En la distancia de 5 kilómetros varones el ganador fue Germán Torres en 17’07'’, escoltado en el segundo lugar por Kevin Currumil en 18’07'’ y tercero Javier Rivera en 19’40'’.
En 24’01'’ Vanesa Amancio fue la ganadora en damas 5 kilómetros, escoltada por Rufina Valiente y Jessica Ozorio. En la categoría especial ganó Modesto Esposito en 22’00'’
En la principal distancia, o sea 10 kilómetros, el ganador de varones fue Matías Vivas en 32.32, segundo Franco Jones en 32.59 y tercero Jesús Valles tercero en 33.31
En damas triunfó Adriana Millaguala en 38’56'’, segunda fue Carol Curiqueo en 43’56'’ y tercera Violeta Ranquileo en 45’44'’.
Por su parte Luis Ñancunao de Trelew empleó un tiempo de 40.11.
En horas de la mañana corrieron los pequeños atletas, quien en gran número animaron muy buenas y entretenidas competencias.
CLASIFICACION
5 KILOMETROS
1.- Germán Torres 17.07
2.- Kevin Currumil 18.07
3.- Javier Rivera 19.40
4.- Pedro Flores 20.27
5.- Santiago Olmos 21.21
6.- Jeremías Valenzuela 21.50
7.- Ignacio Vera 22.34
8.- Mauricio Azocar 23.14
9.- Héctor Moreno 23.45
10.- Diego Muñoz 23.58
11.- Leandro Cerón 24.12
12.- Carlos Araujo 25.56
13.- Luis Redondo 26.30
14.- Braian Rocha 28.49
15.- Julián Lejidos 29.24
16.- Lucas García 30.03
17.- Pablo Bautista 31.49
18.- Alan Campo 34.03
19.- Héctor Mazuco 36.45
20.- Guillermo Ardao 38.40
DAMAS
1.- Vanesa Amancio 24.01
2.- Rufina Valiente 24.06
3.- Jessica Ozorio 24.52
4.- Laura Trinidad 26.46
5.- Tamara Tenorio 27.22
6.- Ana Galvón 27.36
7.- Gabriel Almendra 28.06
8.- Nadia Caseres 29.00
9.- Claudia Chávez 29.37
10.- Natalia Arizmendi 30.39
11.- Marcia Tolosa 31.47
12.- Paola Alberti 32.45
13.- Andrea Bravo 32.47
14.- Jenni. Fernández 34.05
15.- Naoni Ojeda 36.47
16.- Elena Ortalli 37.28
17.- Nadia Barragán 39.21
ESPECIAL
1.- Modesto Esposito 22.00
CLASIFICACION 10 KILOMETROS
CABALLEROS
1.- Matías Vivas 32.32
2.- Franco Jones 32.59
3.- Jesús Valles 33.31
4.- Facundo Picón 34.20
5.- Ariel Crettón 34.30
6.- Carlos Colinecul 34.44
7.- Julio Llanquimán 35.13
8.- Daniel Juárez 36.37
9.- Darío Taucano 36.45
10.- Omar Sepúlveda 37.10
11.- Maximiliano Sanabria 37.22
12.- Mauro Cortéz 37.43
13.- Leonardo Chiachio 38.07
14.- Claudio Crettón 38.24
15.- Sebastián Sarries 38.43
16.- Sebastián Salaberry 38.54
17.- Mauricio Rowland 39.39
18.- Luis Cayupan 40.10
19.- Omar Crettón 40.15
20.- Miguel Bardelli 40.18
21.- Fernando Picón 40.36
22.- Martín Conti 40.48
23.- Juan Valiente 41.15
24.- Julio Andrade 41.16
25.- Enzo Schwenke 41.24
26.- Marcos Redondo 41.39
27.- Gastón González 41.40
28.- Diego Zalazar 41.42
29.- Héctor Rocha 41.51
30.- Paulino Campos 41.59
31.- Atilio Nacuante 42.10
32.- Pablo Chacano 42.23
33.- Matías Sena 42.55
34.- Gustavo Pereyra 42.56
35.- Héctor Andrade 43.14
36.- Omar Obredor 43.49
37.- Lucas González 44.22
38.- Julio González 44.28
39.- Fernando Jones 44.40
40.- Juan Hernández 44.40
41.- Rubén Rapiman 45.13
42.- Antonio Huentelaf 45.39
43.- Oscar Corrales 45.56
44.- Leonardo Tapia 46.09
45.- Mario Velázquez 46.26
46.- NN 46.35
47.- Leonardo Del Prado 47.03
48.- Sandro Fernández 47.06
49.- Daniel Martínez 47.15
50.- Luis Matamala 50.25
51.- Walter Opazo 50.46
52.- Roberto Sampallo 51.05
53.- José Solis 52.08
DAMAS
1.- Adriana Millaguala 38.56
2.- Carol Curiqueo 43.56
3.- Violeta Ranquileo 45.44
4.- Silvia Muñoz 46.17
5.- Alicia Sepúlveda 47.02
6.- Vanesa Quidel 47.21
7.- Gisel Guerrero 48.51
8.- Anita Caneo 51.59
9.- Claudia Acosta 52.32
10.- Valeria Curín 53.21
11.- Nuria Mejuto 53.29
12.- Mónica Méndez 53.54
13.- Ana Monteverde 54.09
14.- Miriam Méndez 56.02
15.- Natalia Ojeda 57.30
16.- Mirta Jones 57.30
17.- Claudia González 57.40
18.- Cristina Vázquez 58.24
CATEGORIA ESPECIAL
1.- Luis Ñancunao 40.11