Los chubutenses Ismael Joaquín y Mateo Luna Aseff, se consagraron campeones de natación en el Nacional de Cadetes y Juveniles que se desarrolla -desde el miércoles- en el Natatorio Madre de Ciudades de Santiago del Estero.
La nota saliente sin dudas la dio Ismael Joaquín, representando a la Escuela Municipal de Trelew, quien logró ganar las pruebas de 100 metros espalda con un tiempo de 1:02:07; y 200 metros en el mismo estilo, con registro de 2:16:62.
El otro destacado fue Mateo Luna Aseff, de la Escuela Municipal de Comodoro, quien se impuso en la final de 100 metros pecho, con un registro de 1:13:32 en una prueba de 43 competidores.
La Fe.Na.Ch está siendo representada por cuatro equipos de la provincia: Natatorio Municipal de Trelew, Escuela Municipal de Comodoro Rivadavia, Ferrocarril Patagónico de Madryn y la Escuela Municipal de Esquel.
RESULTADOS - JORNADA 1 Y 2
Ismael Joaquin (Trelew)
- 1ro en 100 Espalda (15 años)
- 1ro en 200 Espalda (15 años)
Mateo Luna Aseff (Comodoro)
- 1ro en 100 Pecho (14 años)
- 13ro en 200 Comb (14 años)
- 4to en 200 Pecho (14 años)
Giuliana Soria (Comodoro)
- 9na en 200 Libres (16 años)
Vanina Meneses (Ferro-Madryn)
- 8va en 100 Pecho (16 años)
Abril Panak (Ferro-Madryn)
- 19na en 100 espalda (16 años)
Matteo Paez Melo (Ferro-Madryn)
- 21ro en 100 Espalda (17/18 años)
Sofia Olivia (Esquel)
- 28va en 100 Espalda (16 años)
Maika Perich (Esquel)
- 33ra en 100 Espalda (15 años)
- 24ta en 200 Espalda (15 años)
Santiago Zappa (Trelew)
- 17mo en 200 Libres (17/18 años)
Brian Walker (Trelew)
- 27mo en 200 Libres (17/18 años)
Dylan Curiqueo (Trelew)
- 20mo en 200 Pecho (14 años)
Joaquin Galvan (Esquel)
- 27mo en 100 Espalda (14 años)
- 33ro en 50 Mariposa (14 años)
- 22do en 200 Espalda (14 años)
Ignacia Folco (Trelew)
- 14ta en 200 Comb (16 años)
Mateo Todoroff (Comodoro)
- 21ro en 200 Comb (17/18 años)
- 27mo en 100 Pecho (17/18 años)
Iara Roberts (Esquel)
- 19na en 100 Pecho (16 años)
Vicente Lebed (Trelew)
- 23ro en 200 Comb (14 años)
Makena Duscher (Esquel)
- 16ta en 100 Pecho (15 años)
- 21ra en 50 Mariposa (15 años)
- 12da en 200 Pecho (15 años)
Dylan Curiqueo (Trelew)
- 24to en 200 Comb (14 años)
Jeremias Currumil (Trelew)
- 20mo en 200 Espalda (15 años)
- 24to en 200 Comb (15 años)
- 20mo en 50 Mariposa (15 años)
Jesus Wilches (Comodoro)
- 25to en 200 Comb (15 años)
- 7mo en 50 Mariposa (15 años)
----------------------
Foto de Joaquín: Edgardo Soria