Germinal y La Ribera se pueden cruzar en la próxima ronda del Regional
Los cuadros de la capital provincial se verán las caras nuevamente, si logran vencer a sus respectivos rivales en esta instancia.
Por REDACCIÓN SUPERDEPOR |
El Torneo Regional Federal Amateur ingresó en la fase de eliminación directa y los equipos del valle podrían enfrentarse nuevamente en la próxima instancia del certamen.
Claro está que para que esto suceda, Germinal deberá ganarle a San Lorenzo de Puerto Desesado y Defensores de la Ribera tendrá que hacer lo mismo frente a Deportivo Patagones.
Este domingo se realizarán los partidos de ida, donde el "Canario" jugará en El Tehuelche de Rawson, mientras que el "Verdiblanco" viajará a Santa Cruz. La vuelta será una semana después, el próximo 4 de diciembre, invirtiendo localías.
LOS CRUCES
Defensores de La Ribera vs Deportivo Patagones.
San Lorenzo (P. Deseado) vs Germinal
Camioneros (RG) vs Boxing
Atlético San Julián vs Huracán (CR)
Deportivo Roca vs Deportivo Rincón
La Amistad vs Juventud Agraria
Independiente (Nqn) vs Argentinos Norte
Centenario vs Cruz del Sur (Bariloche).
LOS CLASIFICADOS POR PROVINCIA
Buenos Aires (2): Juventud Agraria y Deportivo Patagones.
Chubut (3): Germinal, Defensores de La Ribera y Huracán (CR)
Río Negro (4): Cruz del Sur, Argentinos Norte, Deportivo Roca y La Amistad.
Neuquén (3): Centenario, Independiente y Deportivo Rincón.
Santa Cruz (3): Atlético Sab Julián, San Lorenzo de Puerto Deseado y Boxing.
Tierra del Fuego (1): Camioneros de Río Grande.
FECHAS DE JUEGOS
Segunda ronda: 27 de noviembre y 4 de diciembre.
Tercera ronda: 11 y 18 de diciembre.
Cuarta ronda: 8 y 15 de enero del 2023.
Quinta ronda: 22 y 29 de enero del 2023.
La final por el ascenso al Torneo Federal A lo jugarán el ganador de la Región Patagónica con el ganador de la Región Pampeana Sur. Las fechas serán los días 5 y 12 de febrero del 2023.
Compartir en facebook
|
Compartir en twitter
|
Compartir en whatsapp
|
SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.
Los cuadros de la capital provincial se verán las caras nuevamente, si logran vencer a sus respectivos rivales en esta instancia.
El Torneo Regional Federal Amateur ingresó en la fase de eliminación directa y los equipos del valle podrían enfrentarse nuevamente en la próxima instancia del certamen.
Claro está que para que esto suceda, Germinal deberá ganarle a San Lorenzo de Puerto Desesado y Defensores de la Ribera tendrá que hacer lo mismo frente a Deportivo Patagones.
Este domingo se realizarán los partidos de ida, donde el "Canario" jugará en El Tehuelche de Rawson, mientras que el "Verdiblanco" viajará a Santa Cruz. La vuelta será una semana después, el próximo 4 de diciembre, invirtiendo localías.
LOS CRUCES
Defensores de La Ribera vs Deportivo Patagones.
San Lorenzo (P. Deseado) vs Germinal
Camioneros (RG) vs Boxing
Atlético San Julián vs Huracán (CR)
Deportivo Roca vs Deportivo Rincón
La Amistad vs Juventud Agraria
Independiente (Nqn) vs Argentinos Norte
Centenario vs Cruz del Sur (Bariloche).
LOS CLASIFICADOS POR PROVINCIA
Buenos Aires (2): Juventud Agraria y Deportivo Patagones.
Chubut (3): Germinal, Defensores de La Ribera y Huracán (CR)
Río Negro (4): Cruz del Sur, Argentinos Norte, Deportivo Roca y La Amistad.
Neuquén (3): Centenario, Independiente y Deportivo Rincón.
Santa Cruz (3): Atlético Sab Julián, San Lorenzo de Puerto Deseado y Boxing.
Tierra del Fuego (1): Camioneros de Río Grande.
FECHAS DE JUEGOS
Segunda ronda: 27 de noviembre y 4 de diciembre.
Tercera ronda: 11 y 18 de diciembre.
Cuarta ronda: 8 y 15 de enero del 2023.
Quinta ronda: 22 y 29 de enero del 2023.
La final por el ascenso al Torneo Federal A lo jugarán el ganador de la Región Patagónica con el ganador de la Región Pampeana Sur. Las fechas serán los días 5 y 12 de febrero del 2023.