Regionales
Nombres de todos los sectores en la lista «Unidad Peronista»
26 Sep 2012 00:00La lista 102 «Unidad Peronista», la única presentada para normalizar las autoridades del Partido Justicialista en Chubut, incluye nombres de todos los sectores del justicialismo, los principales el FPV, el Frente Peronista y el Modelo Chubut.
El siguiente, es el listado original, que probablemente el viernes sufra algunas modificaciones, especialmente en la categoría congresales, para cumplir con la ley de cupo. También se prevé al menos un cambio en el Consejo de Localidad de Rawson.
Un dato a tener en cuenta es que no hay nombres del Modelo Chubut entre los 7 consejeros provinciales del departamento Rawson, donde 4 responden a Norberto Yauhar y los 3 restantes a Gustavo Mac Karthy.
También se destaca a último momento el nombre de Estela Hernández en el Consejo de Localidad de Trelew, representando a la «Miguel Falcón», en una negociación en la que se dispuso correr a Alfredo Béliz como consejero provincial y ubicarlo como congresal, mientras el Frente Peronista colocó en ese lugar a Gustavo Muñiz.
Por otra parte, al caerse el nombre de Araceli Di Filippo a propuesta del Municipio de Rawson como consejera provincial, Norberto Yauhar terminó ubicando a la ex concejal Natalia Ojeda.
El siguiente es el listado de los candidatos titulares en los principales distritos, lo que constituye un tercio del total de 622 lugares de la lista.

CONSEJEROS PROVINCIALES
Departamento Rawson
Mac Karthy César G., Villagra Exequiel, Lloyd Jones Leila, Muñiz Gustavo J., Pugliese Osvaldo D., Masanet Alba R., Ojeda Verónica N.
Departamento Biedma
Salvatierra Gustavo A., Martínez María Cristina, Agüero Carlos E.
Departamento Telsen
Aguilera Luis M.
Departamento Gastre
Curiche Mirna Soraya.
Departamento Cushamen
García Luis Oscar.
Departamento Futaleufú
Williams Rafael, Mantegna Carlos.
Departamento Languiñeo
Carriqueo Flor Liberada.
Departamento Tehuelches
Machado Marcos.
Departamento Paso de Indios
Rossi Roberto Diego.
Departamento Mártires
Rosales Ramona Hermenegilda.
Departamento Gaiman
Bortagaray Martín.
Departamento Río Senguer
Salazar Pablo G.
Departamento Sarmiento
Balochi Sebastián A.
Departamento Escalante
Fita Gustavo Martín.

CONGRESALES PROVINCIALES
Departamento Rawson: Morejón Manuel A., Maderna Adrián, Sánchez María, Quiroga Héctor H., Béliz Carlos Alfredo, Pauluka Verónica, Yrigoyen Hugo, Sánchez Fernández María A., Castillo Omar, Cimadevilla Juan Simón, Peduzzi Miguel Angel, Gabricelicic Valeria C., Soto Carlos A., Marín Carlos A., Papaiani María F., Romero Sergio, Carraza Graciela D., Espinosa Carlos A., García Fernando A., Helmer Pablo D., Soto Nidia Irma, Salomón Gabriel, Jara Juan Carlos.
Departamento Biedma: Andurell Jorge A., Sastre Gustavo Rafael, Davies Vordenave Silvina V., Mansilla Raúl R., Navarro Lidia B., Díaz Jesús M., Martínez Carlos E., Lázaro Ricardo, Cid Gustavo A., Cárdenas Héctor H.
Departamento Telsen: Guiñazú Jorge E.
Departamento Gastre: Ycasate Mario R.
Departamento Cushamen: Leiva Horacio Andrés.
Departamento Futaleufu: Villada María Gabriela.
Departamento Languiñeo: Briones Fabián E.
Departamento Tehuelches: Díaz Raúl P.F., Marín Marta.
Departamento P.de Indios: Vernet Nilo Patricio.
Departamento Mártires: Leonet Jorge Fabián.
Departamento Ameghino: Falcon Nélida B.
Departamento Gaiman: Burgoa Héctor Omar, Gómez Mirna Mabel.
Departamento Río Senguer: López Miguel.
Departamento Sarmiento: Millapi Florentino.
Departamento Escalante: González José, Contreras Amín Alfredo, Llanos Massa Ana María, Barrionuevo Daniel, Soto Oscar Francisco.

CONSEJOS DE LOCALIDAD
Rawson: Medel María E., Curtale Sebastián, Kerk Andrea V., Rodrigo Patricia A., Etcheverry Javier H., Pisauri Rodrigo J.L., Núñez Walter A., Igor Juan José, Tarumán Aguirre Marco Sebastián.
Trelew: Etchepareborda Jorge D., Giménez José, Contreras Leonor, Chein Abel, Hernández Estela, Elisainsin Lorena, Leiva Jorge, Maldonado Juan Carlos, Cárdenas Sergio.
Puerto Madryn: Sastre Ricardo D., Melideo Yanina A., D’Astolfo Enrique N., Gómez Miguel A., Martínez Mirta E., Pascuariello Carlos A., Cabeza Nora C., Curache Vilma M., Monasza Patricia.
Comodoro Rivadavia: Gamboa Víctor O., Sampaoli Maximiliano, Neira Beatriz I., Vlemichx Gustavo D., Casanova Marta L., Linares Juan M., Rey Carlos M., Mella Claudia M., Lagleyze Nasario A.
Esquel: Muze Nelson R., Cheuque Oscar E., Speratti Marcela G., Miguens Héctor R., Anderson Lorena A., Ferrari Augusto R., Lara Cristina R., Peláez Matías P., Montesino Mario D.
Trevelin: Garitano Juan Carlos, Calomeni Juan M., Moretti Roberto A., Jaramillo Sixto J., Ingram Héctor R., San Martín Patricia L., Kexper Gabriela C., Alarcón Mariela del Carmen, Sarsa Héctor E.
Gaiman: Parsons Eduardo A., Mendoza Lidia E., Miguel Julio C., Domínguez Jorge O., Larsen Rosa C. Palacios Fernando, Gil Roberto, Carrión Miguel A., Quiles Silvia.
Dolavon: Bortagaray Rodrigo A., Ramírez María L., Bernal Julio N., Sosa María N., Davies Elmo O.
Puerto Pirámides: Rossito Angel D., Villalba Mónica G., Suárez Mario M., Meisen Norma, Merelles Alfredo.
Telsen: Oñate Sergio A.
Gualjaina: Muñoz Norma Mabel.
Gan Gan: Sastre César Fernando.
Gastre: Tracamilla Héctor.
Lagunita Salada: Millanahuel Aurora.
Cushamen: González Daniel A.
Cholila: Díaz Luciano Antonio.
El Hoyo: Szudruk Miguel Mirco.
El Maitén: Curiqueo Mirta Yolanda.
Epuyén: Lincopil Epifanio.
Lago Puelo: Gangemi Veliz Angel R.
Corcovado: Steimkamp Santiago F.
Tecka: Cifuente Juan Alejo.
Gobernador Costa: Sánchez Zoila.
José de San Martín: Mellado Oscar Fernando.
Río Pico: Sáenz José Fortunato.
Paso de Indios: Lepín Clara Ahidé.
Las Plumas: Ramírez María América.
Camarones: Aguirre Sonia.
28 de Julio: Inostroza Mario D.
Río Senguer: Gémez Sandra.
Río Mayo: Barriga María E.
Sarmiento: Espinel Emanuel C.
Rada Tilly: Casagrande Humberto