Finalmente fue oficializado en fixture del próximo Torneo Federal «A» de fútbol argentino, que comenzará el próximo 12 de marzo y contará con la participación del Club Atlético Germinal de la ciudad de Rawson.
El «Verde» debutará en el certamen como local, en el Fortín, frente a Olimpo de Bahía Blanca, uno de los grandes candidatos que tiene la Zona 1.
La primera visita del equipo de Mario Martínez, en el marco de la segunda fecha, será ante Círculo Deportivo de Comandante Nicanor Otamendi, el 19 de marzo.
Recordemos que el certamen, compuesto de cuatro grupos de nueve equipos, otorgará un ascenso directo a la Primera Nacional y una promoción con un equipo de Primera B, pautada en principio para el 3 de diciembre.
En la primera fase Germinal enfrentará a sus rivales de zona cuatro veces. Los cuatro mejores de cada zona disputarán los play-off (16 equipos), mientras que el último de cada zona perderá la categoría. En los play-off los equipos se ordenarán de mejor a peor (1º a 16º) para disputar los «cruces».
FIXTURE:
1ra. Fecha - 12 de Marzo
10ma. Fecha - 13 de Mayo
Germinal vs. Olimpo
Cipolletti vs. Círculo Dep.
Santamarina vs. Sansinena
Villa Mitre vs. Liniers
Libre: Sol de Mayo
2da. Fecha - 19 de Marzo
11ra. Fecha - 17 de Mayo
Liniers vs. Santamarina
Sansinena vs. Cipolletti
Círculo Dep. vs. Germinal
Olimpo vs. Sol de Mayo
Libre: Villa Mitre
3ra. Fecha - 26 de Marzo
12da. Fecha - 21 de Mayo
Sol de Mayo vs. Círculo Dep.
Germinal vs. Sansinena
Cipolletti vs. Liniers
Santamarina vs. Villa Mitre
Libre: Olimpo
4ta. Fecha - 1 de Abril
13ra. Fecha - 28 de Mayo
Villa Mitre vs. Cipolletti
Liniers vs. Germinal
Sansinena vs. Sol de Mayo
Círculo Dep. vs Olimpo
Libre: Santamarina
5ta. Fecha - 9 de Abril
14ta. Fecha - 4 de Junio
Olimpo vs. Sansinena
Sol de Mayo vs. Liniers
Germinal vs. Villa Mitre
Cipolletti vs. Santamarina
Libre: Círculo Dep.
6ta. Fecha - 16 de Abril
15ta. Fecha - 11 de Junio
Santamarina vs. Germinal
Villa Mitre vs. Sol de Mayo
Liniers vs. Olimpo
Sansinena vs. Círculo Dep.
Libre: Cipolletti
7ma. Fecha - 23 de Abril
16ta. Fecha - 18 de Junio
Círculo Dep. vs. Liniers
Olimpo vs. Villa Mitre
Sol de Mayo vs. Santamarina
Germinal vs. Cipolletti
Libre: Sansinena
8va. Fecha - 30 de Abril
17ma. Fecha - 24 de Junio
Cipolletti vs. Sol de Mayo
Santamarina vs. Olimpo
Villa Mitre vs. Círculo Dep.
Liniers vs. Sansinena
Libre: Germinal
9na. Fecha - 7 De Mayo
18va. Fecha - 28 de Junio
Sansinena vs. Villa Mitre
Círculo Dep. vs. Santamarina
Olimpo vs. Cipolletti
Sol De Mayo vs. Germinal
Referencia: En los partidos de vuelta se invertirá la localía.