Deportes|FUTSAL: COPA DE ORO MADRYN 2013
Se conocieron los clasificados del Torneo Nacional de Clubes «A»
7 Nov 2013 00:00El último martes, en los Gimnasios Municipal Nº 1 y Guillermo Brown, se definieron los cruces de octavos de final del Torneo Nacional de futsal divisional «A» Copa de Oro Puerto Madryn 2013, organizado por ASOMA y fiscalizado por la Confederación Argentina.
Ayer, en Trelew, se disputaron los partidos entre Flamengo (Comodoro) - La Academia (Río Gallegos); Such Construcciones (Comodoro) - Lagos del Sur (Río Gallegos); Esmesani - San Patricio (Trevelin); Servimat (Gaiman) - Poca Pila y Servicios Industriales - Deportivo Cachito (Río Gallegos).
Asimismo, en la ciudad portuaria, se llevaron a cabo tres cotejos: Deportivo Manquito (Madryn) - Taller El Industrial (Comodoro); Roca Futsal (Madryn) - Deportivo Luján (Rawson) y El Pacha (Madryn) - Deportivo Camioneros (Río Gallegos).
Vale mencionar, que los cuartos de final (hoy), semifinales (mañana) y final (sábado) se jugarán en la ciudad portuaria.

El conjunto de Flamengo se adjudicó la valla menos vencida con nueve goles recibidos en la primera ronda.

ETAPA CLASIFICATORIA
GRUPO «A»
Madryn (Primera jornada)
San Patricio Futsal (Trevelin) 8 - Diario EL CHUBUT 2.
El Pacha (Madryn) 9 - Taller El Industrial (CR) 6.
San Patricio 2 - Taller El Industrial 4.
Trelew (Segunda jornada)
El Pacha 1 - Diario EL CHUBUT 1.
Tercera jornada
San Patricio 5 - El Pacha 5.
Diario EL CHUBUT 1 - Taller El Industrial 10.
Posiciones: Taller El Industrial y El Pacha 4; San Patricio 3; Diario EL CHUBUT 1.

GRUPO «B»
Madryn (Primera jornada)
Poca Pila 4 - Flamengo (CR) 6.
20 de Julio (Madryn) 4 - La Academia (Río Gallegos) 4.
Trelew (Segunda jornada)
Poca Pila 5 - La Academia 4.
Flamengo 8 - 20 de Julio 2.
Tercera jornada
La Academia 3 - Flamengo 1.
Poca Pila 11 - 20 de Julio 2.
Posiciones: Poca Pila y Flamengo 4; La Academia 3; 20 de Julio 1.

GRUPO «C»
Madryn (Primera jornada)
Roca Futsal (Madryn) 9 - Lagos del Sur (Río Gallegos) 6.
Defensores de San Luis 1 - Such Construcciones (CR)  13.
Roca Futsal 6 - Such Construcciones 3.
Trelew (Segunda jornada)
Lagos del Sur 12 - Defensores de San Luis 4.
Tercera jornada
Such Construcciones 7 - Lagos del Sur 3.
Roca Futsal 7 - Defensores de San Luis 2.
Posiciones: Roca Futsal 6; Such Construcciones 4; Lagos del Sur 2; Defensores de San Luis 0.

GRUPO «D»
Madryn (Primera jornada)
Servimat (Gaiman) 4 - Deportivo Camioneros (Río Gallegos) 5.
Esmesani 6 - EFID Puerto Deseado 5.
Trelew (Segunda jornada)
Esmesani 6 - Deportivo Camioneros 3.
Servimat 3 - EFID Puerto Deseado 3.
Terera jornada
Deportivo Camioneros 4 - EFID Puerto Deseado 3.
Servimat 4 - Esmesani 3.
Posiciones: Esmesani 4 y Deportivo Camioneros 4; Servimat 3; EFID Puerto Deseado 1.

GRUPO «E»
Madryn (Primera jornada)
Servicios Industriales 9 - Deportivo Luján (Rawson) 8.
Deportivo Manquito (Madryn) 3 - Deportivo Cachito (Río Gallegos) 2.
Deportivo Manquito 6 - Deportivo Luján 6.
Trelew (Segunda jornada)
Servicios Industriales 10 - Deportivo Cachito 2.
Tercera jornada
Deportivo Manquito 3 - Servicios Industriales 4.
Deportivo Luján 4 - Deportivo Cachito 5.
Posiciones: Servicios Industriales 6; Deportivo Manquito 3; Deportivo Cachito 2; Deportivo Luján 1.