Edición impresa

Nahuel Pérez Salgado se coronó «Bicampeón de la Copa de Verano»

En el Club Equitación Puerto Madryn se llevó a cabo la vigésimo sexta edición de la Copa de Verano 2019. 

En la oportunidad el jinete Nahuel Pérez Salgado con su binomio Qripton volvió a quedarse con la competencia como en la temporada pasada. De esta manera el representante de «El Candil del Valle» (Neuquén) se consagró «Bicampeón». Inclusive, montando a LN Springfiell también logró quedarse con la segunda ubicación. En tanto que Hernán Mones Ruiz -con CT Wester)- completó el podio de este evento, el cual año tras año convoca a gran cantidad de público y binomios de diferentes puntos de la región. 
Sin lugar a dudas es un certamen que viene sumando adeptos, transformándolo en uno de los más importantes de la Patagonia.

RESULTADOS

CATEGORIA PONYS E INICIADOS (0.50)
1º.- Lisandro Elías (Indiano) EELP 18
2º.- Candelaria Lecito (LC Tal Cual) CERT 15
3º.- Prescila Tejedor (Argentina) CEPM 15

CATEGORIA INICIADOS (0.60)
1º.- Solange Isidro (Ragnar) CEPM 14
2º.- Mailen Severino (Caramelo) CM 13
3º.- Catalina Vitacca (Bigote) CEPM 11

CATEGORIA ESCUELA MAYOR (0.70)
1º.- Lucía Di Pardo (Península Bacán) CERT 18
2º.- César Pates (HS Tilo) CEPM 14
3º.- Patricia Cárcamo (Xavannte) EELD 14

CATEGORIA ESCUELA MENOR (0.70)
1º.- Santiago Magni (Poseidón) AGCC 13
2º.- Emily Hudson (LD Engreída) EELD 13
3º.- Iago Manzanarez (Cortezana Z) CHCN 8

CATEGORIA ESCUELA MAYOR (0.80)
1º.- Graciela Ponce (Legui Ge) HEC 14
2º.- Florencia Garzonio (New Moon) EELP 14
3º.- Lucía Di Pardo (Pen Bacán) CERT 10

CATEGORIA ESCUELA MENOR (0.80)
1º.- Antonella Hernández (HJ Talent Boy) FPE 15
2º.- Ludmila Eylenstein (Península Sueño) HVR 13
3º.- Emily Hudson (LD Engreída) EELD 11

CATEGORIA TERCERA (0.90)
1º.- Camila Pereira (Península Macabro) CEN 14
2º.- Belén Echazarreta (Charlotte) CEPM 11
3º.- Antonella Sosa (TH Obama) CEPM 9

CATEGORIA AMATEUR (0.90)
1º.- Ariel Zúñiga (Priscob) CEN 9
2º.- Walther Tkackyz (LN Bink) ECV 8
3º.- Guadalupe Dale (Maggie) HRL 6

CATEGORIA CHILDREN (0.90)
1º.- Salma Ockier (Rush Gulliver) HRL 8
2º.- Antonella Hernández (HJ Talent Boy) FPE 4
3º.- Salma Ockier (Pegasus Lírico) HRL 3

CATEGORIA TERCERA (1.00)
1º.- Sara Bello (Tropi Gala) CHCN 36
2º.- Iara Cide (Carnal Love) ECV 36
3º.- Chiara Palavecino (TH Malbec) HEC 34

CATEGORIA AMATEUR (1.00)
1º.- Walther Tkackyz (RR Air Power) ECV 10
2º.- Conrado Leszczynski (Casius) ECV 9
3º.- María Farinello (VLF Isabella) HVR 6

CATEGORIA CHILDREN (1.00)
1º.- Lara Fernández (Candil Poesía) EEVI 12
2º.- Javiera Valenzuela (HOG Hefesto) CEPM 12
3º.- Salma Ockier (Rush Gulliver) HRL 7

CATEGORIA TERCERA (1.10)
1º.- Josefina Williams (Chess Press Z) CHT 46
2º.- Laura Beheran (Grama Casadora) CEPM 44
3º.- Javier Valenzuela (HOG Hefesto) CEPM 42

CATEGORIA AMATEUR (1.10)
1º.- Maximiliano Dellagiovanna (HJ Bianca II) FPE 8
2º.- José Carambia (Península Bruma) CM 4
3º.- Alejandra Osorio (Terra Fiestero) —— 0

CATEGORIA LIBRE (1.20)
1º.- Manuela Minuzzi (Pietro Z) CHA 33
2º.- Germán Fernández (Solaguayre Nirvana) CEPM 32
3º.- Juan Herrero (Casal One) ECV 29

COPA DE VERANO (1.30)
1º.- Nahuel Salgado (Qripton) ECV 28
2º.- Nahuel Salgado (LN Springfiell) ECV 21
3º.- Hernán Mones Ruiz (CT Wester) CAE 20

DeportesEdición impresaSuperdepor Polideportivo Deportes EcuestresRegional