MENÚ
Cargando...

Se disputa la segunda etapa de la Vuelta al Valle de Ciclismo

.

Por REDACCIÓN CHUBUT

Hoy desde las 14 se disputará la segunda etapa con largada contenida nuevamente desde frente a diario EL CHUBUT hasta el Intercambiador (Cruce a Comodoro Rivadavia), allí se producirá la largada oficial por Ruta 25 hasta Rawson, ingresando por el puente Presidente Néstor Kirchner, regresando por Ruta 7, hasta cruce de Ruta 3 y 7.

Allí por Ruta 7 los ciclistas irán hasta rotonda Norte, tomando Ruta 25 hasta frente al Aeropuerto Viejo, seguirán la circunvalación por el Parque Industrial, pasando frente al Mercado Concentrador, por la futura planta impresora de diario EL CHUBUT, hasta Coca Cola. Allí tomaran nuevamente Ruta 25 hasta Rotonda Raúl Alfonsín, girarán y realizarán el mismo recorrido a la inversa hasta rotonda Norte y allí empalmarán Avenida Eva Perón hasta frente a Changomas. 
Allí harán un retome y realizarán dos veces más el recorrido de la cincurvalación. En el último giro entrarán por Lewis Jones a Trelew, transitarán luego por 9 de Julio para terminar frente al diario.
En el acto final se producirá la entrega de premios de la segunda y última etapa, dando fin con la coronación de la competencia. 
Por último la organización procederá a realizar la despedida de los ciclistas.

 

Clasificacion de la primera etapa

Pos    Nombre y Apellido    Equipo    Cat    Localidad    T. Gral.
 1    Kevin Castro    Shania B    Sub 23    San Juan    03:07:59
 2    Jorge Alberto Giacinti    Mirasal A    Elite    Cordoba    03:08:03
 3    Carlos Dionicio Parra    JC Competición A    Elite    Allen    03:08:05
 3    Nicolás M. Traico    JC Competición A    Elite    Allen    03:08:14
 4    Omar Azzem    Shania B    Elite    Trelew    03:08:16
 5    Maximiliano Praiz    JC Competición A    Elite    S.M.A    03:08:17
 6    Mauro Rodríguez    Shania B    Elite    San Rafael    03:08:17
 7    Cristian Ranquehue    Mirasal A    Elite    Bariloche    03:08:17
 8    Mauricio Muller    Libre    Elite    La Pampa    03:08:17
 9    Alfredo Lucero    Mirasal B    Elite    San Luis    03:08:17
10    Santiago David Muñoz    JC Comp.B    Sub-23    Cutral Co    03:08:17
11    Matías David Maggiora    Mirasal B    Elite    Gral. Roca    03:08:17
12    Sebastian O.Aros     JC Competición A    Elite    Allen    03:08:17
13    Maximiliano Navarrete    Metaltej A    Elite    Cutral Co    03:08:30
14    Franco López    Shania A    Elite    Chamical    03:08:30
15    Nahuel D’Aquila    Mirasal A    Sub-23    Buenos Aires    03:08:30
16    Claudio Flores    Mirasal B    Elite    Tres Arroyos    03:08:31
17    Alejandro Quilci    Mirasal B    Elite    Neuquen    03:08:31
18    Enzo Luján    Shania A    Elite    Chamical    03:08:32
19    Juan Molina    Shania A    Sub-23    La Rioja    03:08:32
20    Agustín Rodríguez    Shania B    Sub 23    San Rafael    03:08:32
21    Pablo Zalazar    Transp. Norte    Elite    Allen    03:08:33
22    Marcos Villalva    JC Competición B    Elite    Trelew    03:08:33
23    Fernando O. Barroso    JC Comp.A    Elite    P.Madryn    03:08:33
24    Andrés Salma    Frutas Valdo B        B. Blanca    03:08:33
25    Jhon «Willy» Lloyd    JC Comp.B    Elite    Trelew    03:08:33
26    José Rivera    Shania A    Elite    San Rafael    03:08:33
27    Diego Pereyra    Metaltej A    Elite    F. Oro    03:08:33
28    Juan Sosa    Shania A    Elite    Patagones    03:08:33
29    Pablo Reyes    Allen Pro    Elite    Allen    03:09:01
30    Cristian Romero    JC Comp.A    Elite    San Juan    03:09:07
31    Marcelo Cardozo    Frutas Valdo A    Eite    B.B    03:09:33
32    Pablo César Seguel    JC Comp.B    Elíte    Neuquén    03:09:33
33    Emanuel Leiva    Metaltej B        Puerto Madryn    03:10:22
34    Jorge Leyton    Metaltej A    Elite    Esquel    03:10:45
35    Paulino Dalsecco    Frutas Valdo A    Eite    S.Rosa    03:10:45
36    Pablo A. Casas    T. Norte    Elite    Cinco Saltos    03:11:08
37    Enzo Gariglio    F.Valdo A    Sub-23    Maquinchao    03:11:40
38    Mauro Nicolás Aros    JC Comp.B    Elite    Allen    03:12:44
39    Emiliano Matías Mira    Allen Pro    Elite    Allen    03:16:47
40    Edgar Parada     Equipo Esquel    Sub-23    Esquel    03:16:47
41    Franco Pazos    Libre    Sub-23    Puerto Madryn    03:16:47
42    Walter Sépulveda    T.Norte    sub-23    Centenario    03:16:47
43    Federico Espinosa    Allen Pro    Elite    Allen    03:16:47
44    Gamboa    Metaltej B    Sub-23    Maquinchao    03:16:47
45    Rodrigo Ortega    Mirasal A    Elite    Allen    03:16:47
46    Héctor Sosa    Metaltej B    Elite    Viedma    03:16:47
47    Lucas López     Metaltej A    Sub-23    Gral. Roca    03:16:47
48    Enzo Sauli    Mirasal B    Elite    Allen    03:16:47
49    Nicolás Neipán    Equipo Esquel    Elite    Esquel    03:16:47
50    Facundo Nahuelfil    Frutas Valdo B    Sub-23    Allen    03:16:47
51    Carlos A. González    Metaltej A    Elite    S. A. de Giles    03:16:47
52    Matías Lisa    Frutas Valdo A    Eite    Rio Cuarto    03:16:47
53    Gustavo Martín    Allen Pro    Elite        03:16:47
54    José Matías Leyva    Allen Pro    Elite    Trelew    03:16:47
55    Matías Pollio    Frutas Valdo A    Eite    Punta Alta    03:16:47
56    Gabriel Sepúlveda    Metaltej A    Elite    Cipolletti    03:17:47
57    Víctor Arroyo    Shania A    Elite    San Juan    03:23:27
58    Andrey Sartasov    Mirasal A    Elite    Cordoba    03:23:29
59    Dolores Rodríguez Rey    Libre    Elite    B. Blanca    03:39:44
60    Alex Poblete    Frutas Valdo B    Elite    B. Blanca    03:39:44
61    Hugo Jones    Equipo Esquel    Elite    Esquel    03:39:44
62    Marcelo Sepúlveda    Metaltej B        Cipolletti    03:39:44
 

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

Diario EL CHUBUT no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

Se disputa la segunda etapa de la Vuelta al Valle de Ciclismo

.

Hoy desde las 14 se disputará la segunda etapa con largada contenida nuevamente desde frente a diario EL CHUBUT hasta el Intercambiador (Cruce a Comodoro Rivadavia), allí se producirá la largada oficial por Ruta 25 hasta Rawson, ingresando por el puente Presidente Néstor Kirchner, regresando por Ruta 7, hasta cruce de Ruta 3 y 7.

Allí por Ruta 7 los ciclistas irán hasta rotonda Norte, tomando Ruta 25 hasta frente al Aeropuerto Viejo, seguirán la circunvalación por el Parque Industrial, pasando frente al Mercado Concentrador, por la futura planta impresora de diario EL CHUBUT, hasta Coca Cola. Allí tomaran nuevamente Ruta 25 hasta Rotonda Raúl Alfonsín, girarán y realizarán el mismo recorrido a la inversa hasta rotonda Norte y allí empalmarán Avenida Eva Perón hasta frente a Changomas. 
Allí harán un retome y realizarán dos veces más el recorrido de la cincurvalación. En el último giro entrarán por Lewis Jones a Trelew, transitarán luego por 9 de Julio para terminar frente al diario.
En el acto final se producirá la entrega de premios de la segunda y última etapa, dando fin con la coronación de la competencia. 
Por último la organización procederá a realizar la despedida de los ciclistas.

 

Clasificacion de la primera etapa

Pos    Nombre y Apellido    Equipo    Cat    Localidad    T. Gral.
 1    Kevin Castro    Shania B    Sub 23    San Juan    03:07:59
 2    Jorge Alberto Giacinti    Mirasal A    Elite    Cordoba    03:08:03
 3    Carlos Dionicio Parra    JC Competición A    Elite    Allen    03:08:05
 3    Nicolás M. Traico    JC Competición A    Elite    Allen    03:08:14
 4    Omar Azzem    Shania B    Elite    Trelew    03:08:16
 5    Maximiliano Praiz    JC Competición A    Elite    S.M.A    03:08:17
 6    Mauro Rodríguez    Shania B    Elite    San Rafael    03:08:17
 7    Cristian Ranquehue    Mirasal A    Elite    Bariloche    03:08:17
 8    Mauricio Muller    Libre    Elite    La Pampa    03:08:17
 9    Alfredo Lucero    Mirasal B    Elite    San Luis    03:08:17
10    Santiago David Muñoz    JC Comp.B    Sub-23    Cutral Co    03:08:17
11    Matías David Maggiora    Mirasal B    Elite    Gral. Roca    03:08:17
12    Sebastian O.Aros     JC Competición A    Elite    Allen    03:08:17
13    Maximiliano Navarrete    Metaltej A    Elite    Cutral Co    03:08:30
14    Franco López    Shania A    Elite    Chamical    03:08:30
15    Nahuel D’Aquila    Mirasal A    Sub-23    Buenos Aires    03:08:30
16    Claudio Flores    Mirasal B    Elite    Tres Arroyos    03:08:31
17    Alejandro Quilci    Mirasal B    Elite    Neuquen    03:08:31
18    Enzo Luján    Shania A    Elite    Chamical    03:08:32
19    Juan Molina    Shania A    Sub-23    La Rioja    03:08:32
20    Agustín Rodríguez    Shania B    Sub 23    San Rafael    03:08:32
21    Pablo Zalazar    Transp. Norte    Elite    Allen    03:08:33
22    Marcos Villalva    JC Competición B    Elite    Trelew    03:08:33
23    Fernando O. Barroso    JC Comp.A    Elite    P.Madryn    03:08:33
24    Andrés Salma    Frutas Valdo B        B. Blanca    03:08:33
25    Jhon «Willy» Lloyd    JC Comp.B    Elite    Trelew    03:08:33
26    José Rivera    Shania A    Elite    San Rafael    03:08:33
27    Diego Pereyra    Metaltej A    Elite    F. Oro    03:08:33
28    Juan Sosa    Shania A    Elite    Patagones    03:08:33
29    Pablo Reyes    Allen Pro    Elite    Allen    03:09:01
30    Cristian Romero    JC Comp.A    Elite    San Juan    03:09:07
31    Marcelo Cardozo    Frutas Valdo A    Eite    B.B    03:09:33
32    Pablo César Seguel    JC Comp.B    Elíte    Neuquén    03:09:33
33    Emanuel Leiva    Metaltej B        Puerto Madryn    03:10:22
34    Jorge Leyton    Metaltej A    Elite    Esquel    03:10:45
35    Paulino Dalsecco    Frutas Valdo A    Eite    S.Rosa    03:10:45
36    Pablo A. Casas    T. Norte    Elite    Cinco Saltos    03:11:08
37    Enzo Gariglio    F.Valdo A    Sub-23    Maquinchao    03:11:40
38    Mauro Nicolás Aros    JC Comp.B    Elite    Allen    03:12:44
39    Emiliano Matías Mira    Allen Pro    Elite    Allen    03:16:47
40    Edgar Parada     Equipo Esquel    Sub-23    Esquel    03:16:47
41    Franco Pazos    Libre    Sub-23    Puerto Madryn    03:16:47
42    Walter Sépulveda    T.Norte    sub-23    Centenario    03:16:47
43    Federico Espinosa    Allen Pro    Elite    Allen    03:16:47
44    Gamboa    Metaltej B    Sub-23    Maquinchao    03:16:47
45    Rodrigo Ortega    Mirasal A    Elite    Allen    03:16:47
46    Héctor Sosa    Metaltej B    Elite    Viedma    03:16:47
47    Lucas López     Metaltej A    Sub-23    Gral. Roca    03:16:47
48    Enzo Sauli    Mirasal B    Elite    Allen    03:16:47
49    Nicolás Neipán    Equipo Esquel    Elite    Esquel    03:16:47
50    Facundo Nahuelfil    Frutas Valdo B    Sub-23    Allen    03:16:47
51    Carlos A. González    Metaltej A    Elite    S. A. de Giles    03:16:47
52    Matías Lisa    Frutas Valdo A    Eite    Rio Cuarto    03:16:47
53    Gustavo Martín    Allen Pro    Elite        03:16:47
54    José Matías Leyva    Allen Pro    Elite    Trelew    03:16:47
55    Matías Pollio    Frutas Valdo A    Eite    Punta Alta    03:16:47
56    Gabriel Sepúlveda    Metaltej A    Elite    Cipolletti    03:17:47
57    Víctor Arroyo    Shania A    Elite    San Juan    03:23:27
58    Andrey Sartasov    Mirasal A    Elite    Cordoba    03:23:29
59    Dolores Rodríguez Rey    Libre    Elite    B. Blanca    03:39:44
60    Alex Poblete    Frutas Valdo B    Elite    B. Blanca    03:39:44
61    Hugo Jones    Equipo Esquel    Elite    Esquel    03:39:44
62    Marcelo Sepúlveda    Metaltej B        Cipolletti    03:39:44
 

Conectar
Crear cuenta