MENÚ
Cargando...

Finalizó el campeonato de mountain bike XC

Tal estaba previsto en el día de ayer, en la zona de Loma Torta de Gaiman culminó el exitoso Campeonato de mountain bike XC que a cuatro fechas organizaron responsables de la actividad de Trelew, Rawson, Puerto Madryn y de Gaiman de la Unión de Ciclista de Montaña, encargados ayer del cierre del campeonato.

Vista Parcial de la largada de la cuarta fecha.
Por REDACCIÓN CHUBUT

Si buen la cantidad de participantes no fue la esperada, seguramente por el frío que viene azotando por estos días, igualmente se estuvo ante una gran competencia, en la que se definieron primero los podios de ayer y por ende del campeonato.
Solo cuatros ciclistas sumaron el puntaje ideal entre las cuatros fechas, o sea los 400 puntos. En la categoría damas promocionales la campeona Nadia Jones acumuló los 400 unidades. En master A 2, Marcos Villalva volvió a triunfar y también sumó esos puntos. El trelewense ayer además fue el ganador de una hipotética general.

Otro que sumó los puntos ideales y desde ya fue campeón, fue el reconocido pelado Roberto Bertón en categoría master D. Otro trelewense, en este caso Silvio Toneatti, sumo el máximo de puntaje y campeonó en la categoría Master C1.
Al finalizar la competencia de mayores fue el turno de participar de los infantiles y posteriormente se realizó la entrega de premios y con ello se dio por culminado el Campeonato.

LO QUE VIENE
El próximo domingo 25 se disputará la competencia de mountain bike Aniversario de Gaiman con la organización de la Unión de Ciclistas de Montaña, sobre lo que en próximo días ampliaremos.
Por otra parte trascendió que en breve plazo se dará a conocer la fecha del campeonato Primavera-Verano de mountain bike XC.

CLASIFICACION  AYER- CUARTA ETAPA

MASTER A 1
1.- Reinaldo Tapia
2.- Nicolás Bernal

MASTER A 2
1.- Marcos Villalva
2.- Martín Muñoz
3.- Cristian Pinilla

MASTER B 1
1.- Rodrigo Cariaga
2.- Francisco Paponetti
3.- Mauricio Agüero

MASTER B 2
1.- Leonardo Marriescurrena
2.- Juan Carlos Vargas

MASTER C 1
1.- Silvio Toneatti
2.- Claudio Ortiz
3.- Gabriel De San Martín

MASTER C 2
1.- Sergio Teppa
2.- Raúl Fiordelli

MASTER D
1.- Roberto Bertón
2.- Carlos Bucarelli

DAMAS PROMOCIONALES
1.- Nadia Jones

CATEGORIA DAMAS
1.- Marita Santomingo
2.- Mónica Tello

CATEGORIA ELITE
1.- Ramiro Ortiz
2.- Dylan Lloyd
3.- Ismael Hasi

PROMOCIONAL 

CABALLEROS
1.- Eduardo Contreras
2.- Alexis Reim
3.- Elvio Suroco

EL CAMPEONATO

PROMOCIONAL DAMAS
Campeona: Nadia Jones        400Ptos

PROMOCIONAL 

CABALLEROS
Campeón: Víctor Contreras        300 Ptos
Subcampeón: Alexis Reim        240 «
Tercero: Jorge Lizazu            236 «

CATEGORIA JUVENILES
Campeón: Kevin Cao

CATEGORIA DAMAS
Campeona: Mónica Tello        320 Ptos
Subcampeona: Marita Santomingo    300 «

CATEGORIA ELITE CABALLEROS
Campeón: Ramiro Ortiz        360 Ptos
Subcampeón: Dylan Lloyd        290 «

MASTER A 1
Campeón: Nicolás Bernal        285 Ptos
Subcampeón: Reinaldo Tapia        280 «

MASTER A 2
Campeón: Marcos Villalva        400 Ptos
Subcampeón: Martín Muñoz        240 «
Tercero: Cristian Pinilla        200 «

MASTER B 1
Campeón: Rodrigo Cariaga        300 Ptos
Subcampeón: Ariel Moreira        280 «
Tercero: Sebastián Medina        250 «

MASTER B 2
Campeón: Leonardo Marriescurrena    280 Ptos
Subcampeón: Juan Carlos Vargas    280 «

En desempate de puntos quedó primero Marriescurrena por ganar la últimna carrera.

MASTER C 1
Campeón: Silvio Toneatti        400 Ptos
Subcampeón: Claudio Ortiz        310 «
Tercero: Gabriel De San Martín    275 «

MASTER C 2
Campeón: Sergio Teppa        300 Ptos
Subcampeón: Raúl Fiordelli        250 «

MASTER D 
Campeón: Roberto Bertón        400 Ptos
Subcampeón: Carlos Bucarelli    310 «


 
 

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

Diario EL CHUBUT no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

Finalizó el campeonato de mountain bike XC

Tal estaba previsto en el día de ayer, en la zona de Loma Torta de Gaiman culminó el exitoso Campeonato de mountain bike XC que a cuatro fechas organizaron responsables de la actividad de Trelew, Rawson, Puerto Madryn y de Gaiman de la Unión de Ciclista de Montaña, encargados ayer del cierre del campeonato.

Vista Parcial de la largada de la cuarta fecha.

Si buen la cantidad de participantes no fue la esperada, seguramente por el frío que viene azotando por estos días, igualmente se estuvo ante una gran competencia, en la que se definieron primero los podios de ayer y por ende del campeonato.
Solo cuatros ciclistas sumaron el puntaje ideal entre las cuatros fechas, o sea los 400 puntos. En la categoría damas promocionales la campeona Nadia Jones acumuló los 400 unidades. En master A 2, Marcos Villalva volvió a triunfar y también sumó esos puntos. El trelewense ayer además fue el ganador de una hipotética general.

Otro que sumó los puntos ideales y desde ya fue campeón, fue el reconocido pelado Roberto Bertón en categoría master D. Otro trelewense, en este caso Silvio Toneatti, sumo el máximo de puntaje y campeonó en la categoría Master C1.
Al finalizar la competencia de mayores fue el turno de participar de los infantiles y posteriormente se realizó la entrega de premios y con ello se dio por culminado el Campeonato.

LO QUE VIENE
El próximo domingo 25 se disputará la competencia de mountain bike Aniversario de Gaiman con la organización de la Unión de Ciclistas de Montaña, sobre lo que en próximo días ampliaremos.
Por otra parte trascendió que en breve plazo se dará a conocer la fecha del campeonato Primavera-Verano de mountain bike XC.

CLASIFICACION  AYER- CUARTA ETAPA

MASTER A 1
1.- Reinaldo Tapia
2.- Nicolás Bernal

MASTER A 2
1.- Marcos Villalva
2.- Martín Muñoz
3.- Cristian Pinilla

MASTER B 1
1.- Rodrigo Cariaga
2.- Francisco Paponetti
3.- Mauricio Agüero

MASTER B 2
1.- Leonardo Marriescurrena
2.- Juan Carlos Vargas

MASTER C 1
1.- Silvio Toneatti
2.- Claudio Ortiz
3.- Gabriel De San Martín

MASTER C 2
1.- Sergio Teppa
2.- Raúl Fiordelli

MASTER D
1.- Roberto Bertón
2.- Carlos Bucarelli

DAMAS PROMOCIONALES
1.- Nadia Jones

CATEGORIA DAMAS
1.- Marita Santomingo
2.- Mónica Tello

CATEGORIA ELITE
1.- Ramiro Ortiz
2.- Dylan Lloyd
3.- Ismael Hasi

PROMOCIONAL 

CABALLEROS
1.- Eduardo Contreras
2.- Alexis Reim
3.- Elvio Suroco

EL CAMPEONATO

PROMOCIONAL DAMAS
Campeona: Nadia Jones        400Ptos

PROMOCIONAL 

CABALLEROS
Campeón: Víctor Contreras        300 Ptos
Subcampeón: Alexis Reim        240 «
Tercero: Jorge Lizazu            236 «

CATEGORIA JUVENILES
Campeón: Kevin Cao

CATEGORIA DAMAS
Campeona: Mónica Tello        320 Ptos
Subcampeona: Marita Santomingo    300 «

CATEGORIA ELITE CABALLEROS
Campeón: Ramiro Ortiz        360 Ptos
Subcampeón: Dylan Lloyd        290 «

MASTER A 1
Campeón: Nicolás Bernal        285 Ptos
Subcampeón: Reinaldo Tapia        280 «

MASTER A 2
Campeón: Marcos Villalva        400 Ptos
Subcampeón: Martín Muñoz        240 «
Tercero: Cristian Pinilla        200 «

MASTER B 1
Campeón: Rodrigo Cariaga        300 Ptos
Subcampeón: Ariel Moreira        280 «
Tercero: Sebastián Medina        250 «

MASTER B 2
Campeón: Leonardo Marriescurrena    280 Ptos
Subcampeón: Juan Carlos Vargas    280 «

En desempate de puntos quedó primero Marriescurrena por ganar la últimna carrera.

MASTER C 1
Campeón: Silvio Toneatti        400 Ptos
Subcampeón: Claudio Ortiz        310 «
Tercero: Gabriel De San Martín    275 «

MASTER C 2
Campeón: Sergio Teppa        300 Ptos
Subcampeón: Raúl Fiordelli        250 «

MASTER D 
Campeón: Roberto Bertón        400 Ptos
Subcampeón: Carlos Bucarelli    310 «


 
 

Conectar
Crear cuenta