (premios, donaron dinero, corrieron e hicieron de controles).

A Tránsito, Policía, Deportes y Ejercito Argentino que no dudaron en ayudar... a mis viejos, mis hijos y mis hermanos (sin ellos no podría). Más que nunca creo que el deporte nos acerca, no une, nos hace luchar y cruzar el arco de llegada, ganando cada uno en su propia carrera. GRACIAS Nadia Biorki por mandar este día maravilloso! Te extraño siempre. 

CLASIFICACIÓN GENERAL CABALLEROS
1º Eulalio Muñoz
2º Hugo Rodríguez
3º Darío Ríos
4º Luis Epele
5º Jonathan González (El Bolsón)

CLASIFICACIÓN GENERAL DAMAS
1º Gisella Ulloga
2º Valeria Delgado
3º Teresa San Martín
4º Damaris Pereira
5º Jessica Cossio (El Bolsón)

CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍA 
CABALLEROS 19 A 29 AÑOS

1º Diego Cretton
2º Manolo Joaquin Palomeque
3º Miranda Octavio
4º Rizzi Jorge
5º Cristian Delgado
6º Ezequiel Pin
7º Julian Frondissi
8º Gustavo Gonzalez
9º Denis Sosa
10º Lucas Muñoz 
11º Fernandez David

CABALLEROS 30 A 39 AÑOS
1º Maximiliano Germillac
2º Soto Matìas (El Bolsón)
3º Huera Raul
4º Quilan Alberto
5º Soto Renè
6º Hughes Jorge

CABALLEROS 40 A 49 AÑOS
1º Ramiro Urdapilleta
2º Rodolfo Robles
3º Mario Leguiman
4º Chanqueo Horacio
5º Gustavo Mariezcurrena
6º Sebastian Marin

CABALLEROS 50 Y MÁS 
1º Herrera Antonio
2º Argentino Lagos
3º Urrutia Miguel
4º Germillac Walter
5º Jensen Oscar
6º Antiman Juan
7º Palleres Victor
8º Almonacid Josè

DAMAS 19 A 29 AÑOS
1º Valdebenito Susana
2º Scarano Renata
3º Rocìo Lengyel
4º Medina Anahì

DAMAS 30 A 39 AÑOS
1º Victoria Pancheri
2º Marina Colinecul
3º Erica Cleri
4º Maria Candela Pascual
5º Melisa Burela
6º Cabrera Jovita
7º Reyes Marga

DAMAS 40 A 49 AÑOS
1º Palleres Verònica
2º Millanahuel Angèlica 
3º Gladis Colilaf
4º Gladis Ramirez
5º Bety Silva
6º Monica Quilan
7º Lorena Anderson
8º Nilda Guala
9º Barby Violetas
10º Alejandra Crespo
11º Maglione Gabriela
12º Maria Vasillion

DAMAS 50 Y MÀS
1º Maria Guitart
2º Petrillan Mirta
3º Nora Muñoz
4º Verónica Curiche

Conectar
Crear cuenta