MENÚ
Cargando...

El Safari aspira a tener un año de grandes emociones

El Safari Pista Zonal espera con expectativas el inicio de la temporada 2019. La actividad para las categorías TPZ 850 c.c, Multimarca Delantera 1.6, 4 Cilindros Potenciados y Simple Tracción Limitada se iniciará el próximo sábado 23 y domingo 24 de marzo en el escenario «Jorge Meisen» de Puerto Madryn, según el calendario oficial emitido por la Federación Chubutense de Automovilismo. 

Por REDACCIÓN CHUBUT

En tanto que el segundo capítulo se correrá el 27 y 28 de abril en el escenario «Sargento Cabral» de Gaiman. Luego, será el momento del circuito «Toro Cordeu» de Dolavon, el cual recibirá la tercera (18-19 de Mayo) y cuarta fecha (15 y 16 de Junio) respectivamente, para completar la primera mitad del certamen (ver calendario).
Sin lugar a dudas el Safari buscará recuperar cierta dosis de protagonismo, esto teniendo en cuenta el atípico «mini torneo» desarrollado durante el 2018. Inclusive, cabe mencionar que los pilotos que estuvieron por lo menos en tres de la cuatro carreras disputadas durante la temporada pasada, arrastrarán el 50% de los puntos para el certamen 2019. Por otra parte, pilotos y preparadores, trabajan desde lo mecánico y presupuestario en los autos de competición, para llegar en óptimas condiciones al inicio de campeonato, el cual será para seguir con atención, dentro y fuera de la pista.

CATEGORIA 850 C.C
Delegado: Juan Kolev
Secretario: Silvio Díaz
Revisador: Carlos Montini

CATEGORIA 4 CIL.
Delegado: Matías Nahuelquin
Sub-delegado: Pablo Vargas
Tesorero: Emiliano Scandroglio
Secretario: Marcos Cimino
Revisador: Enrique Upton

CATEGORIA MD 1.6
Delegado: Claudio Pugh
Sub-delegado: Matías Nahuelquin
Tesorero: Sergio Nai
Secretario: Ariel Doucett
Revisador: Florentino González

CATEGORIA STL
Delegado: Enrique Constantini
Revisador: José A. «Baba» López

CALENDARIO 2019

1º 24 de Marzo (Madryn)
2º 28 de Abril (Gaiman)
3º 19 de Mayo (Dolavon)
4º 16 de Junio (Dolavon)
5º 21 de Julio (Madryn)
6º 18 de Agosto (Rawson)
7º 15 de Septiembre (Rawson)
8º 13 de Octubre - (Gaiman)

MOVIL MEDICO DE LA CDA
El móvil médico de la CDA (Comisión Deportiva Automovilística) del ACA, recorrerá el sur argentino durante la segunda quincena del mes de febrero. Luego de visitar Viedma y Puerto Madryn, llegará al Autódromo «Mar y Valle» de Trelew y atenderá a los pilotos de 9 a 16 Hs. El valor será de 5.300 pesos, el cual incluye arancel ACA y estudios médicos.
Posteriormente, continuará camino a Comodoro y Caleta Olivia. (Ver detalle de agenda)

AGENDA 2019
Hoy.- Costanera de Viedma (9 a 16 Hs.)
13 de febrero.- Club Madryn (9 a 16 Hs.)
14 de febrero.- Autódromo «Mar y Valle» (9 a 16 Hs.)
15 de febrero.- Kartódromo Internacional AKPS (9 a 16 Hs.)
16 de febrero.- Autódromo «Gral. San Martín» de Comodoro 
(9 a 13 Hs)
16 de febrero.- Autódromo de Caleta Olivia (15 a 19 Hs.)
17 de febrero.- Autódromo de Caleta Olivia (9 a 16 Hs.)

RANKING 2018/2019
CATEGORIA TPZ 850 C.C

1º.- Sergio Aranda 62
2º.- Alexis Crespo 57
3º.- Luis Pugh 54
4º.- Bruno Pugh 47
5º.- Fabio Islas 38
6º.- Ezequiel Borquez 36
7º.- Mauricio Milone 32
8º.- Ariel Larreburo 28
9º.- Diego Helfer 26
10º.- Adrián Veiguela 24
11º.- Brian Candia 24
12º.- Martín Telleria 21
13º.- Néstor Valdez 21
14º.- Damián Loureiro 18
15º.- Mauricio Peña 17
16º.- Guillermo Fernández 14
17º.- Mariano González 13
18º.- Jonathan Garmendia 13
19º.- Marcelo Remenar 11
20º.- Emanuel Rodríguez 10
21º.- Gabriel Ludueña 10
22º.- Jonathan Gajardo 5
23º.- Cristian Jones 3
24º.- Armando Leon 3
25º.- Enrique Jones 2
26º.- Juan Jiménez 1

CATEGORIA MULTIMARCA 
DELANTERA 1.6

1º.- Andrés Bianco 100
2º.- Sergio Nai 62
3º.- Aidel Jones 52
4º.- Kevin Becco 43
5º.- Lucas Copponi 39
6º.- Mario Martini 35
7º.- Marcos Beraza 18
8º.- Roberto Guridi 18
9º.- Rubén Santibañez 17
10º.- Milcar Ontiveros 16
11º.- Juan González 12
12º.- Diego Lorenzi 9
13º.- Axel Oliver 7
14º.- Claudio Pugh 7
15º.- Santiago Rosas 7
16º.- Damián López 3
17º.- Martín Nai 2
18º.- Cristian Estergaard 2
19º.- Federico González 1
20º.- Nathalia Sastre 1
21º.- Mariano Mehler 1
22º.- Gian Ruso 1
23º.- Daniel Gallardo 1

CATEGORIA 4
CILINDROS

1º.- Juan María Gajardo 95
2º.- Aldo Yorio 64
3º.- Darío Taurelli 52
4º.- Eric Ontiveros 38
5º.- Emiliano Scandroglio 36
6º.- Alejandro Alcayaga 35
7º.- Ricardo Abitu 34
8º.- Walter Kolev 33
9º.- Alejandro Corti 22
10º.- Rafael Navarre 22
11º.- Daniel Kolev 21
12º.- Juan Maldonado 20
13º.- Marcos Cimino 18
14º.- César Bustos 16
15º.- Ernesto Oliver 14
16º.- Oscar Núñez 13
17º.- Jonathan Soto 13
18º.- Luciano Bassi 10
19º.- Walter Mirantes 8
20º.- Mario Nai 7
21º.- Pablo Vargas 7
22º.- Pablo Cattaneo 6
23º.- Mauricio Tabuchini 4
24º.- Lucas Cabrera 4
25º.- Mateo Valenzuela 4
26º.- Jury Ontiveros 2
27º.- Mariano Rojas 2
28º.- Jonathan Gajardo 2
29º.- Félix Moron 2
30º.- Walter Videla 1
31º.- Diego Lorenzi 1
32º.- Gonzalo Valenzuela 1

CATEGORIA STL
1º.- David Peñalva 108
2º.- Amilcar Oliver 60
3º.- Angelo Casas 42
4º.- Cristian Trupiano 40
5º.- Joaquín Aristarain 38
6º.- Cristian Pérez 33
7º.- Adolfo Cattaneo 26
8º.- Julio Bona 23
9º.- Rubén Centeno 22
10º.- Tomás Oliver 16
11º.- Luis Borquez 15
12º.- Claudio Fantozzi 13
13º.- Héctor Mieles 12
14º.- Alberto Fernández 9
15º.- Carlos Redondo 8
16º.- Pablo Bustos 8
17º.- Matías Jofré 6
18º.- Guillermo Quiroga 4
19º.- Pablo Cattaneo 3
20º.- Daniel Sosa 3
21º.- Carlos Núñez 2
22º.- Juan Carlos Mayo 1


 

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

Diario EL CHUBUT no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

El Safari aspira a tener un año de grandes emociones

El Safari Pista Zonal espera con expectativas el inicio de la temporada 2019. La actividad para las categorías TPZ 850 c.c, Multimarca Delantera 1.6, 4 Cilindros Potenciados y Simple Tracción Limitada se iniciará el próximo sábado 23 y domingo 24 de marzo en el escenario «Jorge Meisen» de Puerto Madryn, según el calendario oficial emitido por la Federación Chubutense de Automovilismo. 

En tanto que el segundo capítulo se correrá el 27 y 28 de abril en el escenario «Sargento Cabral» de Gaiman. Luego, será el momento del circuito «Toro Cordeu» de Dolavon, el cual recibirá la tercera (18-19 de Mayo) y cuarta fecha (15 y 16 de Junio) respectivamente, para completar la primera mitad del certamen (ver calendario).
Sin lugar a dudas el Safari buscará recuperar cierta dosis de protagonismo, esto teniendo en cuenta el atípico «mini torneo» desarrollado durante el 2018. Inclusive, cabe mencionar que los pilotos que estuvieron por lo menos en tres de la cuatro carreras disputadas durante la temporada pasada, arrastrarán el 50% de los puntos para el certamen 2019. Por otra parte, pilotos y preparadores, trabajan desde lo mecánico y presupuestario en los autos de competición, para llegar en óptimas condiciones al inicio de campeonato, el cual será para seguir con atención, dentro y fuera de la pista.

CATEGORIA 850 C.C
Delegado: Juan Kolev
Secretario: Silvio Díaz
Revisador: Carlos Montini

CATEGORIA 4 CIL.
Delegado: Matías Nahuelquin
Sub-delegado: Pablo Vargas
Tesorero: Emiliano Scandroglio
Secretario: Marcos Cimino
Revisador: Enrique Upton

CATEGORIA MD 1.6
Delegado: Claudio Pugh
Sub-delegado: Matías Nahuelquin
Tesorero: Sergio Nai
Secretario: Ariel Doucett
Revisador: Florentino González

CATEGORIA STL
Delegado: Enrique Constantini
Revisador: José A. «Baba» López

CALENDARIO 2019

1º 24 de Marzo (Madryn)
2º 28 de Abril (Gaiman)
3º 19 de Mayo (Dolavon)
4º 16 de Junio (Dolavon)
5º 21 de Julio (Madryn)
6º 18 de Agosto (Rawson)
7º 15 de Septiembre (Rawson)
8º 13 de Octubre - (Gaiman)

MOVIL MEDICO DE LA CDA
El móvil médico de la CDA (Comisión Deportiva Automovilística) del ACA, recorrerá el sur argentino durante la segunda quincena del mes de febrero. Luego de visitar Viedma y Puerto Madryn, llegará al Autódromo «Mar y Valle» de Trelew y atenderá a los pilotos de 9 a 16 Hs. El valor será de 5.300 pesos, el cual incluye arancel ACA y estudios médicos.
Posteriormente, continuará camino a Comodoro y Caleta Olivia. (Ver detalle de agenda)

AGENDA 2019
Hoy.- Costanera de Viedma (9 a 16 Hs.)
13 de febrero.- Club Madryn (9 a 16 Hs.)
14 de febrero.- Autódromo «Mar y Valle» (9 a 16 Hs.)
15 de febrero.- Kartódromo Internacional AKPS (9 a 16 Hs.)
16 de febrero.- Autódromo «Gral. San Martín» de Comodoro 
(9 a 13 Hs)
16 de febrero.- Autódromo de Caleta Olivia (15 a 19 Hs.)
17 de febrero.- Autódromo de Caleta Olivia (9 a 16 Hs.)

RANKING 2018/2019
CATEGORIA TPZ 850 C.C

1º.- Sergio Aranda 62
2º.- Alexis Crespo 57
3º.- Luis Pugh 54
4º.- Bruno Pugh 47
5º.- Fabio Islas 38
6º.- Ezequiel Borquez 36
7º.- Mauricio Milone 32
8º.- Ariel Larreburo 28
9º.- Diego Helfer 26
10º.- Adrián Veiguela 24
11º.- Brian Candia 24
12º.- Martín Telleria 21
13º.- Néstor Valdez 21
14º.- Damián Loureiro 18
15º.- Mauricio Peña 17
16º.- Guillermo Fernández 14
17º.- Mariano González 13
18º.- Jonathan Garmendia 13
19º.- Marcelo Remenar 11
20º.- Emanuel Rodríguez 10
21º.- Gabriel Ludueña 10
22º.- Jonathan Gajardo 5
23º.- Cristian Jones 3
24º.- Armando Leon 3
25º.- Enrique Jones 2
26º.- Juan Jiménez 1

CATEGORIA MULTIMARCA 
DELANTERA 1.6

1º.- Andrés Bianco 100
2º.- Sergio Nai 62
3º.- Aidel Jones 52
4º.- Kevin Becco 43
5º.- Lucas Copponi 39
6º.- Mario Martini 35
7º.- Marcos Beraza 18
8º.- Roberto Guridi 18
9º.- Rubén Santibañez 17
10º.- Milcar Ontiveros 16
11º.- Juan González 12
12º.- Diego Lorenzi 9
13º.- Axel Oliver 7
14º.- Claudio Pugh 7
15º.- Santiago Rosas 7
16º.- Damián López 3
17º.- Martín Nai 2
18º.- Cristian Estergaard 2
19º.- Federico González 1
20º.- Nathalia Sastre 1
21º.- Mariano Mehler 1
22º.- Gian Ruso 1
23º.- Daniel Gallardo 1

CATEGORIA 4
CILINDROS

1º.- Juan María Gajardo 95
2º.- Aldo Yorio 64
3º.- Darío Taurelli 52
4º.- Eric Ontiveros 38
5º.- Emiliano Scandroglio 36
6º.- Alejandro Alcayaga 35
7º.- Ricardo Abitu 34
8º.- Walter Kolev 33
9º.- Alejandro Corti 22
10º.- Rafael Navarre 22
11º.- Daniel Kolev 21
12º.- Juan Maldonado 20
13º.- Marcos Cimino 18
14º.- César Bustos 16
15º.- Ernesto Oliver 14
16º.- Oscar Núñez 13
17º.- Jonathan Soto 13
18º.- Luciano Bassi 10
19º.- Walter Mirantes 8
20º.- Mario Nai 7
21º.- Pablo Vargas 7
22º.- Pablo Cattaneo 6
23º.- Mauricio Tabuchini 4
24º.- Lucas Cabrera 4
25º.- Mateo Valenzuela 4
26º.- Jury Ontiveros 2
27º.- Mariano Rojas 2
28º.- Jonathan Gajardo 2
29º.- Félix Moron 2
30º.- Walter Videla 1
31º.- Diego Lorenzi 1
32º.- Gonzalo Valenzuela 1

CATEGORIA STL
1º.- David Peñalva 108
2º.- Amilcar Oliver 60
3º.- Angelo Casas 42
4º.- Cristian Trupiano 40
5º.- Joaquín Aristarain 38
6º.- Cristian Pérez 33
7º.- Adolfo Cattaneo 26
8º.- Julio Bona 23
9º.- Rubén Centeno 22
10º.- Tomás Oliver 16
11º.- Luis Borquez 15
12º.- Claudio Fantozzi 13
13º.- Héctor Mieles 12
14º.- Alberto Fernández 9
15º.- Carlos Redondo 8
16º.- Pablo Bustos 8
17º.- Matías Jofré 6
18º.- Guillermo Quiroga 4
19º.- Pablo Cattaneo 3
20º.- Daniel Sosa 3
21º.- Carlos Núñez 2
22º.- Juan Carlos Mayo 1


 

Conectar
Crear cuenta