elchubut.com.ar
Nahuel Pérez Salgado se coronó «Bicampeón de la Copa de Verano»
MENÚ
Cargando...

Nahuel Pérez Salgado se coronó «Bicampeón de la Copa de Verano»

En el Club Equitación Puerto Madryn se llevó a cabo la vigésimo sexta edición de la Copa de Verano 2019. 

Por REDACCIÓN CHUBUT

En la oportunidad el jinete Nahuel Pérez Salgado con su binomio Qripton volvió a quedarse con la competencia como en la temporada pasada. De esta manera el representante de «El Candil del Valle» (Neuquén) se consagró «Bicampeón». Inclusive, montando a LN Springfiell también logró quedarse con la segunda ubicación. En tanto que Hernán Mones Ruiz -con CT Wester)- completó el podio de este evento, el cual año tras año convoca a gran cantidad de público y binomios de diferentes puntos de la región. 
Sin lugar a dudas es un certamen que viene sumando adeptos, transformándolo en uno de los más importantes de la Patagonia.

RESULTADOS

CATEGORIA PONYS E INICIADOS (0.50)
1º.- Lisandro Elías (Indiano) EELP 18
2º.- Candelaria Lecito (LC Tal Cual) CERT 15
3º.- Prescila Tejedor (Argentina) CEPM 15

CATEGORIA INICIADOS (0.60)
1º.- Solange Isidro (Ragnar) CEPM 14
2º.- Mailen Severino (Caramelo) CM 13
3º.- Catalina Vitacca (Bigote) CEPM 11

CATEGORIA ESCUELA MAYOR (0.70)
1º.- Lucía Di Pardo (Península Bacán) CERT 18
2º.- César Pates (HS Tilo) CEPM 14
3º.- Patricia Cárcamo (Xavannte) EELD 14

CATEGORIA ESCUELA MENOR (0.70)
1º.- Santiago Magni (Poseidón) AGCC 13
2º.- Emily Hudson (LD Engreída) EELD 13
3º.- Iago Manzanarez (Cortezana Z) CHCN 8

CATEGORIA ESCUELA MAYOR (0.80)
1º.- Graciela Ponce (Legui Ge) HEC 14
2º.- Florencia Garzonio (New Moon) EELP 14
3º.- Lucía Di Pardo (Pen Bacán) CERT 10

CATEGORIA ESCUELA MENOR (0.80)
1º.- Antonella Hernández (HJ Talent Boy) FPE 15
2º.- Ludmila Eylenstein (Península Sueño) HVR 13
3º.- Emily Hudson (LD Engreída) EELD 11

CATEGORIA TERCERA (0.90)
1º.- Camila Pereira (Península Macabro) CEN 14
2º.- Belén Echazarreta (Charlotte) CEPM 11
3º.- Antonella Sosa (TH Obama) CEPM 9

CATEGORIA AMATEUR (0.90)
1º.- Ariel Zúñiga (Priscob) CEN 9
2º.- Walther Tkackyz (LN Bink) ECV 8
3º.- Guadalupe Dale (Maggie) HRL 6

CATEGORIA CHILDREN (0.90)
1º.- Salma Ockier (Rush Gulliver) HRL 8
2º.- Antonella Hernández (HJ Talent Boy) FPE 4
3º.- Salma Ockier (Pegasus Lírico) HRL 3

CATEGORIA TERCERA (1.00)
1º.- Sara Bello (Tropi Gala) CHCN 36
2º.- Iara Cide (Carnal Love) ECV 36
3º.- Chiara Palavecino (TH Malbec) HEC 34

CATEGORIA AMATEUR (1.00)
1º.- Walther Tkackyz (RR Air Power) ECV 10
2º.- Conrado Leszczynski (Casius) ECV 9
3º.- María Farinello (VLF Isabella) HVR 6

CATEGORIA CHILDREN (1.00)
1º.- Lara Fernández (Candil Poesía) EEVI 12
2º.- Javiera Valenzuela (HOG Hefesto) CEPM 12
3º.- Salma Ockier (Rush Gulliver) HRL 7

CATEGORIA TERCERA (1.10)
1º.- Josefina Williams (Chess Press Z) CHT 46
2º.- Laura Beheran (Grama Casadora) CEPM 44
3º.- Javier Valenzuela (HOG Hefesto) CEPM 42

CATEGORIA AMATEUR (1.10)
1º.- Maximiliano Dellagiovanna (HJ Bianca II) FPE 8
2º.- José Carambia (Península Bruma) CM 4
3º.- Alejandra Osorio (Terra Fiestero) —— 0

CATEGORIA LIBRE (1.20)
1º.- Manuela Minuzzi (Pietro Z) CHA 33
2º.- Germán Fernández (Solaguayre Nirvana) CEPM 32
3º.- Juan Herrero (Casal One) ECV 29

COPA DE VERANO (1.30)
1º.- Nahuel Salgado (Qripton) ECV 28
2º.- Nahuel Salgado (LN Springfiell) ECV 21
3º.- Hernán Mones Ruiz (CT Wester) CAE 20

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

Diario EL CHUBUT no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

Nahuel Pérez Salgado se coronó «Bicampeón de la Copa de Verano»

En el Club Equitación Puerto Madryn se llevó a cabo la vigésimo sexta edición de la Copa de Verano 2019. 

En la oportunidad el jinete Nahuel Pérez Salgado con su binomio Qripton volvió a quedarse con la competencia como en la temporada pasada. De esta manera el representante de «El Candil del Valle» (Neuquén) se consagró «Bicampeón». Inclusive, montando a LN Springfiell también logró quedarse con la segunda ubicación. En tanto que Hernán Mones Ruiz -con CT Wester)- completó el podio de este evento, el cual año tras año convoca a gran cantidad de público y binomios de diferentes puntos de la región. 
Sin lugar a dudas es un certamen que viene sumando adeptos, transformándolo en uno de los más importantes de la Patagonia.

RESULTADOS

CATEGORIA PONYS E INICIADOS (0.50)
1º.- Lisandro Elías (Indiano) EELP 18
2º.- Candelaria Lecito (LC Tal Cual) CERT 15
3º.- Prescila Tejedor (Argentina) CEPM 15

CATEGORIA INICIADOS (0.60)
1º.- Solange Isidro (Ragnar) CEPM 14
2º.- Mailen Severino (Caramelo) CM 13
3º.- Catalina Vitacca (Bigote) CEPM 11

CATEGORIA ESCUELA MAYOR (0.70)
1º.- Lucía Di Pardo (Península Bacán) CERT 18
2º.- César Pates (HS Tilo) CEPM 14
3º.- Patricia Cárcamo (Xavannte) EELD 14

CATEGORIA ESCUELA MENOR (0.70)
1º.- Santiago Magni (Poseidón) AGCC 13
2º.- Emily Hudson (LD Engreída) EELD 13
3º.- Iago Manzanarez (Cortezana Z) CHCN 8

CATEGORIA ESCUELA MAYOR (0.80)
1º.- Graciela Ponce (Legui Ge) HEC 14
2º.- Florencia Garzonio (New Moon) EELP 14
3º.- Lucía Di Pardo (Pen Bacán) CERT 10

CATEGORIA ESCUELA MENOR (0.80)
1º.- Antonella Hernández (HJ Talent Boy) FPE 15
2º.- Ludmila Eylenstein (Península Sueño) HVR 13
3º.- Emily Hudson (LD Engreída) EELD 11

CATEGORIA TERCERA (0.90)
1º.- Camila Pereira (Península Macabro) CEN 14
2º.- Belén Echazarreta (Charlotte) CEPM 11
3º.- Antonella Sosa (TH Obama) CEPM 9

CATEGORIA AMATEUR (0.90)
1º.- Ariel Zúñiga (Priscob) CEN 9
2º.- Walther Tkackyz (LN Bink) ECV 8
3º.- Guadalupe Dale (Maggie) HRL 6

CATEGORIA CHILDREN (0.90)
1º.- Salma Ockier (Rush Gulliver) HRL 8
2º.- Antonella Hernández (HJ Talent Boy) FPE 4
3º.- Salma Ockier (Pegasus Lírico) HRL 3

CATEGORIA TERCERA (1.00)
1º.- Sara Bello (Tropi Gala) CHCN 36
2º.- Iara Cide (Carnal Love) ECV 36
3º.- Chiara Palavecino (TH Malbec) HEC 34

CATEGORIA AMATEUR (1.00)
1º.- Walther Tkackyz (RR Air Power) ECV 10
2º.- Conrado Leszczynski (Casius) ECV 9
3º.- María Farinello (VLF Isabella) HVR 6

CATEGORIA CHILDREN (1.00)
1º.- Lara Fernández (Candil Poesía) EEVI 12
2º.- Javiera Valenzuela (HOG Hefesto) CEPM 12
3º.- Salma Ockier (Rush Gulliver) HRL 7

CATEGORIA TERCERA (1.10)
1º.- Josefina Williams (Chess Press Z) CHT 46
2º.- Laura Beheran (Grama Casadora) CEPM 44
3º.- Javier Valenzuela (HOG Hefesto) CEPM 42

CATEGORIA AMATEUR (1.10)
1º.- Maximiliano Dellagiovanna (HJ Bianca II) FPE 8
2º.- José Carambia (Península Bruma) CM 4
3º.- Alejandra Osorio (Terra Fiestero) —— 0

CATEGORIA LIBRE (1.20)
1º.- Manuela Minuzzi (Pietro Z) CHA 33
2º.- Germán Fernández (Solaguayre Nirvana) CEPM 32
3º.- Juan Herrero (Casal One) ECV 29

COPA DE VERANO (1.30)
1º.- Nahuel Salgado (Qripton) ECV 28
2º.- Nahuel Salgado (LN Springfiell) ECV 21
3º.- Hernán Mones Ruiz (CT Wester) CAE 20

Conectar
Crear cuenta