Triunfos de Marcos Villalva y Verónica Saavedra
Con gran éxito se disputó ayer en la zona de El Elsa de Rawson una gran competencia de mountain bike que organizó el Club Sitravich, con la participación de casi un centenar de competidores.
Con gran éxito se disputó ayer en la zona de El Elsa de Rawson una gran competencia de mountain bike que organizó el Club Sitravich, con la participación de casi un centenar de competidores.
Por REDACCIÓN SUPERDEPOR |
En categoría general varones el ganador fue Marcos Villalva, escoltado por Lucas Bravo en segundo lugar; tercero fue el madrynense Walter Leguizamón, cuarto Gabriel Aguilar y quinto Junior Mansilla.
En damas la triunfadora fue Verónica Saavedra, segunda la portuaria Mónica Tello y tercera Marisa Revelles.
En damas master ganó Verónica Saavedra, en élite damas la victoria fue de Gabriela León, en juveniles ganó Mateo Mendoza, en élite varones el triunfo quedó para Lucas Bravo, en promocionales «A» primero fue Facundo Pablo y en promocionales «B» el capitalino Rogelio Carrasco.
Marcos Villalva ganó en Master «A», Antonio Leguizamón en Master «B», en Master «C» Horacio Garitano y en Master «E» Fredy Valdez.
Al finalizar la competencia de mayores llegó el turno de competir a los infanto juveniles y finalmente se realizó la entrega de premios.
Los ciclistas se mostraron muy conformes con el trazado de 8 kilómetros al que dieron tres vueltas los promocionales, damas, master E y juveniles, y cinco vueltas para master «A», «B», «C» y élite.
En dicho trazado los ciclistas debieron transitar a la vera del Río Chubut, por huellas, un poco de barro, pasar por debajo del puente de El Elsa, luego por asfalto y nuevamente en tierra para completar el giro.
CLASIFICACION GENERAL
VARONES
1.- Marcos Villalva
2.- Lucas Bravo
3.- Walter Leguizamón
4.- Gabriel Aguilar
5.- Junior Mansilla
DAMAS
1.- Verónica Saavedra
2.- Mónica Tello
3.- Gabriela León
4.- Marisa Revelles
5.- María Vargas
CATEGORIA ELITE
VARONES
1.- Lucas Bravo
2.- Gabriel Aguilar
3.- Alan Garitano
4.- Joaquín Roa
5.- Marcelo Mansilla
6.- Alexis Figueroa
7.- Alan Cortez
8.- Jonathan Vallejos
DAMAS
1.- Gabriel León
DAMAS MASTER
1.- Verónica Saavedra
2.- Mónica Tello
3.- Marisa Revelles
4.- María Rivera
5.- Noelia Arce.
CATEGORIA JUVENILES
1.- Mateo Mendoza
2.- Isaías Ceni
MASTER «A»
1.- Marcos Villalva
2.- Walter Leguizamón
3.- Eduardo Mansilla
4.- Sebastián Araya
5.- Mauro Galdamez
MASTER «B»
1.- Antonio Leguizamón
2.- Hugo León
3.- Daniel Rosas
4.- Roberto Railef
5.- Hernán CRiado
MASTER «C»
1._ Horacio Garitano
2.- David Cardenaz
3.- Enrique Mundaca
MASTER «E»
1.- Fredy Váldez
2.- Viviano Barrera
3.- Edgardo Villaverde
4.- Perico Martínez
5.- Edgar Ortiz
PROMOCIONALES «A»
1.- Facundo Pablo
2.- José Luis Irazoqui
3._ Joaquín Irazoqui
4.- Néstor Rosales
5.- Nicolás Colemil
PROMOCIONALES «B»
1.- Rogelio Carrasco
2.- Eduardo Contreras
3.- Cristian Mella
4.- Martín Loncón
5.- Oscar Igor
Compartir en facebook
|
Compartir en twitter
|
Compartir en whatsapp
|
SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.
Con gran éxito se disputó ayer en la zona de El Elsa de Rawson una gran competencia de mountain bike que organizó el Club Sitravich, con la participación de casi un centenar de competidores.
Vista panorámica de la largada en plena estepa patagónica.
En categoría general varones el ganador fue Marcos Villalva, escoltado por Lucas Bravo en segundo lugar; tercero fue el madrynense Walter Leguizamón, cuarto Gabriel Aguilar y quinto Junior Mansilla.
En damas la triunfadora fue Verónica Saavedra, segunda la portuaria Mónica Tello y tercera Marisa Revelles.
En damas master ganó Verónica Saavedra, en élite damas la victoria fue de Gabriela León, en juveniles ganó Mateo Mendoza, en élite varones el triunfo quedó para Lucas Bravo, en promocionales «A» primero fue Facundo Pablo y en promocionales «B» el capitalino Rogelio Carrasco.
Marcos Villalva ganó en Master «A», Antonio Leguizamón en Master «B», en Master «C» Horacio Garitano y en Master «E» Fredy Valdez.
Al finalizar la competencia de mayores llegó el turno de competir a los infanto juveniles y finalmente se realizó la entrega de premios.
Los ciclistas se mostraron muy conformes con el trazado de 8 kilómetros al que dieron tres vueltas los promocionales, damas, master E y juveniles, y cinco vueltas para master «A», «B», «C» y élite.
En dicho trazado los ciclistas debieron transitar a la vera del Río Chubut, por huellas, un poco de barro, pasar por debajo del puente de El Elsa, luego por asfalto y nuevamente en tierra para completar el giro.
CLASIFICACION GENERAL
VARONES
1.- Marcos Villalva
2.- Lucas Bravo
3.- Walter Leguizamón
4.- Gabriel Aguilar
5.- Junior Mansilla
DAMAS
1.- Verónica Saavedra
2.- Mónica Tello
3.- Gabriela León
4.- Marisa Revelles
5.- María Vargas
CATEGORIA ELITE
VARONES
1.- Lucas Bravo
2.- Gabriel Aguilar
3.- Alan Garitano
4.- Joaquín Roa
5.- Marcelo Mansilla
6.- Alexis Figueroa
7.- Alan Cortez
8.- Jonathan Vallejos
DAMAS
1.- Gabriel León
DAMAS MASTER
1.- Verónica Saavedra
2.- Mónica Tello
3.- Marisa Revelles
4.- María Rivera
5.- Noelia Arce.
CATEGORIA JUVENILES
1.- Mateo Mendoza
2.- Isaías Ceni
MASTER «A»
1.- Marcos Villalva
2.- Walter Leguizamón
3.- Eduardo Mansilla
4.- Sebastián Araya
5.- Mauro Galdamez
MASTER «B»
1.- Antonio Leguizamón
2.- Hugo León
3.- Daniel Rosas
4.- Roberto Railef
5.- Hernán CRiado
MASTER «C»
1._ Horacio Garitano
2.- David Cardenaz
3.- Enrique Mundaca
MASTER «E»
1.- Fredy Váldez
2.- Viviano Barrera
3.- Edgardo Villaverde
4.- Perico Martínez
5.- Edgar Ortiz
PROMOCIONALES «A»
1.- Facundo Pablo
2.- José Luis Irazoqui
3._ Joaquín Irazoqui
4.- Néstor Rosales
5.- Nicolás Colemil
PROMOCIONALES «B»
1.- Rogelio Carrasco
2.- Eduardo Contreras
3.- Cristian Mella
4.- Martín Loncón
5.- Oscar Igor