El evento organizado por la Escuela Municipal de Atletismo de Rawson «Amadeo Gallardo» contó con la presencia de una gran cantidad de aficionados, acompañado ello con una tarde a pleno sol. En cuanto a la prueba de los «10 kilómetros» tanto en damas como caballeros fue ganada con total comodidad por Thomas y Vivas. En damas Vanshi registró un tiempo de 34’30'’, escoltada por Silvia Herrera en 36’38'’ que viene cumpliendo muy buenas perfomances.
En tanto el saladillense Vivas -repitió el triunfo del pasado año- consiguió una soberbia victoria cronometrando muy buenos tiempos. En su caso registró una marca de 29’28'’, relegando al segundo lugar al ascendente Víctor Huanca de la Agrupación El Rayo que cumplió el recorrido en 31’25'’ y tercero se ubicó el experimentado Gabriel Lloyd en 31’48.
En la distancia de 5 kilómetros en damas ganó la capitalina Maica Mansilla en 21’18'’ y segunda llegó Carol Curiqueo en 21’50'’. En varones fue triunfo de Franco Jones en 16’38'’, segundo Manuel Castillo en 16’42'’ y tercero Ivo Herrera en 17’03'’.
En la previa de la competencia de mayores casi un centenar de niños le comenzaron a poner calor y color a la tarde de la villa balnearia, ver recuadro aparte.
5 KILOMETROS
DAMAS
1.- Maica Mansilla 21’18'’
2.- Carol Curiqueo 21’50'’
CABALLEROS
1.- Franco Jones 16’38'’
2.- Manuel Castillo 16’42'’
3.- Ivo Herrera 17’03'’
4.- Facundo Picón 17’25'’
5.- Francisco Pérez 18’00'’
10 KILOMETROS
DAMAS
1.- Vanshi Thomas 34’30'’
2.- Silvia Herrera 36’38'’
CABALLEROS
1.- Matías Vivas 29’28'’
2.- Víctor Huanca 31’25'’
3.- Gabriel Lloyd 31’48'’
4.- León 32’04'’
CATEGORÍA 16/17
1° Nicolás Ruiz
CATEGORIA 14/15
NENAS
1° Sabrina Lauquen
2° Luz Narvaez
3° Antonela Romado
4° Marina González
NENES
1° Leonardo Felices
2° Tomas Murgiondo
3° Alberto Yema
CATEGORÍA 12/13 AÑOS
NENAS
1° Gianela Rodriguez
2° Agostina Acuña
3° Morena León
4° Guadalupe Ibañez
5° Milagros Colein
6° Mía Thomas
NENES
1° Tiago Garcia Calvo
2° Julián Espindola
3° Jeremias Crespo
CATEGORÍA 10/11 AÑOS
NENAS
1° Zaira Molina
2° Uma Olguin
3° Renata Coen Encinas
4° Nazarena Barrios
5° Abigail Felices
6° Amira Germain
7° Marianela Crespo
8° Agostina Hayquilaf
NENES
1° Valentino Ercoli
2° Luca Ercoli
3° Luca Seron
4° Damiro Perales
5° Luciano Cami
6° Mateo Rebolledo
7° Joaquín Sardon
8° Leandro Felices
9° Ezequias Salguero
CATEGORIA 8/9 AÑOS
NENAS
1° Eluney Montes
2° Pia Coen Encinas
3° Lujan Nievas
4° Bianca Marcos
5° Martina Arrative
6° Daira Coronel
7° Agostina Felices
8° Agostina Gomez
9° Araceli Quintana
10° Roxana Peña
11° Milena Quintulen
NENES
1° Luka Molina
2° Bautista Lloyd
3° Benjamin Davies
4° Franco Aranda
5° Bruno Sardon
6° Gonzalo Roldan
7° Ramiro Jara
8° Mateo Salguero
9° Tadeo Curillen
10° Dylan Salinas
11° Agustín González
CATEGORIA 6/7 AÑOS
NENAS
1° Natalia Diaz
2° Jazmin Roldan
3° Morena Alvelo
4° Renata Bustos
5° Agostina Gomez
6° Catalina Vázquez
NENES
1° Leandro Ocampo
2° Bautista Soto
3° Francesco Cami
4° Joaquín
5° Alejo Gómez
6° Cowan French
7° Gianfranco Ferrari
8° Valentino Cayún
CATEGORÍA 4/5
NENAS
1° Azul Nievas
2° Thiana Price
3° Gianela Alvelo
NENES
1° Valentino Váldez
2° Bautista Narvaez
3° Julio Roldan
4° Giovani Monsalve
5° Mehuen Quintule
6° Gian Roldan
7° Giovani Sugalut
8° Francisco Andrade
9° Leandro Bustos