Mateo Fernández, absoluto campeón en aguas abiertas
El capitalino de Mifanuy Humphreys, Mateo Fernández, resultó el dueño absoluto del campeonato zonal de aguas abiertas, que finalizó el domingo en Playa Unión con la tercera fecha.
El capitalino de Mifanuy Humphreys, Mateo Fernández, resultó el dueño absoluto del campeonato zonal de aguas abiertas, que finalizó el domingo en Playa Unión con la tercera fecha.
Por REDACCIÓN SUPERDEPOR |
Marcó un tiempo de 20 minutos, 28 segundos para el recorrido que comenzó a la altura del ex restaurante Bogavante y concluyó en el Monumento a Las Toninas.
Además, el joven de la categoría Juveniles le sacó una clara diferencia al segundo, Tobías Marileo (ganador en Cadetes), que registró 22:11 y llegó acompañado por la primera dama, María José Hildebrant, quien completó el podio en la general con 22:14.
En la prueba participaron 46 competidores. Todos cumplieron el recorrido, pese a un mar bastante agitado, con una rompiente importante en la llegada.
CLASIFICACION GENERAL
Pos. Nadador Tiempo Categoría
1º Mateo Fernández 20:28 Juveniles Masculino
2º Tobías Marileo 22:11 Cadetes Masculino
3º María José Hildebrandt 22:14 Juveniles Femenino
4º Sebastián Arrative 23:05 Master «C» Masculino
5º Brandon Fitterling 23:30 Cadetes Masculino
6º Alan Marguet 24:03:00 Master «A» Masculino
7º Agustina Di Bartolo 24:15:00 Master «A» Femenino
8º Santiago Bulacios 24:35:00 Master «C» Masculino
9º José Barrios 24:40:00 Master «D» Masculino
10º Candela Germain 24:45:00 Cadetes Femenino
11º Pilar Leiva 25:10:00 Cadetes Femenino
12º Fabián Barnes 25:16:00 Master «G» Masculino
13º Robinson Torné 25:18:00 Master «E» Masculino
14º Julio Andrade 25:25:00 Master «F» Masculino
15º Carlos Lorenzo 25:26:00 Master «F» Masculino
16º Sebastián Suquia 25:30:00 Master «D» Masculino
17º Marina González 25:35:00 Cadetes Femenino
18º Bernardo Jan 25:36:00 Master «G» Masculino
19º Luis Sileoni 25:38:00 Master «H» Masculino
20º Rosana Arriagada 25:40:00 Master «F» Femenino
21º Pablo Barbieri 25:41:00 Master «E» Masculino
22º Juan Pablo Ale 26:04:00 Master «H» Masculino
23º Juan Ignacio Silva 26:20:00 Cadetes Masculino
24º Betina Stegmuller 26:37:00 Master «F» Femenino
25º Nicolás Vaccari 26:57:00 Master «D» Masculino
26º Roberto Luis Torres 27:23:00 Master «H» Masculino
27º Luis Eduardo Garzonio 27:29:00 Master «G» Masculino
28º Alejandro Capart 27:38:00 Master «E» Masculino
29º Maylen A.González Henríquez 27:58:00 Cadetes Femenino
30º Diego Martín González 28:35:00 Master «E» Masculino
31º Matías Fitterling 29:03:00 Cadetes Masculino
32º Ignacia Emilia Folco 29:14:00 Cadetes Femenino
33º Edgardo Cannon 30:12:00 Master «E» Masculino
34º Leonardo Antin 30:20:00 Master «H» Masculino
35º Karen Jones 30:25:00 Master «B» Femenino
36º Pablo Leiva 30:27:00 Master «D» Masculino
37º Lucía M.Hernández Higuera 30:56:00 Cadetes Femenino
38º Paola Aldissone 31:03:00 Master «E» Femenino
39º Josefina Folco 31:54:00 Master «A» Femenino
40º Cecilia Serrani 31:59:00 Master «H» Femenino
41º Mirta Del Valle Moreno 34:00:00 Master «F» Femenino
42º Ana María Montero 36:57:00 Master «L» Femenino
43º Gustavo Paz 37:00:00 Master «D» Masculino
44º Jorge Salaberry 38:54:00 Master «J» Masculino
45º Rafael Alfaro 44:47:00 Master «K» Masculino
46º Florentino Loscar Chakib 50:12:00 Master «L» Masculino
Compartir en facebook
|
Compartir en twitter
|
Compartir en whatsapp
|
SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.
El capitalino de Mifanuy Humphreys, Mateo Fernández, resultó el dueño absoluto del campeonato zonal de aguas abiertas, que finalizó el domingo en Playa Unión con la tercera fecha.
Marcó un tiempo de 20 minutos, 28 segundos para el recorrido que comenzó a la altura del ex restaurante Bogavante y concluyó en el Monumento a Las Toninas.
Además, el joven de la categoría Juveniles le sacó una clara diferencia al segundo, Tobías Marileo (ganador en Cadetes), que registró 22:11 y llegó acompañado por la primera dama, María José Hildebrant, quien completó el podio en la general con 22:14.
En la prueba participaron 46 competidores. Todos cumplieron el recorrido, pese a un mar bastante agitado, con una rompiente importante en la llegada.
CLASIFICACION GENERAL
Pos. Nadador Tiempo Categoría
1º Mateo Fernández 20:28 Juveniles Masculino
2º Tobías Marileo 22:11 Cadetes Masculino
3º María José Hildebrandt 22:14 Juveniles Femenino
4º Sebastián Arrative 23:05 Master «C» Masculino
5º Brandon Fitterling 23:30 Cadetes Masculino
6º Alan Marguet 24:03:00 Master «A» Masculino
7º Agustina Di Bartolo 24:15:00 Master «A» Femenino
8º Santiago Bulacios 24:35:00 Master «C» Masculino
9º José Barrios 24:40:00 Master «D» Masculino
10º Candela Germain 24:45:00 Cadetes Femenino
11º Pilar Leiva 25:10:00 Cadetes Femenino
12º Fabián Barnes 25:16:00 Master «G» Masculino
13º Robinson Torné 25:18:00 Master «E» Masculino
14º Julio Andrade 25:25:00 Master «F» Masculino
15º Carlos Lorenzo 25:26:00 Master «F» Masculino
16º Sebastián Suquia 25:30:00 Master «D» Masculino
17º Marina González 25:35:00 Cadetes Femenino
18º Bernardo Jan 25:36:00 Master «G» Masculino
19º Luis Sileoni 25:38:00 Master «H» Masculino
20º Rosana Arriagada 25:40:00 Master «F» Femenino
21º Pablo Barbieri 25:41:00 Master «E» Masculino
22º Juan Pablo Ale 26:04:00 Master «H» Masculino
23º Juan Ignacio Silva 26:20:00 Cadetes Masculino
24º Betina Stegmuller 26:37:00 Master «F» Femenino
25º Nicolás Vaccari 26:57:00 Master «D» Masculino
26º Roberto Luis Torres 27:23:00 Master «H» Masculino
27º Luis Eduardo Garzonio 27:29:00 Master «G» Masculino
28º Alejandro Capart 27:38:00 Master «E» Masculino
29º Maylen A.González Henríquez 27:58:00 Cadetes Femenino
30º Diego Martín González 28:35:00 Master «E» Masculino
31º Matías Fitterling 29:03:00 Cadetes Masculino
32º Ignacia Emilia Folco 29:14:00 Cadetes Femenino
33º Edgardo Cannon 30:12:00 Master «E» Masculino
34º Leonardo Antin 30:20:00 Master «H» Masculino
35º Karen Jones 30:25:00 Master «B» Femenino
36º Pablo Leiva 30:27:00 Master «D» Masculino
37º Lucía M.Hernández Higuera 30:56:00 Cadetes Femenino
38º Paola Aldissone 31:03:00 Master «E» Femenino
39º Josefina Folco 31:54:00 Master «A» Femenino
40º Cecilia Serrani 31:59:00 Master «H» Femenino
41º Mirta Del Valle Moreno 34:00:00 Master «F» Femenino
42º Ana María Montero 36:57:00 Master «L» Femenino
43º Gustavo Paz 37:00:00 Master «D» Masculino
44º Jorge Salaberry 38:54:00 Master «J» Masculino
45º Rafael Alfaro 44:47:00 Master «K» Masculino
46º Florentino Loscar Chakib 50:12:00 Master «L» Masculino