El evento "Por el honor o por la gloria" que se realizó el viernes en el gimnasio "Héroes de Malvinas" de Playa Unión tuvo a los boxeadores amateurs como protagonistas.
El mismo contó con una nutrida cartelera de combates que tuvo como mayor importancia al capitalino Walter «El Pachu» Castillo quien se impuso ante el pampeano Emilio «El Cata» Aibar.
Pero la noche también tuvo presencia del mejor boxeo amateur como la pelea de semifondo donde el capitalino Fernando «El León» Coronel mostró su estirpe de múltiple campeón provincial ganando por puntos y sin dejar dudas, ante el pampeano de ardua experiencia Martín «La Escopeta» Frias.
A continuación publicamos los resultados de los púgiles amateur que animaron la preliminar del evento, que marcó la vuelta de los festivales de box a la región.
RESULTADOS
PRELIMNARES
SUPER WELTER HASTA 69KG - 3 ROUNDS 2’X1'
Román Nahuelquir (Escuela de Boxeo «La Amistad» - Esquel) Ganó P.P.F.U.
a Agustin Limarieri (Bachi Box -Trelew)
SUPER MEDIANO HASTA 75KG - 3 ROUNDS 2’X1'
Nicolás Balcázar (Arévalo Boxing - Rawson) Ganó P.P.F.D. a
Franco Blzaretti -Dogos Sureños -Rawson)
SUPER LIGERO HASTA 63KG - 3 ROUNDS 2’X1'
Axel «El Lobo» Uribe (CENARDCAM- Rawson) - Empate F.D.
vs. Yair Torancio (Escuela 8 de Diciembre -Trelew)
PESADO MAS DE 91KG - 3 ROUNDS 2’X1'
Juan Cruz Vedoya (J.C. Arévalo Boxing-Rawson) Ganó P.P.F.U. a
Marcelo Bonarenco (Escuela Osvaldo Romero - Puerto Madryn)
PLUMA HASTA 57KG - 3 ROUNDS 2’X1'
Gonzalo Aranda (Escuela Osvaldo Romero - Puerto Madryn) Ganó P.P.F.U. a
José Aquino (Club de Boxeo Rawson)
GALLO HASTA 54KG - 3 ROUNDS 2’X1'
Nicole «La Zurda de Oro» ICOLE « (Escuela de Boxeo Oria -Rawson) Ganó P.P.F.U.
a Rocío Maya (Escuela de Boxeo La Amistad - Esquel)
GALLO HASTA 54KG - 3 ROUNDS 2’X1'
Aaron Aranda (Escuela Osvaldo Romero -Puerto Madryn Ganó P.P.F.D. a Thiago «Sugar» Conejero (CENARDCAM, Rawson)
PLUMA HASTA 57KG - 3 ROUNDS 2’X1'
Dylan «Tyson» Awstin (CENARDCAM, Rawson) Ganó P.P.F.U. a Exequiel Almados
Almonacid (Escuela Fuentealba - Puerto Madryn)
GALLO HASTA 54KG - 3 ROUNDS 2’X1'
Xiomara García (Escuela Municipal de Boxeo Trelew ) Ganó P.P.F.D. a
Morena «La Princesa» Ponce (CENARDCAM - Rawson)
SUPER LIGERO HASTA 63KG - 3 ROUNDS 2’X1'
Joaquina «La Muñeca» Pucheta (CENARDCAM - Rawson) Ganó P.P.F.U. a
Delfina Galeano (Escuela de Boxeo La Amistad - Esquel)
SEMIFONDO
PESO PESADO MAS DE 91KG - 3 ROUNDS 3’X1'
Fernando «El León» Coronel (Rawson) Ganó P.P.F.U.
vs. Martín «Escopeta» Frías (Trenel- La Pampa)
COMBATE DE FONDO
SUPER WELTER HASTA 69.853KG - 6 ROUNDS 3’X1'
Walter «Pachu» Castilli (Rawson) Ganó P.P.F.U vs.
Emilio «El Cata» Aibar (Santa Rosa - La Pampa)