La victoria en la categoría élite fue para el trelewense Dilan Lloyd, y en cadetes el que festejó fue el gaimense Lautaro Cervera.
Facundo Pereira fue el ganador en categoría Master A 1 y Daniel Kovalski en Master A 2.
Néstor Urra fue el ganador en la categoría Master B 1 y Javier Lemma en Master B 2.
El ciclista de la «Tierra de Luis», Horacio Garitano, ganó en Master C 1 y su coterráneo Roberto Bertón hizo lo propio en Master D.
El triunfador en categoría Promocionales fue Sergio Jara, en Damas Elite Gabriel León, en Master A ganó Verónica Urtizberea.
En Master B Danisa Carrasco fue la triunfadora, en Master C el primer lugar fue para Luisa Juárez.
En damas Promocionales se impuso Mercedes Coronel.
De esta forma, una vez más la localidad vallera de 28 de Julio festejó un nuevo aniversario con el mountain bike, gracias nuevamente a un gran trabajo de los muchachos de la Unión de Ciclismo de Montaña de Gaiman.
CATEGORIA CADETES
1.- Lautaro Cervera 1. 02.32
2.- Lucas Sepúlveda 1.10.27
3.- Nery Garay 1.10.28
4.- Lucas Herrera 1.14.02
CATEGORIA ELITE
1.- Dilan Lloyd 1h 10,32
2.- Lucas Bravo 1.10.35
3.- Joaquín Roa 1.12.20
4.- Gino Acosta 1.14.07
5.- Agustín Lopez 1.16.10
6.- Valentin Aciares 1.16.54
7.- Sandro Montero 1.20.36
MASTER A 1
1.- Facundo Pereira 1.12.17
2.- Mauricio García 1.12.22
3.- Willy LLoyd 1.12.33
4.- Víctor Contreras 1.14.13
5.- Daniel Curaqueo 1.22.35
6.- Jorge Prosperi 1.27.44
7.- Sergio Iglesias 1.32.50
MASTER A 2
1.- Daniel Kovalski 1.10.33
2.- Sebastián Araya 1.14.11
3.- Gonzalo Sepúlveda 1.16.26
4.- Vicente Silva 1.16.29
5.- Max. Carbonel 1.18.25
6.- Mauro Galdamez 1.18.26
7.- Arturo Novelli 1.18.27
8.- Román Ulloa 1.27.24
MASTER B 1
1.- Néstor Urra 1.18.05
2.- Cristian Morales 1.23.25
3.- Sergio Zelarayan 1.23.45
4.- Walter Urra 1.24.48
5.- Raúl Urtizberea 1.27.45
6.- Oscar Bucarelli 1.29.09
7.- Santiago Lucero 1.43.49
MASTER B 2
1.- Javier Lemma 1.15.34
2.- Gonzalo Casanova 1.16.20
3.- Mauro Fontana 1.16.27
4.- Julio Amdrade 1.17.24
5.- Norberto Carro 1.20.58
6.- Rubén Carro 1.20.58
7.- Angel GOnzález 1.22.20
8.- Hugo Léon 1.24.38
9.- Daniel Molina 1.33.35
10.- Horacio Grippo 1.39.26
MASTER C 1
1.- Horacio Garitano 1.18.22
2.- Damián Lagos 1.22.24
3.- Javier Deleu 1.33.33
MASTER D
1.- Roberto Bertón 54.14
2.- Pablo Pazos 54.15
3.- Raúl Váldez 56.01
4.- Viviano Barrera 57.23
5.- Luis Sepúlveda 1.07.26
6.- Francisco Díaz 1.14.24
CATEGORIA ‘PRO
1.- Sergio Jara 55.16
2.- Javier Benavidez 55.43
3.- Cristian Sisterna 56.57
4.- Edgardo Serón 58.07
5.- Kevin Gauta 58.35
6.- Leonardo Videla 58.46
7.- Matías Ibarra 1.02.35
8.- Marcelo IBarra 1.02.37
9.- Juan C. Sandoval 1.03.46
10.- Raul Carro 1.05.34
11.- Omar Leon 1.07.05
12.- Enrique Rauque 1.07.17
13.- Sergio Montero 1.08.51
14.- Mario Mesa 1.12.09
15.- José Martínez 1.13.32
DAMAS ELITE
1.- Gabriela León 1.38.36
DAMAS MASTER A
1.- Verónica Urtizberea 1.43.47
DAMAS MASTER b
1.- Danisa Carrasco 1.33. 46
2.- Natalia Morales 1.35.08
3.- Paola Huaylaf 1.36.01
4.- Patricia Martin 1.45.32
DAMAS MASTER C
1.- Jaqueline Otero 1.10.16
2.- Luisa Juárez 1.12.48
DAMAS
PROMOCIONALES
1.- Mercedes Coronel 1.12.45
2.- Yanela Burgos. 1.27.01