Entre los que viajaron del Valle para competir encabezó la lista con más representantes Puerto Madryn que lo hizo con 46, de Trelew fueron 39, 26 de Rawson, 10 de Gaiman y 2 de Playa Unión.
Varios ciclistas tuvieron una buena actuación. Entre ellos el trelewense Alan Garitano que obtuvo el séptimo lugar en la general, siendo el ganador Matías Herrera de Plottier. Marcos Villalva de Trelew fue décimo, su coterráneo Willy Lloyd arribó 12º, luego se ubicaron los madrynenses Walter Leguizamón 17º, Francisco Paponetti 19º, Ramiro Ortiz 22º, Jorge Reyes 36º, Agustín López 38º y Diego espinoza 41º.
En damas generales Viviana Lovera de Puerto Madryn fue la mejor ubicada, ya que se quedó con el tercer lugar del podio. Entre otras aparecen luego la capitalina Mónica Tello décima y decimosegunda Romina Cayunao de Puerto Madryn.
CLASIFICACION
GENERAL CABALLEROS
7.- Alan Garitano Trelew 2 58 30
10.- Marcos Villalva Trelew 2 59 56
12.- Willy Lloyd Trelew 3 01 37
17.- Walter Leguizamón P.Madryn 3 04 31
19.- Francisco Papponetti P. Madryn 3 05 58
22.- Ramiro Ortiz P. Madryn 3 10 20
36.- Jorge Reyes P. Madryn 3 17 20
38.- Agustín López P. Madryn 3 18 35
41.- Diergo Espinoza P. Madryn 3 19 08
44.- César Moreira Trelew 3 19 12
GENERAL DAMAS
3.- Viviana Lovera P. Madryn 3 50 45
10.- Mónica Tello Rawson 4 07 32
12.- Romina Cayunao P. Madryn 4 20 00
13.- Gilda García P. Madryn 4 20 22
21.- Patricia Vulcano Trelew 4 58 31
22.- Fabiana Campana P.Madryn 5 11 34
23.- Verónica Urtizberea Trelew 5 18 30
24.- Graciela Vivar P. Madryn 5 32 11
25.- Claudia Tassara P. Madryn 5 43 09
26.- Marisa Rebelles Rawson 6 06 53
PROMOCIONALES VARONES «A»
10.- Matías Benávidez P. Madryn 3 00 16
12.- Ramón Ninja P. Madryn 3 20 23
22.- Martín Doregutti P. Madryn 3 58 25
PROMOCIONALES VARONES «B»
15.- Jorge Vilches Trelew 3 37 36
27.- Walter Aguilar Rawson 3 49 44
29.- Ernesto Sepúlveda Gaiman 3 52 07
34.- Daniel López Trelew 3 58 56
36.- Fernando Arana Gaiman 4 02 40
40.- Luis Suárez P.Madryn 4 17 25
41.- Oscar Rolla Trelew 4 18 31
43.- Alfredo Kholer Rawson 4 28 34
45.- Guillermo Beramendi P. Madryn 4 49 46
46.- Carlos Martín P. Madryn 5:31 27
47.- Henry Valencia Trelew 5 32 43
PROMOCIONALES DAMAS «A»
4.- Gabriela León P. Madryn 3 48 18
PROMOCIONALES DAMAS «B»
3.- Paola Huayquilaf Trelew3 50 25
6.- Elizabet Gaitan P. Madryn 4 01 57
11.- Martina Mazzarello P. Madryn 4 14 35
13.- Patricia Martín Trelew 4 19 08
16.- Natacha Gader Leal Trelew 4 43 27
17.- Norma Pastre P. Madryn 4 43 55
18.- Raquel Zorzi P. Madryn 5 00 50
19.- María Cacciola Rawson 5 04 13
20.- Norma Conejero Rawson 5 14 02
21.- Inés García Tulían Trelew 5 18 31
22.- Silvia Ramírez Trelew 5 18 41
23.- Sandra Leon P. Madryn 5 25 43
DAMAS «A» 68 kms
4.- Mónica Tello Rawson 4 07 32
6.- Romina Cayunao P. Madryn 4 22 00
9.- Patricia Vulcano Trelew 4 58 31
10.- Verónica Urtizberea Trelew 5 18 30
DAMAS «B» 68 Kms
2.- Viviana Lovera P. Madryn 3 50 45
4.- Gilda García P. Madryn 4 20 22
9.- Fabiana Campana P. Madryn 5 11 34
10.- Claudia Tassara P. Madryn 5 43 09
DAMAS «C» 68 Kms
2.- Graciela Vivar P. Madryn 5 32 11
3.- Marisa Rebelles Rawson 6 05 53
DAMAS ELITE
5.- Noelia Macias P. Madryn 6 07 18
VARONES ELITE
2.- Alan Garitano Trelew 2 58 30
8.- Enrique López Gaiman 3 27 38
12.- Maximiliano Pérez Trelew 3 42 12
13.- Martín Conti Trelew 3 44 35
17.- Cristian Herrera Gaiman 4 02 56
18.- Paulo Galdamez Rawson 4 45 47
JUVENILES VARONES
2.- Dylan Lloyd Trelew 3 33 38
4.- Isaías Zeni Trelew 4 11 17
5.- Santiago Scatolini Rawson 6 00 44
MASTER «A 1» VARONES
2.- Willy Lloyd Trelew 3 01 37
4.- Walter Leguizamón P. Madryn 3 04 31
7.- Ariel Cardenaz Trelew 3 20 59
9.- Mauricio Garcaaía Trelew 3 25 05
11.- Reinaldo Tapia Trelew 3 28 42
14.- Víctor Contreras Trelew 3 31 40
20.- Federico Cervera Gaiman 3 43 27
28.- Martín Mella Rawson 4 15 10
30.- Daniel Curaqueo Rawson 4 27 50
31.- Cristian Coto P. Madryn 4 32 22
32.- Alejandro Colabrano Rawson 4 36 53
34.- Franco Gutiérrez Trelew 4 49 58
MASTER «A 2» VARONES
5.- Marcos Villalaava Trelew 2 59 58
14.- Martín Muñoz P. Madryn 3 24 40
18.- Mauro Carrasco Rawson 3 34 41
21.- Aldo Blanes Trelew 3 44 36
22.- Juan Miaahalich Trelew 3 48 33
23.- Lucas Macias P. Madryn 3 48 40
24.- Matías Leiva Trelew 4 48 49
26.- Leonardo Leal Trelew 3 51 22
27.- Cristian Pinilla Trelew 3 51 23
30.- Matías Moraga Gaiman 3 57 57
32.- Mauro Galdamez Rawson 4 03 25
33.- Gonzalo Sepúlveda Gaiman 4 06 36
35.- Felipe Montiel P. Madryn 4 11 49
38.- Higinio Silva P. Madryn 4 20 00
39.- José Jones Rawson 4 23 12
43.- Juan Silva Rawson 4 50 15
44.- Rogelio Carrasco Rawson 4 53 24
46.- Martín Loncón Rawson 5 05 42
MASTER «B 1» VARONES
2.- Francisco Papponetti P. Madryn 3 05 58
9.- Diego Espinoza P. Madryn 3 19 08
10.- César Moreira Trelew 3 19 12
13.- Claudio Owen Trelew 3 29 13
16.- Mauro Fontana Trelew 3 40 45
23.- Gustavo Manrique Rawson 3 57 57
25.- Diego Ochoa P. Madryn 3 58 18
29.- Roque Corbalán P. Madryn 4 12 50
32.- Eugenio Railef Gaiman 4 18 14
34.- Javier Robert P. Unión 4 20 28
35.- Sergio Zelarayan Trelew 4 22 05
38.- Cristian Zeni Trelew 4 30 01
40.- Marinao Bertolini P. Madryn 4 37 24
41._ Cristian Mella Rawson 4 50 22
43.- Darío Mella Rawson 5 26 35
MASTER «B 2» VARONES
1.- Jorge Reyes P. Madryn 3 17 20
6.- Gustavo Coloma P. Madryn 3 32 04
11.- Rubén Carro Trelew 3 44 38
17.- Carlos Mateo Trelew 3 58 32
23.- Pedro Sarmiento Rawson 4 11 29
27.- Luis Rodríguez Gaiman 4 18 14
29.- Marcio Savachuck P. Madryn 4 22 47
32.- Alejandro Millapi Trelew 4 31 33
33.- Rodolfo Molina Rawson 4 42 45
36.- Horacio Grippo P. Madryn 5 00 28
MASTER «C 1» VARONES
2.- Silvio Toneati Trelew 3 21 51
4.- Horacio Garitano Trelew 3 29 11
15.- Claudio Ortiz P. Madryn 3 58 04
20.- Leonardo Ramírez P. Madryn 4 12 50
21.- Rubén Carmona Rawson 4 20 22
MASTER «C 2»
VARONES
10.- Juan Macías P. Madryn 5 57 20
MASTER «D»
1.- Mario Pereyra Rawson 3 26 29
2.- Roberto Sánchez P. Madryn 3 59 19
4.- Raul Váldez Rawson 4 26 40
5.- Felipe Coronel P. Madryn 4 26 40
6.- José Rodríguez P. Madryn 4 37 39
9.- Carlos Bucarelli P. Madryn 5 43 56
10.- Nelson Bravo P. Unión 5 47 42
12.- Luis Sepúlveda P. Madryn 6 06 43
CATEGORIA SUB 23
2.- Ramiro Ortiz P. Madryn 3 10 20
4.- Agustín López P. Madryn 3 18 35
5.- Joaquín Roa Rawson 3 29 02
7.- Jonathan Vallejos Gaiman 5 04 24
CATEGORIA TANDEM
1.- Mariano Rodrigo P. Madryn 4 17 37