Con una gran cantidad de encuentros, el fin de semana se completó una nueva fecha del torneo de futsal que organiza la Liga Kiñewen en el Gimnasio Municipal Nº 1 de Trelew.
Las categorías Honor, A y femeninas fueron las protagonistas en dos jornadas a puro futsal.
CATEGORIA FEMENINA
Roy Centeno: 4 (Wohn Katerine- Bejar Belen 2- Rodriguez Belen)
La Roma: 2 (Lopez Geraldine)
Def. De Quilmes: 4 (Nahuelcheo Micaela 2- Tolosa Micaela- Reynoso Romina)
La Roma: 0
Las Plumas: 2 (Calfinao Maira)
Pan. La Virgencita: 1 (Nahuelcheo Alicia)
POSICIONES
Las Plumas 8 puntos, Atl. Sinergia 5, Paso De Indio 5, Roy Centeno 4, La Virgencita 2, Def De Quilmes 2, La Roma 0.
GOLEADORAS
Maira Calfinao (Las Plumas) 4 goles, Belen Bejar (Roy Centeno) 4.
CATEGORÍA A
Aston Birra: 4 (Williams Federico 2- Carugo Brian 2)
Def. De Quilmes: 2 (Rain Matias- Baldebenito Cristian)
La Roma: 4 (Oñate Alejo-Rayel Patricio 2-Flores Benjamin)
La Banda: 6 (Muñoz Brandon- Monsalve Gustavo 4- Aquino Jonathan)
Aston Birra: 9 (Troncoso Alexis- Barra Diego- Williams Federico- Carugo Brian 4- Valdez Nestor 2)
Chicago Bulls Jrs.: 0
Roy Centeno Jrs.: 4 (Tavi Axel- Espiasse Dylan 2- Pugh Bruno)
Leon De Juda: 4 (Millatureo Jonathan- Colimil Diego- Alfaro Axel)
La Roma: 1 (Rayel Patricio)
Dep. Gorta Jrs: 3 (Juarez Rodrigo 2- Troncoso Mateo)
La Roma: 3 (Rayel Patricio 2- Sastre Luciano)
Camioneros: 11 (Gonzalez Lautaro- Fernandez Javier 5- Ramos Jonathan 2- Coronado Emiliano 2- Delgado Gonzalo)
Las Plumas: 8 (Colon Ezequiel- Castillo Lautaro- Ramirez Luis 2- Perez Dennis 3- Colon Gustavo)
Alberdi: 7 (Martinez Yamil- Molina Danilo 2- Ramos Bruno 2- Alarcon Jose 2)
Aurinegro: 5 (Gortari Gianni- Cabrera Brandon- Miranda Michael- Ibañez Ivan)
Diario El Chubut: 1 (Gonzalez Lautaro)
Leon De Juda: 3 (Colimil Diego- Leslie Mariano 2)
La Banda: 7 (Veloso Miguel- Castillo Alex- Muñoz Brandon- Monsalve Gustavo- Aquino Jonathan- Arias Axel- Paz Axel)
Las Plumas: 5 (Muchico Franco- Castillo Lautaro- Ramirez Luis- Leslie Guillermo- Perez Dennis)
Juventus: 1 (Acuña Ariel)
La Roma: 6 (Wanderer Luciano- Astudillo Mario- Rayel Patricio 2- Guiñazu Jorge- Sastre Luciano)
Los Pibes: 6 (Sayago Gustavo 2- Montecino Brian- Singler Joaquin 3)
Roy Centeno Jrs.: 1 (Tavi Axel)
Dep. Gorta Jrs.: 1 (Troncoso Mateo)
Chicago Bulls Jrs: 5 (Coronel Sacha-Yanca Brian 2- Austin Ariel 2)
Def. De Quilmes: 3 (Perez Matias- Rain Matias 2)
POSICIONES
Las Plumas 12 puntos, La Roma 6, Aston Birra 6, Dep. Gorta Jrs. 5, Roy Centeno Jrs 4, La Banda 4, Camioneros 4, Leon De Juda 3, Chicago Bulls 2, Aurinegro 2, Alberdi 2, Def De Quilmes 1, Los Pibes 1, Juventus 0, Diario El Chubut 0.
GOLEADORES
Castillo Lautaro (Las Plumas) 13 goles, Rayel Patricio (La Roma) 9.
CATEGORÍA HONOR
Chicago Bulls: 3 (Ramón Mariano 2- Contreras Dario)
Paso De Indio: 0
Atf: 3 (Acuña Luis- Velazquez Agustin)
Rawson Unidos: 4 (Velázquez Maximiliano- Hermosilla Franco 3)
Malvinas Arg. 6 (Lopez Alan- Lopez Nahuel 2- Garcia Federico 2)
Paso De Indio: 7 (Chapingo Carlos- Painequeo Jorge 2- Luna Maximiliano 2- Urtizberea Emir 2)
Camioneros: 5 (Barra Michael 2- Garcia Marco- Manquel Damian 2)
Dep. Gorta: 3 (Suarez Nicolas- Vazquez Gabriel- Paz Denis)
Roy Centeno: 6 (Brunskole Matias- Roberts Jonathan- Leiva Josias 3- Obredor Mauro)
Malvinas Arg: 4 (López Alan 2- Lopez Nahuel 2)
Chicago Bulls: 2 (Contreras Dario-Nicolas Thiago)
Dep. Galenzo: 2 (Millanao Facundo 4-Chiquichano Lautaro)
Santa Monica: 0
Villagonza: 8 (Sandoval Rodrigo- Ruminahuel Cristian- Castro Daniel 2- Bohn Jordan 2- Sergio Martin 2)
POSICIONES
Camioneros 10, Santa Mónica 8, Villagonza 6, Dep. Gorta 6, Dep. Galenzo 6, Roy Centeno 6, Rawson Unidos 5, Paso De Indio 3, Chicago Bulls 2, Atf 2, Malvinas Arg 0
GOLEADORES
Vazquez Gabriel (Dep. Gorta) 10 goles, Paz Denis (Dep. Gorta) 7