MENÚ
Cargando...

Partidos de las fechas 6, 7 y partidos pendientes del Apertura

El último fin de semana la Liga de Fútbol Independiente Mar y Valle de Trelew aumentó el número de partidos teniendo en cuenta el anterior y las complicaciones que la lluvia había generado, y se disputó la séptima fecha para la Divisional A, los encuentros pendientes para la B y la C, los Veteranos A, B y Senior completaron la sexta, y los Juveniles jugaron la fecha 2 de este Torneo Apertura 2019.

Deportivo Gales - Primera.
Por REDACCIÓN CHUBUT

Fue la máximo divisional la que aportó el mayor caudal de partidos, mientras que el resto solo jugó algunos de los encuentros adeudados que son todos los que repasaremos.

PRINCIPALES POSICIONES
En la Divisional A, en primera división Inta lidera la Zona 1, Gorta la 2 y Villarino la 3; mientras que en cuarta Deportivo los Pensamientos es puntero en la Zona 1, Tiro Federal en la 2 y Villarino en la 3.
En la B, en primera, Los Canarios y Corradi están al frente de la Zona 1, Merlo de la 2 y Deportivo Alexis de la 4; y en cuarta Los Canarios lideran la Zona 1, Florentino Ameghino de la 2 y Malvinas de la 3.
En la C, Cruz del Sur es el mejor de la Zona 1, Costa Rica de la 2, Defensores El Boca y La Cuadra de Amaya de la 3, e Int-More de la 4.
La Zona 1 de los Veteranos A tiene de puntero a Planta de Gas y San Jorge, y La Carnicería en la Zona 2. En Veteranos B lidera Defensores de Ameghino y en Senior Colón. En Juveniles los líderes son Pietrobelli, El Abuelo, Los Pensamientos y Rosario de Amaya.

PROXIMA FECHA SUSPENDIDA
Por los hechos de público conocimiento acontecidos en canchas de Marquitos donde perdiera la vida de Oscar González, integrante del equipo de Deportivo 2000, se decidió entre los equipos y la liga suspender la actividad prevista para el próximo fin de semana por duelo.
Además, la liga se encuentra en una encrucijada debido a las exigencias de la policía para continuar la disputa del certamen. (Ver página 23).

RESULTADOS DEL 
FIN DE SEMANA

DIVISIONAL A
FECHA 7
PRIMERA DIVISION
Progreso 1 - Def. Quilmes 0
Alem vs Almagro
(Ganó los puntos Almagro)
Sta. Paula 2 - Dep. Sirio 1
Dep. Los Pensam. 2 - Don Bosco 2
Inta 5 - Def. Oeste 4
Def. Amaya 5 - T. Federal 8
Gorta 2 - La Villa 1
San Carlos 4 - Telefónicos 2
Pta. de Gas 2 - Dep. Gales 0
Sta. Catalina 2 - Pietrobelli 4
Dep. Maxi 1 - Gim. y Tiro 4
M.A. Amaya 0 - Dep. 2000 1
Carlitos 3 - Def. del Tiro 1
Inta FC 0 - Villarino 1
Ruka Wenui 2 - Def. las Mil 4
PENDIENTES
Progreso 2 - Def. Oeste 0
Alem 2 - Don Bosco 1
Telefónicos 0 - Dep. Gales 0

CUARTA DIVISION
Progreso 1 - Def. Quilmes 4
Alem 0 - Almagro 0
Sta. Paula 3 - Dep. Sirio 3
Dep. Los Pensam. 2 - Don Bosco 1
Inta 1 - Def. Oeste 2
Def. Amaya 1 - T. Federal 1
Gorta 2 - La Villa 2
San Carlos 1 - Telefónicos 0
Pta. de Gas 0 - Dep. Gales 3
Sta. Catalina 1 - Pietrobelli 2
Dep. Maxi 0 - Gim. y Tiro 5
M.A. Amaya 1 - Dep. 2000 3
Carlitos 1 - Def. del Tiro 4
Inta FC 1 - Villarino 2
Ruka Wenui 2 - Def. las Mil 2

PENDIENTES
Progreso 1 - Def. Oeste 6
Alem 2 - Don Bosco 0
Telefónicos 0 - Dep. Gales 3

DIVISIONAL B
PENDIENTES
PRIMERA DIVISION
San Nicolás 0 - Def. Luis Oscar 3
Sevilla 5 - Canoplas 4
San Martín 2 - Colón 0
Los Aguilas 1 - Nvo. Amanecer 0
Mechongue 1 - La Nueva 2

CUARTA DIVISION
San Nicolás 2 - Def. Luis Oscar 0
Sevilla 0 - Canoplas 1
Los Aguilas 3 - Nvo. Amanecer 1
Mechongue 3 - La Nueva 0

DIVISIONAL C
PENDIENTES
Marquitos 1 - Def. 1ra Junta 0
La Cuadra 1 - Orión 2
Mitre 0 - Tigre 0
Dep. Silvana 2 - Tatengue 0
La C. de Amaya 1 - El Abuelo 1
Argentinos 5 - Chirola 2

JUVENILES
Rosario Amaya 0 - Pietrobelli 0
Def. del Tiro 1 - Gorta 0
Dep. Los Pensam. 1 - El Abuelo 1
Inta 4 - Def. las Mil 1

VETERANOS A - FECHA 6
Def. las Mil 3 - Nva. Chicago 8
Patagones vs C. Valletano
(Ganó los puntos Valletano)
Roque 1 - La Villa 1
Costa Rica 0 - Ruka Wenui 5
Tatengue 2 - Olimpo 2
Dep. 2000 2 - San Jorge 2
Pta. de Gas 2 - Ferro 1
Don Bosco 0 - Vepam 3
Def. Don Bosco 1 - Malvinas 1
Argentinos 3 - T. Federal 1
UTA 1 - M.A. Amaya 1
Def. Oeste 1 - Las Norias 1

PENDIENTES
Olimpo 1 - C. Valletano 0
Ferro 2 - Argentinos 1
Ruka Wenui 3 - La Villa 0
Roque 1 - San Jorge 1
Pta. de Gas 7 - Def. las Mil 2
Vepam 3 - Def. Don Bosco 6

VETERANOS B - FECHA 6
Rolo 1 - Def. Inta 3
Def. Ameghino 2 - Chacay 1
Independiente 4 - La Rotonda 5
El Abuelo vs Los Pensam.
(Ganó los puntos El Abuelo)
Atlas 0 - Marquitos 0

PENDIENTES
Chacay 1 - Independiente 1
FC Los Pensam. 4 - Marquitos 0
Atlas 5 - Def. Inta 1

Fotos créditos: Marcelo Bogarin.
 

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

Diario EL CHUBUT no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

Partidos de las fechas 6, 7 y partidos pendientes del Apertura

El último fin de semana la Liga de Fútbol Independiente Mar y Valle de Trelew aumentó el número de partidos teniendo en cuenta el anterior y las complicaciones que la lluvia había generado, y se disputó la séptima fecha para la Divisional A, los encuentros pendientes para la B y la C, los Veteranos A, B y Senior completaron la sexta, y los Juveniles jugaron la fecha 2 de este Torneo Apertura 2019.

Fue la máximo divisional la que aportó el mayor caudal de partidos, mientras que el resto solo jugó algunos de los encuentros adeudados que son todos los que repasaremos.

PRINCIPALES POSICIONES
En la Divisional A, en primera división Inta lidera la Zona 1, Gorta la 2 y Villarino la 3; mientras que en cuarta Deportivo los Pensamientos es puntero en la Zona 1, Tiro Federal en la 2 y Villarino en la 3.
En la B, en primera, Los Canarios y Corradi están al frente de la Zona 1, Merlo de la 2 y Deportivo Alexis de la 4; y en cuarta Los Canarios lideran la Zona 1, Florentino Ameghino de la 2 y Malvinas de la 3.
En la C, Cruz del Sur es el mejor de la Zona 1, Costa Rica de la 2, Defensores El Boca y La Cuadra de Amaya de la 3, e Int-More de la 4.
La Zona 1 de los Veteranos A tiene de puntero a Planta de Gas y San Jorge, y La Carnicería en la Zona 2. En Veteranos B lidera Defensores de Ameghino y en Senior Colón. En Juveniles los líderes son Pietrobelli, El Abuelo, Los Pensamientos y Rosario de Amaya.

PROXIMA FECHA SUSPENDIDA
Por los hechos de público conocimiento acontecidos en canchas de Marquitos donde perdiera la vida de Oscar González, integrante del equipo de Deportivo 2000, se decidió entre los equipos y la liga suspender la actividad prevista para el próximo fin de semana por duelo.
Además, la liga se encuentra en una encrucijada debido a las exigencias de la policía para continuar la disputa del certamen. (Ver página 23).

RESULTADOS DEL 
FIN DE SEMANA

DIVISIONAL A
FECHA 7
PRIMERA DIVISION
Progreso 1 - Def. Quilmes 0
Alem vs Almagro
(Ganó los puntos Almagro)
Sta. Paula 2 - Dep. Sirio 1
Dep. Los Pensam. 2 - Don Bosco 2
Inta 5 - Def. Oeste 4
Def. Amaya 5 - T. Federal 8
Gorta 2 - La Villa 1
San Carlos 4 - Telefónicos 2
Pta. de Gas 2 - Dep. Gales 0
Sta. Catalina 2 - Pietrobelli 4
Dep. Maxi 1 - Gim. y Tiro 4
M.A. Amaya 0 - Dep. 2000 1
Carlitos 3 - Def. del Tiro 1
Inta FC 0 - Villarino 1
Ruka Wenui 2 - Def. las Mil 4
PENDIENTES
Progreso 2 - Def. Oeste 0
Alem 2 - Don Bosco 1
Telefónicos 0 - Dep. Gales 0

CUARTA DIVISION
Progreso 1 - Def. Quilmes 4
Alem 0 - Almagro 0
Sta. Paula 3 - Dep. Sirio 3
Dep. Los Pensam. 2 - Don Bosco 1
Inta 1 - Def. Oeste 2
Def. Amaya 1 - T. Federal 1
Gorta 2 - La Villa 2
San Carlos 1 - Telefónicos 0
Pta. de Gas 0 - Dep. Gales 3
Sta. Catalina 1 - Pietrobelli 2
Dep. Maxi 0 - Gim. y Tiro 5
M.A. Amaya 1 - Dep. 2000 3
Carlitos 1 - Def. del Tiro 4
Inta FC 1 - Villarino 2
Ruka Wenui 2 - Def. las Mil 2

PENDIENTES
Progreso 1 - Def. Oeste 6
Alem 2 - Don Bosco 0
Telefónicos 0 - Dep. Gales 3

DIVISIONAL B
PENDIENTES
PRIMERA DIVISION
San Nicolás 0 - Def. Luis Oscar 3
Sevilla 5 - Canoplas 4
San Martín 2 - Colón 0
Los Aguilas 1 - Nvo. Amanecer 0
Mechongue 1 - La Nueva 2

CUARTA DIVISION
San Nicolás 2 - Def. Luis Oscar 0
Sevilla 0 - Canoplas 1
Los Aguilas 3 - Nvo. Amanecer 1
Mechongue 3 - La Nueva 0

DIVISIONAL C
PENDIENTES
Marquitos 1 - Def. 1ra Junta 0
La Cuadra 1 - Orión 2
Mitre 0 - Tigre 0
Dep. Silvana 2 - Tatengue 0
La C. de Amaya 1 - El Abuelo 1
Argentinos 5 - Chirola 2

JUVENILES
Rosario Amaya 0 - Pietrobelli 0
Def. del Tiro 1 - Gorta 0
Dep. Los Pensam. 1 - El Abuelo 1
Inta 4 - Def. las Mil 1

VETERANOS A - FECHA 6
Def. las Mil 3 - Nva. Chicago 8
Patagones vs C. Valletano
(Ganó los puntos Valletano)
Roque 1 - La Villa 1
Costa Rica 0 - Ruka Wenui 5
Tatengue 2 - Olimpo 2
Dep. 2000 2 - San Jorge 2
Pta. de Gas 2 - Ferro 1
Don Bosco 0 - Vepam 3
Def. Don Bosco 1 - Malvinas 1
Argentinos 3 - T. Federal 1
UTA 1 - M.A. Amaya 1
Def. Oeste 1 - Las Norias 1

PENDIENTES
Olimpo 1 - C. Valletano 0
Ferro 2 - Argentinos 1
Ruka Wenui 3 - La Villa 0
Roque 1 - San Jorge 1
Pta. de Gas 7 - Def. las Mil 2
Vepam 3 - Def. Don Bosco 6

VETERANOS B - FECHA 6
Rolo 1 - Def. Inta 3
Def. Ameghino 2 - Chacay 1
Independiente 4 - La Rotonda 5
El Abuelo vs Los Pensam.
(Ganó los puntos El Abuelo)
Atlas 0 - Marquitos 0

PENDIENTES
Chacay 1 - Independiente 1
FC Los Pensam. 4 - Marquitos 0
Atlas 5 - Def. Inta 1

Fotos créditos: Marcelo Bogarin.
 

Conectar
Crear cuenta