El último sábado, en el Complejo de Veteranos aledaño al Hotel Deportivo de Rawson, se disputaron partidos correspondientes al Torneo Apertura "Carnicería Miguel Ángel", en las categorías Senior y Master, de la Liga Barrial de Veteranos de la ciudad Capital.
A falta de una jornada para finalizar el Torneo Apertura, las posiciones del Master son las siguientes: Malvinas, Miguel Ángel y Los Magios tienen 20 puntos cada uno, Deportivo Chamit tiene 16, Chacarita 5 y cierra Huracán con 4 unidades.
Cabe señalar que en la próxima fecha jugarán Malvinas contra Miguel Ángel, de éste partido surge el ganador del Torneo Apertura, ambos conjuntos suman 20 puntos cada uno a igual que Los Magios, pero por goles a favor parten con ventaja.
MASTER (F11)
Chacarita 1 (Gustavo Vázquez) vs Deportivo Chamit 3 (Cristian Sandoval y Luis Torres x2)
Huracán 0 vs Carnicería Miguel Ángel 0
Malvinas 3 (Luis Gallegos y Franco Galvarini x2) vs Los Magios 0
LA ÚLTIMA FECHA
Huracán vs Chacarita
Deportivo Chamit vs Los Magios
Malvinas vs Miguel Ángel
SENIOR (F7)
Chacarita 4 (Brian Ortiz, Darío Carabajal, Andrés Giménez y Edgardo Meza) vs Centro de Alabanza 1 (Juan Paiola)
Área Diecisiete 0 vs Peponas Chacinados 0
Luis Vernet 1 (Pablo Ramoa) vs Academia Doce 4 (Gabriel Quilaleo x2, Gerardo Kurpski y Mauricio Segura)
Huracán 4 (Renzo Cruz x3 y Juan Carlos Ascencio) vs Río Chubut 3 (Ricardo Villán x2 y Darío µlvarez)
Recolectores 6 (Gustavo Gallegos x3, Alejandro Muñoz x2 y Daniel Torres) vs Deportivo Búfalo 3 (Ariel Arancibia x2 y Federico Zaccheo)
Malvinas 4 (Rubén Soto, Javier Monte, Pablo Carbone y Jairo Quilaleo) vs Los Magios 1 (Gastón Isoletta)
Deportivo Río Chubut vs Deportivo Roca: GANA PUNTOS el Deportivo Roca por disposición del Tribunal de Disciplina, luego de constatar un episodio de agresión por parte de un jugador de Deportivo Río Chubut sobre el árbitro del cotejo.
POSICIONES (SENIOR)
1. Deportivo Roca 18 puntos
2. Chacarita 16
3. Malvinas 16
4. Academia 12 14
5. Huracán 13
6. Luis Vernet 12
7. Dep Río Chubut 8
8. Chacinados 7
9. Recolectores 7
10. Río Chubut 6
11. Los Magios 6
12. µrea 17 5
13. Deportivo CDA 5
14. Dep Búfalo 4