Se premiarán 36 disciplinas con los Olimpia de Plata y de allí surgirá el “Deportista del Año”, quien recibirá el Olimpia de Oro.
Con el apoyo de la Municipalidad de Berazategui, la entrega de premios se llevará a cabo el próximo 18 de diciembre en el Centro de Actividades Roberto De Vicenzo de esa ciudad bonaerense.
Las ternas de aspirantes a las distinciones son las siguientes:
Ajedrez: Diego Flores – Sandro Mareco – Alan Pichot.
Atletismo: Joaquín Arbe – Florencia Borelli – Belén Casetta.
Automovilismo: Agustín Canapino – Matías Rossi – Campeón Super TC 2000 (a definir).
Basquetbol: Facundo Campazzo – Nicolás Laprovíttola – Luis Scola.
Bochas: Facundo Capdevila – Guillermo Montemerlo – Nicolás Pretto.
Boxeo: Brian Castaño – Jeremías Ponce – Leonela Sánchez.
Canotaje: Sabrina Ameghino – Manuel Lascano – Agustín Vernice.
Ciclismo: Leandro Bottasso – Sofía Gómez Villafañe – Maximiliano Richezze .
Equitación: Matías Albarracín – José Larocca – Vera Protzen.
Esgrima: Pascual Di Tella – José Domínguez – María Belén Pérez Maurice.
Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Ulf Ditsch – Tobías Giorgis.
Fútbol: Lautaro Martínez – Lionel Messi – Enzo Pérez
Futsal: Santiago Basile – Matías Edelstein – Marcos Ferreyra.
Gimnasia: Lucas Adorno – Martina Dominici – Federico Molinari
Golf: Miguel Angel Carballo – Nelson Ledesma – Augusto Nuñez.
Handball: Federico Fernández – Leonel Maciel – Pablo Simonet.
Hockey sobre Césped: Julieta Jankunas – Juan López – Rosario Luchetti.
Judo: Lucía Cantero – Fernando González – Paula Pareto.
Karate: Lucas Impagnatiello – Julio Ichiki – Juan Cruz Minuet.
Natación: Virginia Bardach – Pilar Geijó – Delfina Pignatiello.
Padel: Carlos Gutiérrez – Maximiliano Sánchez – Agustín Tapia.
Paralímpico: Gustavo Fernández – Yanina Martínez – Mariano Tubio.
Patín: Luciana Agudo – Emiliano Romero – Juan Francisco Sánchez.
Pato: Sergio Alberti – Gastón Lemme – Ariel Tapia.
Pelota: Pablo Fusco – Cynthia Pinto – Alfredo Villegas.
Polo: Adolfo Cambiaso (h) – Guillermo Caset – Facundo Pieres.
Remo: Axel Haack – Rodrigo Murillo – Christian Rosso.
Rugby: Marcos Kremer – Andrea Panzarini – Guido Petti.
Softbol: Violeta Figueroa – Manuel Godoy – Huemul Mata.
Taekwondo: Gianella Evolo – Lucas Guzmán – Martín Sio.
Tenis: Guido Pella – Diego Schwartzman – Horacio Zeballos.
Tenis de Mesa: Gastón Alto – Camila Argüelles – Horacio Cifuentes.
Tiro: Alexis Eberhardt – Julián Gutiérrez – Fernanda María Russo Romero.
Turf: Francisco Gonçalves – Wilson Moreyra – Eduardo Ortega Pavón.
Voleibol: Luciano De Cecco – Agustín Loser – Matías Sánchez.
Yachting: Javier Conte/Paula Salerno/Ignacio Giammona – Guillermo Parada/Santiago Lange –Bautista Saubidet.