MENÚ
Cargando...

Se definió el fixture del Anual Clasificatorio

Racing, La Ribera y, el clasificado del triangular que disputan Huracán, Gaiman y J.J.Moreno, integran la zona 3 junto a la CAI de Comodoro.

Por REDACCIÓN CHUBUT

Este jueves en la sede de la Asociación de Fútbol Argentino, la Federación de Fútbol Patagónico definió las zonas y el Fixture del Torneo Anual Clasificatorio. Además, se determinó que serán tres las plazas para el Regional 2020.

En este Anual Clasificatorio organizado por la FeFutPa participarán 23 equipos e iniciará el próximo 6 de Octubre. La fase de grupos estará dividida en 5 zonas de 4 equipos y una de 3 y se jugará ida y vuelta todos contra todos, clasificando a la siguiente instancia los dos primeros de cada zona.

Zona 1- La Amistad, Atlético Regina, San Sebastián, La Adela
Fecha 1 – 6/10                                           Fecha 4 – 3/11

Regina – San Sebastian                            San Sebastian – Regina
La Adela – La Amistad                               La Amistad – La Adela

Fecha 2 – 13/10                                         Fecha 5 – 10/11
La Amistad – Regina                                  Regina – La Amistad
San Sebastian – La Adela                          La Adela – San Sebastian

Fecha 3 – 20/10                                         Fecha 6 – 17/11
Regina – La Adela                                     La Adela – Regina
La Amistad – San Sebastian                     San Sebastian – La Amistad

Zona 2- Talleres (San Antonio Oeste), Valcheta, Atlético Rio Colorado, Independiente (Rio Colorado)
Fecha 1 – 6/10                                            Fecha 4 – 3/11

Atletico – Valcheta                                      Valcheta – Atletico
Independiente – Talleres                            Talleres – Independiente

Fecha 2 – 13/10                                          Fecha 5 – 10/11
Talleres – Atletico                                        Atletico – Talleres
Valcheta – Independiente                           Independiente – Valcheta

Fecha 3 – 20/10                                          Fecha 6 – 17/11
Atletico – Independiente                             Independiente – Atletico
Talleres – Valcheta                                      Valcheta – Talleres

Zona 3- CAI, Defensores de la Ribera, Racing (Trelew), (a confirmar)
Fecha 1 – 6/10                                            Fecha 4 – 3/11

La Ribera – Racing                                     Racing – La Ribera
A confirmar – CAI                                        CAI – A confirmar

Fecha 2 – 13/10                                          Fecha 5 – 10/11
CAI – La Ribera                                          La Ribera – CAI
Racing – A confirmar                                  A confirmar – Racing

Fecha 3 – 20/10                                          Fecha 6 – 17/11
La Ribera – A confirmar                              A confirmar – La Ribera
CAI – Racing                                               Racing – CAI

Zona 4- Fontana (Trevelin), Lacar, Torino, Belgrano (Cholila)
Fecha 1 – 6/10                                           Fecha 4 – 3/11

Fontana – Torino                                        Torino – Fontana
Lacar – Belgrano                                        Belgrano – Lacar

Fecha 2 – 13/10                                         Fecha 5 – 10/11
Belgrano – Fontana                                   Fontana – Belgrano
Torino – Lacar                                            Lacar – Torino

Fecha 3 – 20/10                                         Fecha 6 – 17/11
Fontana – Lacar                                        Lacar – Fontana
Belgrano – Torino                                      Torino – Belgrano

Zona 5- Camioneros (Ushuaia), CAEF, Camioneros (Rio Grande), Victoria
Fecha 1 – 6/10                                            Fecha 4 – 3/11

Camioneros Ush – CAEF                            CAEF – Camioneros Ush
Victoria – Camioneros RG                           Camioneros RG – Victoria

Fecha 2 – 13/10                                             Fecha 5 – 10/11
Camioneros RG – Camioneros Ush              Camioneros Ush – Camioneros RG
CAEF – Victoria                                              Victoria – CAEF

Fecha 3 – 20/10                                               Fecha 6 – 17/11
Camioneros Ush – Victoria                            Victoria – Camioneros Ush
Camioneros RG – CAEF                               CAEF – Camioneros RG

Zona 6- Boxing, Ferrocarril YCF, Defensores (Pico Truncado)
Fecha 1 – 6/10                                           Fecha 4 – 3/11

Defensores – Boxing                                  Boxing – Defensores
Libre: Ferrocarril YCF                               Libre: Ferrocarril YCF

Fecha 2 – 13/10                                         Fecha 5 – 10/11
Boxing – Ferrocarril YCF                           Ferrocarril YCF – Boxing
Libre: Defensores                                     Libre: Defensores

Fecha 3 – 20/10                                        Fecha 6 – 17/11
Defensores – Ferrocarril YCF                   Ferrocarril YCF – Defensores
Libre: Boxing                                            Libre: Boxing

Formato ronda final: Playoffs a doble partido (ida y vuelta) tanto en semifinales como en la final. SIN VENTAJA DEPORTIVA.
Plaza 1
Semifinal A:
 1ero Zona 1 vs 2do Zona 2. Fechas de disputa: 24/11 ida y 1/12 vuelta
Semifinal B: 1ero Zona 2 vs 2do Zona 1. Fechas de disputa: 24/11 ida y 1/12 vuelta
Final: Ganador A vs B. Fechas de disputa: 8/12 ida y 15/12 vuelta.

Plaza 2
Semifinal C: 
1ero Zona 3 vs 2do Zona 4. Fechas de disputa: 24/11 ida y 1/12 vuelta
Semifinal D: 1ero Zona 4 vs 2do Zona 3. Fechas de disputa: 24/11 ida y 1/12 vuelta
Final: Ganador C vs D. Fechas de disputa: 8/12 ida y 15/12 vuelta

Plaza 3
Semifinal E
: 1ero Zona 5 vs 2do Zona 6. Fechas de disputa: 24/11 ida y 1/12 vuelta
Semifinal F: 1ero Zona 6 vs 2do Zona 5. Fechas de disputa: 24/11 ida y 1/12 vuelta
Final: Ganador E vs F. Fechas de disputa: 8/12 ida y 15/12 vuelta

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

Diario EL CHUBUT no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

Se definió el fixture del Anual Clasificatorio

Racing, La Ribera y, el clasificado del triangular que disputan Huracán, Gaiman y J.J.Moreno, integran la zona 3 junto a la CAI de Comodoro.

Este jueves en la sede de la Asociación de Fútbol Argentino, la Federación de Fútbol Patagónico definió las zonas y el Fixture del Torneo Anual Clasificatorio. Además, se determinó que serán tres las plazas para el Regional 2020.

En este Anual Clasificatorio organizado por la FeFutPa participarán 23 equipos e iniciará el próximo 6 de Octubre. La fase de grupos estará dividida en 5 zonas de 4 equipos y una de 3 y se jugará ida y vuelta todos contra todos, clasificando a la siguiente instancia los dos primeros de cada zona.

Zona 1- La Amistad, Atlético Regina, San Sebastián, La Adela
Fecha 1 – 6/10                                           Fecha 4 – 3/11

Regina – San Sebastian                            San Sebastian – Regina
La Adela – La Amistad                               La Amistad – La Adela

Fecha 2 – 13/10                                         Fecha 5 – 10/11
La Amistad – Regina                                  Regina – La Amistad
San Sebastian – La Adela                          La Adela – San Sebastian

Fecha 3 – 20/10                                         Fecha 6 – 17/11
Regina – La Adela                                     La Adela – Regina
La Amistad – San Sebastian                     San Sebastian – La Amistad

Zona 2- Talleres (San Antonio Oeste), Valcheta, Atlético Rio Colorado, Independiente (Rio Colorado)
Fecha 1 – 6/10                                            Fecha 4 – 3/11

Atletico – Valcheta                                      Valcheta – Atletico
Independiente – Talleres                            Talleres – Independiente

Fecha 2 – 13/10                                          Fecha 5 – 10/11
Talleres – Atletico                                        Atletico – Talleres
Valcheta – Independiente                           Independiente – Valcheta

Fecha 3 – 20/10                                          Fecha 6 – 17/11
Atletico – Independiente                             Independiente – Atletico
Talleres – Valcheta                                      Valcheta – Talleres

Zona 3- CAI, Defensores de la Ribera, Racing (Trelew), (a confirmar)
Fecha 1 – 6/10                                            Fecha 4 – 3/11

La Ribera – Racing                                     Racing – La Ribera
A confirmar – CAI                                        CAI – A confirmar

Fecha 2 – 13/10                                          Fecha 5 – 10/11
CAI – La Ribera                                          La Ribera – CAI
Racing – A confirmar                                  A confirmar – Racing

Fecha 3 – 20/10                                          Fecha 6 – 17/11
La Ribera – A confirmar                              A confirmar – La Ribera
CAI – Racing                                               Racing – CAI

Zona 4- Fontana (Trevelin), Lacar, Torino, Belgrano (Cholila)
Fecha 1 – 6/10                                           Fecha 4 – 3/11

Fontana – Torino                                        Torino – Fontana
Lacar – Belgrano                                        Belgrano – Lacar

Fecha 2 – 13/10                                         Fecha 5 – 10/11
Belgrano – Fontana                                   Fontana – Belgrano
Torino – Lacar                                            Lacar – Torino

Fecha 3 – 20/10                                         Fecha 6 – 17/11
Fontana – Lacar                                        Lacar – Fontana
Belgrano – Torino                                      Torino – Belgrano

Zona 5- Camioneros (Ushuaia), CAEF, Camioneros (Rio Grande), Victoria
Fecha 1 – 6/10                                            Fecha 4 – 3/11

Camioneros Ush – CAEF                            CAEF – Camioneros Ush
Victoria – Camioneros RG                           Camioneros RG – Victoria

Fecha 2 – 13/10                                             Fecha 5 – 10/11
Camioneros RG – Camioneros Ush              Camioneros Ush – Camioneros RG
CAEF – Victoria                                              Victoria – CAEF

Fecha 3 – 20/10                                               Fecha 6 – 17/11
Camioneros Ush – Victoria                            Victoria – Camioneros Ush
Camioneros RG – CAEF                               CAEF – Camioneros RG

Zona 6- Boxing, Ferrocarril YCF, Defensores (Pico Truncado)
Fecha 1 – 6/10                                           Fecha 4 – 3/11

Defensores – Boxing                                  Boxing – Defensores
Libre: Ferrocarril YCF                               Libre: Ferrocarril YCF

Fecha 2 – 13/10                                         Fecha 5 – 10/11
Boxing – Ferrocarril YCF                           Ferrocarril YCF – Boxing
Libre: Defensores                                     Libre: Defensores

Fecha 3 – 20/10                                        Fecha 6 – 17/11
Defensores – Ferrocarril YCF                   Ferrocarril YCF – Defensores
Libre: Boxing                                            Libre: Boxing

Formato ronda final: Playoffs a doble partido (ida y vuelta) tanto en semifinales como en la final. SIN VENTAJA DEPORTIVA.
Plaza 1
Semifinal A:
 1ero Zona 1 vs 2do Zona 2. Fechas de disputa: 24/11 ida y 1/12 vuelta
Semifinal B: 1ero Zona 2 vs 2do Zona 1. Fechas de disputa: 24/11 ida y 1/12 vuelta
Final: Ganador A vs B. Fechas de disputa: 8/12 ida y 15/12 vuelta.

Plaza 2
Semifinal C: 
1ero Zona 3 vs 2do Zona 4. Fechas de disputa: 24/11 ida y 1/12 vuelta
Semifinal D: 1ero Zona 4 vs 2do Zona 3. Fechas de disputa: 24/11 ida y 1/12 vuelta
Final: Ganador C vs D. Fechas de disputa: 8/12 ida y 15/12 vuelta

Plaza 3
Semifinal E
: 1ero Zona 5 vs 2do Zona 6. Fechas de disputa: 24/11 ida y 1/12 vuelta
Semifinal F: 1ero Zona 6 vs 2do Zona 5. Fechas de disputa: 24/11 ida y 1/12 vuelta
Final: Ganador E vs F. Fechas de disputa: 8/12 ida y 15/12 vuelta

Conectar
Crear cuenta