Comenzó la Liga de Desarrollo en las canchas de Gaiman y La Ribera
Los torneos Sub-13 y Sub-15 de Conmebol tuvieron su primera jornada, con participación de los juveniles de J.J. Moreno, Deportivo Madryn, Gaiman, La Ribera, Racing y el CEC.
Por REDACCIÓN SUPERDEPOR |
Hoy comenzó la Liga Desarrollo CONMEBOL que organiza a Asociación del Fútbol Argentino. La zona B de la citada Liga, está compuesta por el Gaiman FC, el C.E.C., Defensores de La Ribera y el Racing Club de Trelew.
En ésta primera jornada del certamen, la actividad estuvo dispuesta en el Estadio "El Tehuelche" de la Capital, donde las dos categorías del "Canario" se adjudicaron ambos triunfos sobre el Racing Club de Trelew.
SUB-13
A primera hora, fue el turno de la Categoría Sub13, con el arbitraje de Héctor Andaur, el elenco dirigido por Damián "Tochi" Salinas se impuso sobre el de Jorge "Croto" Morant, por 3 a 1, con los golazos de Tiziano Briones y dos de la figura de la cancha, Isaías García, mientras que Benicio Bastida Paz convirtió para la "Academia".
SUB-15
Luego fue el turno de la Categoría Sub15, arbitrada por Emanuel Conejero y también La Ribera finalizó ganando por la mínima diferencia, el único gol del conjunto dirigido por Nicolás Funes, fue obra de un tanto olímpico de Aron Olanda.
GAIMAN-CEC EN LA VILLA DEPORTIVA
En la continuidad de la zona B, Gaiman FC se enfrentó al equipo del CEC, donde en la sub-13 fue victoria para los trelewenses por 4 a 1, con goles marcados por Jonás Ramos y Dylán Reyes, ambos en dos ocasiones.
En tanto que en la división sub-15, nuevamente el CEC goleó al "Rojinegro" por 8-0, con los goles de Benjamín Loscar y Benjamín Quiroga por duplicado, Juan Cruz ortíz, y Thiago Maza.
A TENER EN CUENTA
Algo a tener en cuenta en los miércoles futuros, sería de mucha jerarquía que los cotejos sean arbitrados por una terna, si bien no se registraron falencias, pero en Sub13 solo arbitró Héctor Andaur y luego se sumó Emanuel Conejero, sin segundo asistente.
PRÓXIMA FECHA
El miércoles 7 de junio se jugará la 2da Fecha, en la Villa Deportiva el Gaiman FC recibe a La Ribera y Racing juega frente al C.E.C. Por la zona A, luego de conocerse la noticia de la no participación de Germinal, hay un equipo que tendrá fecha libre.
En éste caso quien tuvo descanso en la primera fecha fue Huracán, mientras que en el "Golfo" se enfrentaron Dep. Madryn vs J.J Moreno, donde en la SUB - 13 el "Naranja" se adjudicó la victoria por 4-0, y en sub-15 lo hizo con una goleada 7-0.
RESULTADOS - FECHA 1
ZONA A
Moreno 4 - 0 Dep. Madryn (sub-13)
Moreno 7 - 0 Dep. Madryn (sub-15)
Libre: Huracán
ZONA B
Gaiman FC 1 - 0 CEC (sub-13)
La Ribera 3 - 1 Racing (sub-13)
Gaiman FC 0 - 8 CEC (sub-15)
La Ribera 1 - 0 Racing (sub -15)
Compartir en facebook
|
Compartir en twitter
|
Compartir en whatsapp
|
SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.
Los torneos Sub-13 y Sub-15 de Conmebol tuvieron su primera jornada, con participación de los juveniles de J.J. Moreno, Deportivo Madryn, Gaiman, La Ribera, Racing y el CEC.
Hoy comenzó la Liga Desarrollo CONMEBOL que organiza a Asociación del Fútbol Argentino. La zona B de la citada Liga, está compuesta por el Gaiman FC, el C.E.C., Defensores de La Ribera y el Racing Club de Trelew.
En ésta primera jornada del certamen, la actividad estuvo dispuesta en el Estadio "El Tehuelche" de la Capital, donde las dos categorías del "Canario" se adjudicaron ambos triunfos sobre el Racing Club de Trelew.
SUB-13
A primera hora, fue el turno de la Categoría Sub13, con el arbitraje de Héctor Andaur, el elenco dirigido por Damián "Tochi" Salinas se impuso sobre el de Jorge "Croto" Morant, por 3 a 1, con los golazos de Tiziano Briones y dos de la figura de la cancha, Isaías García, mientras que Benicio Bastida Paz convirtió para la "Academia".
SUB-15
Luego fue el turno de la Categoría Sub15, arbitrada por Emanuel Conejero y también La Ribera finalizó ganando por la mínima diferencia, el único gol del conjunto dirigido por Nicolás Funes, fue obra de un tanto olímpico de Aron Olanda.
GAIMAN-CEC EN LA VILLA DEPORTIVA
En la continuidad de la zona B, Gaiman FC se enfrentó al equipo del CEC, donde en la sub-13 fue victoria para los trelewenses por 4 a 1, con goles marcados por Jonás Ramos y Dylán Reyes, ambos en dos ocasiones.
En tanto que en la división sub-15, nuevamente el CEC goleó al "Rojinegro" por 8-0, con los goles de Benjamín Loscar y Benjamín Quiroga por duplicado, Juan Cruz ortíz, y Thiago Maza.
A TENER EN CUENTA
Algo a tener en cuenta en los miércoles futuros, sería de mucha jerarquía que los cotejos sean arbitrados por una terna, si bien no se registraron falencias, pero en Sub13 solo arbitró Héctor Andaur y luego se sumó Emanuel Conejero, sin segundo asistente.
PRÓXIMA FECHA
El miércoles 7 de junio se jugará la 2da Fecha, en la Villa Deportiva el Gaiman FC recibe a La Ribera y Racing juega frente al C.E.C. Por la zona A, luego de conocerse la noticia de la no participación de Germinal, hay un equipo que tendrá fecha libre.
En éste caso quien tuvo descanso en la primera fecha fue Huracán, mientras que en el "Golfo" se enfrentaron Dep. Madryn vs J.J Moreno, donde en la SUB - 13 el "Naranja" se adjudicó la victoria por 4-0, y en sub-15 lo hizo con una goleada 7-0.
RESULTADOS - FECHA 1
ZONA A
Moreno 4 - 0 Dep. Madryn (sub-13)
Moreno 7 - 0 Dep. Madryn (sub-15)
Libre: Huracán
ZONA B
Gaiman FC 1 - 0 CEC (sub-13)
La Ribera 3 - 1 Racing (sub-13)
Gaiman FC 0 - 8 CEC (sub-15)
La Ribera 1 - 0 Racing (sub -15)