Se disputó un torneo Patagónico de arquería
El último domingo cerca de la localidad de Gaiman se llevó a cabo una nueva fecha del Torneo de Arquería de la Federación Argentina de Tiro con Arco (FATARCO).
El último domingo cerca de la localidad de Gaiman se llevó a cabo una nueva fecha del Torneo de Arquería de la Federación Argentina de Tiro con Arco (FATARCO).
Por REDACCIÓN SUPERDEPOR |
La fecha fue organizada por el Tiro Federal Trelew-Arquería contando en la oportunidad como escenario natural con elevaciones y depresiones que exponñía especies características de la zona como jarilla, molle, barba de chivo, piquillín, quilembay, boton de oro, que hicieron del lugar un encanto.
Un total de 39 participantes de la región patagónica fueron los protagonistas. Entre ellos de Caleta Olivia, Comodoro Rivadavia, Esquel, Bariloche, Dina Huapi, Viedma, Carmen de Patagones, General Conesa, Puerto Madryn y Trelew.
Un detalle no menor -destacó la organización- fue la gran participación de tiradores jóvenes.
CLASIFICACIONES
Modalidad Compuesto WA
1.- Alberto Serdá Trelew
2.- Guillermo Bratovich C. Rivadavia
3.- Iván Parson Trelew
4.- Gabriel Osorio C. Rivadavia
5.- Marcelo Guillerme Esquel
Modalidad Compuesto Caz.
1.- Juan Suárez Trelew
Modalidad Longbow
1.- Alejandro Gaetano C. Rivadavia
Modalidad Raso
1.- Rodrigo Loguercio Puerto Madryn
2.- Víctor Rodríguez General Conesa
2.- Marcelo Albanesi PM
3.- Sabrina Bremy PM
Modalidad Recurvo Instintivo
1.- Sergio Sánchez
de Bustamente Viedma
2.- Ariel Argüelles CR
3.- Rubén Fuentes Esquel
4.- Luis Ruiz CR
5.- Roberto Fiscalini Esquel
6.- Fabián Martinelli CR
Recurdo Wa
1.- Roberto Assuza CR
1.- Analía Inostroza Esquel
Arqueros invitados
Escuela Infantil Longbow
1.- Abril Juárez Trelew
Escuela Raso
1.- Mariana Grandmontagne PM
2.- María Giannantasio PM
3.- Andrea Alvarez CO
4.- Taia Belmonte CO
5.- Yesica Genta CO
6.- Patricia Olguín CO
Senior Compuesto Caz
1.- Bruno Ormeño CO
2.- Víctor Paniagua CO
3.- Tomás Legato CO
Escuela Compuesto WA
1.- Alejandro Tadin PM
Senior Compuesto WA
1.- César Gómez Tw
Modalidad Longbow
1.- Martín Rufini Bariloche
2.- Eduardo Polanco CO
Senior Raso: 1.- Pablo Maritorena
Escuela Cadetes Raso
1.- Franco Legato CO
Escuela Infantil Legato
1.- Martín Alvarez CO
Escuela Raso
1.- Mauro Caretti PM
Senior Recirvo Inst.
1.- Martín Ceruse Dina Huapi
2.- Néstor Poblete Esquel.
Compartir en facebook
|
Compartir en twitter
|
Compartir en whatsapp
|
SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.
El último domingo cerca de la localidad de Gaiman se llevó a cabo una nueva fecha del Torneo de Arquería de la Federación Argentina de Tiro con Arco (FATARCO).
La fecha fue organizada por el Tiro Federal Trelew-Arquería contando en la oportunidad como escenario natural con elevaciones y depresiones que exponñía especies características de la zona como jarilla, molle, barba de chivo, piquillín, quilembay, boton de oro, que hicieron del lugar un encanto.
Un total de 39 participantes de la región patagónica fueron los protagonistas. Entre ellos de Caleta Olivia, Comodoro Rivadavia, Esquel, Bariloche, Dina Huapi, Viedma, Carmen de Patagones, General Conesa, Puerto Madryn y Trelew.
Un detalle no menor -destacó la organización- fue la gran participación de tiradores jóvenes.
CLASIFICACIONES
Modalidad Compuesto WA
1.- Alberto Serdá Trelew
2.- Guillermo Bratovich C. Rivadavia
3.- Iván Parson Trelew
4.- Gabriel Osorio C. Rivadavia
5.- Marcelo Guillerme Esquel
Modalidad Compuesto Caz.
1.- Juan Suárez Trelew
Modalidad Longbow
1.- Alejandro Gaetano C. Rivadavia
Modalidad Raso
1.- Rodrigo Loguercio Puerto Madryn
2.- Víctor Rodríguez General Conesa
2.- Marcelo Albanesi PM
3.- Sabrina Bremy PM
Modalidad Recurvo Instintivo
1.- Sergio Sánchez
de Bustamente Viedma
2.- Ariel Argüelles CR
3.- Rubén Fuentes Esquel
4.- Luis Ruiz CR
5.- Roberto Fiscalini Esquel
6.- Fabián Martinelli CR
Recurdo Wa
1.- Roberto Assuza CR
1.- Analía Inostroza Esquel
Arqueros invitados
Escuela Infantil Longbow
1.- Abril Juárez Trelew
Escuela Raso
1.- Mariana Grandmontagne PM
2.- María Giannantasio PM
3.- Andrea Alvarez CO
4.- Taia Belmonte CO
5.- Yesica Genta CO
6.- Patricia Olguín CO
Senior Compuesto Caz
1.- Bruno Ormeño CO
2.- Víctor Paniagua CO
3.- Tomás Legato CO
Escuela Compuesto WA
1.- Alejandro Tadin PM
Senior Compuesto WA
1.- César Gómez Tw
Modalidad Longbow
1.- Martín Rufini Bariloche
2.- Eduardo Polanco CO
Senior Raso: 1.- Pablo Maritorena
Escuela Cadetes Raso
1.- Franco Legato CO
Escuela Infantil Legato
1.- Martín Alvarez CO
Escuela Raso
1.- Mauro Caretti PM
Senior Recirvo Inst.
1.- Martín Ceruse Dina Huapi
2.- Néstor Poblete Esquel.