Damos a conocer los protagonistas uno por uno
Más de 150 atletas participaron el pasado sábado de la Corrida «Aniversario Playa Magagna», con la organización de la Agrupación Atlética «Unión Ruming Rawson».
Por REDACCIÓN SUPERDEPOR |
En cuanto a la punta de los 20 kilómetros en varones en una definición cerrada, el atleta de la Agrupación de Matías Schiel, Emanuel Castillo con un tiempo de 1h 17’14'’ se quedó con el primer lugar, siendo segundo Víctor Huanca.
En damas recordemos que ganó Griselda Gallardo en 1h 48’23'’.
En 10 kilómetros varones el triunfo fue para el madrynense Alexandro Araya en 38’20'’ y en damas triunfó Sabrina Stepa en 50’18'’, segundo lugar para la capitalina Ingrid Tenorio en 51’05'’ y tercera Cintia Sanz en 51’07'’.
Seguidamente damos a conocer las posiciones una por una en cada categoría.
CLASIFICACIONES
10 KILOMETROS
VARONES
1.- Alexandro Araya 38’20'’
2.- Cristian Alarcon 39’06'’
3.- Daniel Huanca 39’12'’
4.- Hernán Salguero 39’26'’
5.- Marcos Pavez 40’52'’
6.- Alexis Ulloa 42’32'’
7.- Max. Jaramillo 43’19'’
8.- Darío Taucano 43’50'’
9.- Patricio García 44’08'’
10.- Luis Ponce 44’26'’
11.- Oscar Corrales 44.35
12.- Iván Fernández 44.54
13.- Pablo Bulacios 45.19
14.- Alexis Loscar 46.17
15.- Lautaro Amarilla 46.42
16.- Silvio Díaz 47.00
17.- Julián Ferez 47.46
18.- Marcelo Ibarra 48.08
19.- Esteban Ugarte 48.39
20.- Mario Loyola 49.05
21.- Bruno Santana 49.11
22.- Oscar Jaramillo 49.18
23.- Daniel Santibáñez 49.49
24.- Ramón López 50.07
25.- Luis Ñancuna0 50.35
26.- Oscar Santibano 51.07
27.- Sergio Carriqueo 52.07
28.- Daniel Santos 52.43
29.- Gstón Ignao 53.15
30.- Luis Torres 53.47
31.- Juvencio Ugarte 54.17
32.- Buenaventura 54.46
33.- Damián Del Río 54.46
34.- Rubén Jones 55.16
35.- Damián Gómez 55.26
36.- NN 56.30
37.- Georgy Paz 56.30
38.- Cristian Morales 56.44
39.- Facundo Ramos 56.44
40.- Sergio Iglesias 56.58
41.- Raul Carro 56.58
42.- Rubén Carro 57.39
43.- Pablo Altamirano 57.39
44.- NN 58.20
45.- Pablo Bravo 58.53
46.- Nahuel Ledezma 59.03
47.- Pablo Villarreal 1h 00’46'’
48.- NN 1h 01’00'’
49.- Patricio Barriga 1h 03’14
50.- NN 1h 04’48'’
51.- 1h 05' 15'’
52.- Ignacio Torres 1h 05’16'’
53.- Mario Barrionuevo 1h 05’19'’
54.- Jorge Gutiérrez 1h 05’45'’
55.- Roberto Tejeda 1h 09' 29
56.- NN 1h 11’07'’
57.- Julián Lejido 1h 13’48'’
DAMAS
1.- Sabrina Stepa 50’18'’
2.- Ingrid Tenorio 50’35'’
3.- Cintia Sánz 51’13'’
4.- Gisel Guerrero 51’16'’
5.- Marilina René 53’36'’
6.- Paula Fuenzalida 54’15'’
7.- Tatiana Cherey 54’55'’
8.- Karina Gueinaso 55’59'’
9.- Florencia Oca 56’30'’
10.- Verónica Raggio 56’49'’
11.- Gimena Tamargo 57’39'’
12.- Cecilia Montenegro 58’48'’
13.- Rocío López 58’51'’
14.- Agustina Cuello 59’05'’
15.- Sandra Ficca 1h 01’46'’
16.- Rocío Peña 1h 01’51'’
17.- Cristina Gibbon 1h 02’48'’
18.- Antonella Barriga 1h 03’26'’
19.- Gabriela Sánchez 1h 03’26'’
20.- Karina Vargas 1h 04’54'’
21.- Mónic a Morales 1h 06’45'’
22.- Analía Da Fonseca 1h 06’23'’
23.- Débora Dely 1h 07’14'’
24.- Fabiana Moraga 1h 13’45'’
25.- María Koening 1h 13’48'’
20 KILOMETROS
VARONES
1.- Emanuel Castillo 1h 17’14'’
2.- Víctor Huanca 1h 17’24'’
3.- Nicolás Duarte 1h 22’05'’
4.- Cristian Battiato 1h 22’23'’
5.- Salim García 1h 22’40'’
6.- Gustavo Huencahan 1h 23’07'’
7.- Raúl Beñítez 1h 26’15'’
8.- Ramiro Almirón 1h 26’19'’
9.- Julio Llanquimán 1h 26’35'’
10.- Víctor Zuñiga 1h 27' 12'’
11.- Omar Sepúlveda 1h 27’32'’
12.- Leonardo Serra 1h 27’42'’
13.- Eduardo Lezcano 1h 27’57'’
14.- Matías Schiel 1h 28’33'’
15.- Matías Sena 1h 31’53'’
16.- Arturo Novelli 1h 34’45'’
17.- Nicolás Morejón 1h 35’34'’
18.- Mauricio Rowland 1h 35’52'’
19.- L. Chiacc hio 1h 36’14'’
20.- Paulino Campos 1h 37’14'’
21.- S. Salaberry 1h 39’30'’
22.- Santi Meza 1h 39’55'’
23.- Marcelo Cerecero 1h 40’11'’
24.- Mario Chingoleo 1h 41’06'’
25.- Hugo Caporale 1h 43’51'’
26.- Ernesto Leblic 1h 44’54'’
27.- Gabriel Del Río 1h 47’50'’
28.- Fabricio Pérez 1h 48’55'’
29.- Marcelo Maciel 1h 49’17'’
30.- Martín Pauluka 1h 50’27'’
31.- Danu Silveira 1h 52’19'’
32.- Marcelo Vázquez 1h 52’47'’
33.- NN 1h 57’35'’
34.- Juan Ivanof 1h 58’07'’
35.- Juan Angeleri 2h 00’45'’
36.- Rubén Suárez 2h 04’51'’
37.- N. Humphreys 2h 05’58'’
38.- Raul Cereceto 2h 06’59'’
39.- Pablo Novelli 2h 06’59'’
DAMAS
1.- G. Gallardo 1h 48’23'’
2.- Patricia Vargas 1h 50’25'’
3.- Perla Caro 1h 50’30'’
4.- Mariana Minor 1h 52’19'’
5.- Roxana Peña 1h 54’19'’
6.- Silvia Delgado 1h 59’52'’
7.- V .Saavedra 2h 01’26'’
8.- Ana Arismendi 2h 05’56'’
Compartir en facebook
|
Compartir en twitter
|
Compartir en whatsapp
|
SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.
Más de 150 atletas participaron el pasado sábado de la Corrida «Aniversario Playa Magagna», con la organización de la Agrupación Atlética «Unión Ruming Rawson».
En cuanto a la punta de los 20 kilómetros en varones en una definición cerrada, el atleta de la Agrupación de Matías Schiel, Emanuel Castillo con un tiempo de 1h 17’14'’ se quedó con el primer lugar, siendo segundo Víctor Huanca.
En damas recordemos que ganó Griselda Gallardo en 1h 48’23'’.
En 10 kilómetros varones el triunfo fue para el madrynense Alexandro Araya en 38’20'’ y en damas triunfó Sabrina Stepa en 50’18'’, segundo lugar para la capitalina Ingrid Tenorio en 51’05'’ y tercera Cintia Sanz en 51’07'’.
Seguidamente damos a conocer las posiciones una por una en cada categoría.
CLASIFICACIONES
10 KILOMETROS
VARONES
1.- Alexandro Araya 38’20'’
2.- Cristian Alarcon 39’06'’
3.- Daniel Huanca 39’12'’
4.- Hernán Salguero 39’26'’
5.- Marcos Pavez 40’52'’
6.- Alexis Ulloa 42’32'’
7.- Max. Jaramillo 43’19'’
8.- Darío Taucano 43’50'’
9.- Patricio García 44’08'’
10.- Luis Ponce 44’26'’
11.- Oscar Corrales 44.35
12.- Iván Fernández 44.54
13.- Pablo Bulacios 45.19
14.- Alexis Loscar 46.17
15.- Lautaro Amarilla 46.42
16.- Silvio Díaz 47.00
17.- Julián Ferez 47.46
18.- Marcelo Ibarra 48.08
19.- Esteban Ugarte 48.39
20.- Mario Loyola 49.05
21.- Bruno Santana 49.11
22.- Oscar Jaramillo 49.18
23.- Daniel Santibáñez 49.49
24.- Ramón López 50.07
25.- Luis Ñancuna0 50.35
26.- Oscar Santibano 51.07
27.- Sergio Carriqueo 52.07
28.- Daniel Santos 52.43
29.- Gstón Ignao 53.15
30.- Luis Torres 53.47
31.- Juvencio Ugarte 54.17
32.- Buenaventura 54.46
33.- Damián Del Río 54.46
34.- Rubén Jones 55.16
35.- Damián Gómez 55.26
36.- NN 56.30
37.- Georgy Paz 56.30
38.- Cristian Morales 56.44
39.- Facundo Ramos 56.44
40.- Sergio Iglesias 56.58
41.- Raul Carro 56.58
42.- Rubén Carro 57.39
43.- Pablo Altamirano 57.39
44.- NN 58.20
45.- Pablo Bravo 58.53
46.- Nahuel Ledezma 59.03
47.- Pablo Villarreal 1h 00’46'’
48.- NN 1h 01’00'’
49.- Patricio Barriga 1h 03’14
50.- NN 1h 04’48'’
51.- 1h 05' 15'’
52.- Ignacio Torres 1h 05’16'’
53.- Mario Barrionuevo 1h 05’19'’
54.- Jorge Gutiérrez 1h 05’45'’
55.- Roberto Tejeda 1h 09' 29
56.- NN 1h 11’07'’
57.- Julián Lejido 1h 13’48'’
DAMAS
1.- Sabrina Stepa 50’18'’
2.- Ingrid Tenorio 50’35'’
3.- Cintia Sánz 51’13'’
4.- Gisel Guerrero 51’16'’
5.- Marilina René 53’36'’
6.- Paula Fuenzalida 54’15'’
7.- Tatiana Cherey 54’55'’
8.- Karina Gueinaso 55’59'’
9.- Florencia Oca 56’30'’
10.- Verónica Raggio 56’49'’
11.- Gimena Tamargo 57’39'’
12.- Cecilia Montenegro 58’48'’
13.- Rocío López 58’51'’
14.- Agustina Cuello 59’05'’
15.- Sandra Ficca 1h 01’46'’
16.- Rocío Peña 1h 01’51'’
17.- Cristina Gibbon 1h 02’48'’
18.- Antonella Barriga 1h 03’26'’
19.- Gabriela Sánchez 1h 03’26'’
20.- Karina Vargas 1h 04’54'’
21.- Mónic a Morales 1h 06’45'’
22.- Analía Da Fonseca 1h 06’23'’
23.- Débora Dely 1h 07’14'’
24.- Fabiana Moraga 1h 13’45'’
25.- María Koening 1h 13’48'’
20 KILOMETROS
VARONES
1.- Emanuel Castillo 1h 17’14'’
2.- Víctor Huanca 1h 17’24'’
3.- Nicolás Duarte 1h 22’05'’
4.- Cristian Battiato 1h 22’23'’
5.- Salim García 1h 22’40'’
6.- Gustavo Huencahan 1h 23’07'’
7.- Raúl Beñítez 1h 26’15'’
8.- Ramiro Almirón 1h 26’19'’
9.- Julio Llanquimán 1h 26’35'’
10.- Víctor Zuñiga 1h 27' 12'’
11.- Omar Sepúlveda 1h 27’32'’
12.- Leonardo Serra 1h 27’42'’
13.- Eduardo Lezcano 1h 27’57'’
14.- Matías Schiel 1h 28’33'’
15.- Matías Sena 1h 31’53'’
16.- Arturo Novelli 1h 34’45'’
17.- Nicolás Morejón 1h 35’34'’
18.- Mauricio Rowland 1h 35’52'’
19.- L. Chiacc hio 1h 36’14'’
20.- Paulino Campos 1h 37’14'’
21.- S. Salaberry 1h 39’30'’
22.- Santi Meza 1h 39’55'’
23.- Marcelo Cerecero 1h 40’11'’
24.- Mario Chingoleo 1h 41’06'’
25.- Hugo Caporale 1h 43’51'’
26.- Ernesto Leblic 1h 44’54'’
27.- Gabriel Del Río 1h 47’50'’
28.- Fabricio Pérez 1h 48’55'’
29.- Marcelo Maciel 1h 49’17'’
30.- Martín Pauluka 1h 50’27'’
31.- Danu Silveira 1h 52’19'’
32.- Marcelo Vázquez 1h 52’47'’
33.- NN 1h 57’35'’
34.- Juan Ivanof 1h 58’07'’
35.- Juan Angeleri 2h 00’45'’
36.- Rubén Suárez 2h 04’51'’
37.- N. Humphreys 2h 05’58'’
38.- Raul Cereceto 2h 06’59'’
39.- Pablo Novelli 2h 06’59'’
DAMAS
1.- G. Gallardo 1h 48’23'’
2.- Patricia Vargas 1h 50’25'’
3.- Perla Caro 1h 50’30'’
4.- Mariana Minor 1h 52’19'’
5.- Roxana Peña 1h 54’19'’
6.- Silvia Delgado 1h 59’52'’
7.- V .Saavedra 2h 01’26'’
8.- Ana Arismendi 2h 05’56'’