MENÚ
Cargando...

Walter Leguizamón ganó la Doble Playas Doradas

Con la participación de una importante cantidad de competidores de Rawson, Playa Unión, Trelew, Gaiman, Valcheta, Puerto Madryn, Las Grutas, Sierra Grande, Viedma, Patagones y San Antonio Oeste, se disputó ayer la tradicional competencia «Doble Playas Doradas» de Rural Bike, que organizó Gustavo Jara Ciclismo.

Por REDACCIÓN CHUBUT

En la general caballeros la victoria fue para el madrynense Walter Leguizamón, siendo escoltado por Hugo Gutiérrez de Las Grutas y tercero el ciclista de Carmen de Patagones, Gonzalo Pallalef. En juveniles la victoria fue para el representante de Viedma, Martín Calvo.

Franco Pazos por su parte, fue el ganador en Sub 21. Gonzalo Pallalef de Patagones festejó el triunfo en la categoría elite y Walter Leguizamón de Puerto Madryn en categoría Master A1. En Master A2 el ganador fue el local Pablo Miglio, en Master B 1 triunfó Atilio Domínguez de Carmen de Patagones, en Master B 2 Jorge Reyes de Puerto Madryn. Marcos Da Fonseca de Playa Unión se alzó con el triunfo en la categoría Master C 1, Jorge Kholer de Rawson festejó en la Master C 2 y Roberto Bertón de Trelew en Master D.

En damas libres la ganadora fue Marisa Rebelles de Rawson, en 12-13 años triunfó Matías Zúñiga de Sierra Grande, en Damas Promocionales Nerea Quiroga Iglesias, tambien de dicha localidad rionegrina, en Promocional A varones ganó Denis Rodeland de Sierra Grande; y finalmente en Promocioanles B la victoria fue para el hombre de Playas Doradas Emilio García.

CLASIFICACION GENERAL
1._ Walter Leguizamón (PM)
2.- Hugo Gutiérrez (Las Grutas)
3._ Gonzalo Pallalef (C. Patagones)
4._ Marcelo Mansilla (Rw)
5._ Martín Calvo (Viedma)

CLASIFICACION CATEGORIA POR CATEGORIA JUVENILES
1._ Martín Calvo (Viedma)
2._ Fausto Díaz ( S.Grande)
3._ Matías Kouppari (S.Grande)
4._ Mauricio Maglione (S.Grande)

SUB 21
1._ Franco Pazos (PM)
2._ Facundo Romano (Las Grutas)
3._ Alejo Intrieri (Las Grutas)
N/F: Enzo Sánchez

ELITE
1._ Gonzalo Pallalef (Patagones)
2._ Marcelo Mansilla (Rawson)
3._ Alejandro Rasquella (S.A.O.)
4._ Facundo Pablo (Trelew)

MASTER A 1
1._ Walter Leguizamón (PM)
2._ Hugo Gutiérrez (Las Grutas)
3._ Pablo Gianatti (S.A.O.)
4._ Jairo Rodeland (S.Grande)
5._ Matías Castillo (S.Grande)
6._ Adrián Cayuqueo (Valcheta)

MASTER A 2
1._ Pablo Miglio (S. Grande)
2._ Silvano Vergara (S.A.O.)
3._ Cristian Llanquileo (Trelew) 
4._ Javier Lucero 
N/F: Juan Ekerman

B 1
1._ Atilio Domínguez (C.Patagones)
2._ Héctor Quevedo (C.Patagones)
3._ Cristian Geoffroy (Viedma)
4._ Daniel Tancara (S.Grande)
5._ Nicolás Vega (S.Grande)
6._ Nelson Díaz (S.Grande)
N/F: Carlos Arza y Jorge Moreno

MASTER B 2
1._ Jorge Reyes (P.Madryn)
2._ Claudio Gianatti (S.A.O.)
3._ Antonio Leguizamón (P.Madryn)
4._ Luis Díaz (S.Grande)
5._ Carlos Mateo (Gaiman)
6._ Cristian Avila (S.Grande)

MASTER C 1
1._ Marcos Da Fonseca (P. Unión)
2._ Daniel Santibáñez (Trelew)
3._ Jorge Intrieri (Las Grutas)
N/F: Daniel Carabajal

MASTER C 2
1._ Jorge Kohler (Rawson)
2._ Pablo Hache Pazos (Trelew)
3._ Carlos Barbich (Trelew)
4._ Raul Sosa (S.Grande)
5._ Juan Masias (P.Madryn)

MASTER D
1._ Roberto Berton (Trelew)
2._ Roberto M.Sánchez (P.Madryn)
3._ Cholo Paz (S.A.O.)
4._ Nelson Bravo (P. Unión)
5._ Luis Sepúlveda (P. Madryn)

DAMAS LIBRE
1._ Marisa Rebelles (Rawson)

12 - 13 AÑOS
 1._ Matías Zúñiga (S.G)
 2._ Ramiro Llanqueleo (S.G.)
 3._ Tobías Díaz (S.G.)
 4._ Guido Setembre (S.G.)
 5._ Rodrigo Ríos (S.G.)
 6._ Elías Montoro (S.G.)
 7._ Jeremías García (S.G.)
 8._ Dailan Vargas (S.G.)
 9._ Valentín Tolosa (S.G.)
10._ Luciano Colombo (S.G.)
11._ Genaro Segovia (S.G.)

DAMAS PROMO 
1._ Nerea Quiroga Iglesias (S.G.)
2._ Valeria Buratti (S.G.)
3._ Silvia Cris Díaz (S.G.)
4._ María Laura Przybytek (Trelew)
5._ Cecilia Billiet (Playas Doradas)
6._ Lucía Muñoz (Viedma)

PROMOCIONAL A
1._ Denis Rodeland (S.G.)
2._ Pablo Pereyra (Trelew)
3._ Tobías Moreno (Playa Unión)

PROMOCIONAL B
1._ Emilio García (Playas Doradas)
2._ Gustavo Rey (Las Grutas)
3._ Edgardo Muñoz (Viedma) 

 

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

Diario EL CHUBUT no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

Walter Leguizamón ganó la Doble Playas Doradas

Con la participación de una importante cantidad de competidores de Rawson, Playa Unión, Trelew, Gaiman, Valcheta, Puerto Madryn, Las Grutas, Sierra Grande, Viedma, Patagones y San Antonio Oeste, se disputó ayer la tradicional competencia «Doble Playas Doradas» de Rural Bike, que organizó Gustavo Jara Ciclismo.

En la general caballeros la victoria fue para el madrynense Walter Leguizamón, siendo escoltado por Hugo Gutiérrez de Las Grutas y tercero el ciclista de Carmen de Patagones, Gonzalo Pallalef. En juveniles la victoria fue para el representante de Viedma, Martín Calvo.

Franco Pazos por su parte, fue el ganador en Sub 21. Gonzalo Pallalef de Patagones festejó el triunfo en la categoría elite y Walter Leguizamón de Puerto Madryn en categoría Master A1. En Master A2 el ganador fue el local Pablo Miglio, en Master B 1 triunfó Atilio Domínguez de Carmen de Patagones, en Master B 2 Jorge Reyes de Puerto Madryn. Marcos Da Fonseca de Playa Unión se alzó con el triunfo en la categoría Master C 1, Jorge Kholer de Rawson festejó en la Master C 2 y Roberto Bertón de Trelew en Master D.

En damas libres la ganadora fue Marisa Rebelles de Rawson, en 12-13 años triunfó Matías Zúñiga de Sierra Grande, en Damas Promocionales Nerea Quiroga Iglesias, tambien de dicha localidad rionegrina, en Promocional A varones ganó Denis Rodeland de Sierra Grande; y finalmente en Promocioanles B la victoria fue para el hombre de Playas Doradas Emilio García.

CLASIFICACION GENERAL
1._ Walter Leguizamón (PM)
2.- Hugo Gutiérrez (Las Grutas)
3._ Gonzalo Pallalef (C. Patagones)
4._ Marcelo Mansilla (Rw)
5._ Martín Calvo (Viedma)

CLASIFICACION CATEGORIA POR CATEGORIA JUVENILES
1._ Martín Calvo (Viedma)
2._ Fausto Díaz ( S.Grande)
3._ Matías Kouppari (S.Grande)
4._ Mauricio Maglione (S.Grande)

SUB 21
1._ Franco Pazos (PM)
2._ Facundo Romano (Las Grutas)
3._ Alejo Intrieri (Las Grutas)
N/F: Enzo Sánchez

ELITE
1._ Gonzalo Pallalef (Patagones)
2._ Marcelo Mansilla (Rawson)
3._ Alejandro Rasquella (S.A.O.)
4._ Facundo Pablo (Trelew)

MASTER A 1
1._ Walter Leguizamón (PM)
2._ Hugo Gutiérrez (Las Grutas)
3._ Pablo Gianatti (S.A.O.)
4._ Jairo Rodeland (S.Grande)
5._ Matías Castillo (S.Grande)
6._ Adrián Cayuqueo (Valcheta)

MASTER A 2
1._ Pablo Miglio (S. Grande)
2._ Silvano Vergara (S.A.O.)
3._ Cristian Llanquileo (Trelew) 
4._ Javier Lucero 
N/F: Juan Ekerman

B 1
1._ Atilio Domínguez (C.Patagones)
2._ Héctor Quevedo (C.Patagones)
3._ Cristian Geoffroy (Viedma)
4._ Daniel Tancara (S.Grande)
5._ Nicolás Vega (S.Grande)
6._ Nelson Díaz (S.Grande)
N/F: Carlos Arza y Jorge Moreno

MASTER B 2
1._ Jorge Reyes (P.Madryn)
2._ Claudio Gianatti (S.A.O.)
3._ Antonio Leguizamón (P.Madryn)
4._ Luis Díaz (S.Grande)
5._ Carlos Mateo (Gaiman)
6._ Cristian Avila (S.Grande)

MASTER C 1
1._ Marcos Da Fonseca (P. Unión)
2._ Daniel Santibáñez (Trelew)
3._ Jorge Intrieri (Las Grutas)
N/F: Daniel Carabajal

MASTER C 2
1._ Jorge Kohler (Rawson)
2._ Pablo Hache Pazos (Trelew)
3._ Carlos Barbich (Trelew)
4._ Raul Sosa (S.Grande)
5._ Juan Masias (P.Madryn)

MASTER D
1._ Roberto Berton (Trelew)
2._ Roberto M.Sánchez (P.Madryn)
3._ Cholo Paz (S.A.O.)
4._ Nelson Bravo (P. Unión)
5._ Luis Sepúlveda (P. Madryn)

DAMAS LIBRE
1._ Marisa Rebelles (Rawson)

12 - 13 AÑOS
 1._ Matías Zúñiga (S.G)
 2._ Ramiro Llanqueleo (S.G.)
 3._ Tobías Díaz (S.G.)
 4._ Guido Setembre (S.G.)
 5._ Rodrigo Ríos (S.G.)
 6._ Elías Montoro (S.G.)
 7._ Jeremías García (S.G.)
 8._ Dailan Vargas (S.G.)
 9._ Valentín Tolosa (S.G.)
10._ Luciano Colombo (S.G.)
11._ Genaro Segovia (S.G.)

DAMAS PROMO 
1._ Nerea Quiroga Iglesias (S.G.)
2._ Valeria Buratti (S.G.)
3._ Silvia Cris Díaz (S.G.)
4._ María Laura Przybytek (Trelew)
5._ Cecilia Billiet (Playas Doradas)
6._ Lucía Muñoz (Viedma)

PROMOCIONAL A
1._ Denis Rodeland (S.G.)
2._ Pablo Pereyra (Trelew)
3._ Tobías Moreno (Playa Unión)

PROMOCIONAL B
1._ Emilio García (Playas Doradas)
2._ Gustavo Rey (Las Grutas)
3._ Edgardo Muñoz (Viedma) 

 

Conectar
Crear cuenta